Десятиминутное падение Барселоны приводит к потере титула Ла Лиги в пользу Реал Мадрида

Гонка за титул LaLiga теперь официально завершена после поражения "Барселоны" со счетом 4:2 перед "Жироной", голы от Артема Довбика, Кристиана Порту и Мигеля Гутьерреса передали титул Карло Анчелотти и "Реалу Мадриду" впервые с 2022 года.

"Барселоне" нужно было победить, чтобы продлить ожидание славы для "Лос Бланкос", и казалось, что они на верном пути, когда Андреас Кристенсен отправил сенсационный удар через ворота в дальний угол на третьей минуте, но их радость превратилась в пепел через 60 секунд, когда Довбик сравнял счет ударом головой с близкого расстояния, поскольку "Жирона" продолжала борьбу за Лигу Чемпионов.

Каталонцы затем имели ряд хороших шансов выйти вперед до перерыва, с Илькай Гюндоганом, чей удар отразился от перекладины, прежде чем VAR присудил им пенальти на последней минуте первого тайма, который исполнил Роберт Левандовский, забив свой 17-й гол в сезоне.

Но это было всё, что удалось сделать команде Хави Эрнандеса, поскольку они оказались под осадой домашней команды во втором тайме, и клуб, принадлежащий City Group, сравнял счет благодаря замене Порту. 31-летний футболист забил на 65-й минуте после отличной работы Довбика, который оказался непростым соперником в атаке.

А всего через две минуты "Жирона" перевернула игру с ног на голову, когда Гутьеррес увеличил счет после передачи от Порту, и отскок мяча от испанского левого защитника заставил Тер Штегена смотреть, как его надежды на титул умирают прямо перед ним.

Затем на 74-й минуте домашняя толпа на стадионе Муниципаль де Монтиливи снова взорвалась от радости, поскольку Порту добавил соль на рану своим вторым голом в матче и третьим участием в голе, с изысканным ударом в левый нижний угол.

Влияние на турнирную таблицу

Четвертый свисток означал конец гонки за титулом, и вечеринка может начаться в столице Испании, поскольку "Реал Мадрид" кажется готовым продолжить борьбу за еще один сезон, завоевав Суперкубок Испании и LaLiga, а также находясь в 90 минутах от еще одного финала Лиги Чемпионов.

Со второй половиной матча "Барселона" не только передала титул Винисиусу Жуниору и его команде, но также опустилась на третье место в таблице, отстав на одно очко от "Жироны", когда осталось сыграть четыре матча.

Это означает, что фейерверки могут начаться в городе, находящемся в 64 милях к северу от каталонской столицы, поскольку они официально закрепляют свое место в топ-4 LaLiga и Лиги Чемпионов УЕФА 2024/2025 во что является замечательной историей аутсайдеров для испанских футбольных карликов.