Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Димитар Бербатов считает, что болгарский футбол находится в глубоком кризисе. Он уверен, что он сам является человеком, способным его исправить.

Димитар Бербатов, успешная футбольная карьера которого привела его в топ-лиги Германии, Англии, Франции, Греции и Индии, где он забил более 250 голов и выиграл 10 трофеев. Но его последнее предприятие может стать его самым большим вызовом на сегодняшний день.

Четыре года спустя после завершения игровой карьеры Бербатов имеет большие амбиции по изменению футбольного ландшафта в своей родной Болгарии.

Он говорит, что его мотивацией не является статус или власть, а желание передать свои накопленные знания и опыт от игры на вершине спорта в Европе.

"Болгарский футбол находится в глубоком кризисе", - говорит Бербатов в интервью CNN Sport с Амандой Дэвис из Лондона. "Моя команда - Стилиян Петров, Мартин Петров, все бывшие футболисты - решили, что нам нужно что-то изменить у себя на родине. И мы начали бороться за это изменение".

Но изменения пока оказались недостижимыми, особенно, - говорит бывший игрок "Манчестер Юнайтед", - пока Болгарский футбольный союз (БФС) и нынешний президент Борислав Михайлов остаются подвержены серии скандалов.

Михайлов ушел в отставку с поста президента БФС в 2019 году после того, как игроки сборной Англии заявили, что они столкнулись с расистскими оскорблениями во время матча против Болгарии в Софии; по заявлению союза, отставка Михайлова была "последствием" "обстановки, которая наносит ущерб болгарскому футболу".

Перед матчем между Болгарией и Англией Михайлов заявил, что заявления игроков и тренера Англии Гарета Саутгейта о возможности расистских оскорблений являются "оскорбительными" и "унизительными".

Тогда болгарский премьер-министр Бойко Борисов потребовал отставки Михайлова после матча, заявив, что неприемлемо, чтобы люди из Болгарии "ассоциировались с расизмом и ксенофобией".

Михайлов отрицал, что заявления Борисова были связаны с его отставкой, согласно The Guardian, он сказал тогда: "Песни пели четыре или пять человек... Мы сделали все, что должны были сделать в отношении безопасности во время матча с Англией.

"Болгария - не расистская страна. И мое решение уйти никак не связано с премьер-министром [Бойко] Борисовым, который попросил меня уйти на следующий день после матча. Мое терпение иссякло".

То, что произошло в 2019 году, не было единственным расистским скандалом, омрачившим руководство БФС.

В начале этого года технический директор Георгий Иванов заявил, что неболгарские игроки "другого цвета кожи" не будут играть за национальную команду во время его работы на этой должности. Позже он защитил свои высказывания после возмущения, сообщает Balkan Insight.

Михайлов переизбран

Через два года после подачи отставки Михайлов снова выдвинулся и был переизбран на пост президента БФС в пятый раз, когда Бербатов также был кандидатом.

Однако Бербатов утверждает, что Михайлов выиграл власть недобросовестно. Перед выборами в 2021 году спикер конгресса объявил, что для победы на внеочередном конгрессе БФС требуется 242 голоса, но Михайлов получил всего 241 голос и впоследствии был признан победителем конгрессом.

Бербатов немедленно заявил СМИ после конгресса, что он будет оспаривать решение и вскоре после этого подал иск в суд Софии, где он до сих пор ждет вердикта. При голосовании 241 проголосовал за Михайлова, 230 - за Бербатова, восемь - за третьего кандидата, и четыре не проголосовали.

"Я был побежден в своей профессиональной карьере, забивал голы, промахивался, проигрывал битвы", - говорит Бербатов. "Когда все делается правильно, у вас нет ничего сказать. Но когда все делается неправильно, вам нужно сигнализировать всем, чтобы видеть, что происходит".

Конгресс в конечном итоге решил после голосования, что 241 голос достаточно для победы, решение, которое оспаривает судебное дело Бербатова.

"Болгарское законодательство по-прежнему признает неоспоримую победу г-на Борислава Михайлова в качестве президента перед высокопоставленными представителями ФИФА и УЕФА, которые также официально заявили, что конгресс был организован на самом высоком уровне и его результаты должны быть полностью уважаемыми", - заявил БФС в заявлении для CNN Sport.

В заявлении говорится: "Президент и управляющий орган Болгарского футбольного союза были законно избраны и признаны всеми заинтересованными сторонами - и то, что г-н Бербатов продолжает себя называть кандидатом в президенты, является абсурдным, учитывая, что президентские выборы не назначены".

Михайлов, бывший вратарь, который был капитаном сборной Болгарии на полуфинале чемпионата мира 1994 года, является президентом футбольного союза страны с 2005 года, за исключением двухлетнего перерыва после его отставки.

Однако среди футбольных болельщиков в Болгарии растет недовольство руководством Михайлова, и это достигло своего апогея в четверг, когда болельщики столкнулись с полицией во время квалификационного матча Болгарии на чемпионат Европы против Венгрии в Софии.

Протесты были направлены против исполнительного комитета БФС в связи с плохими результатами мужской национальной команды. Некоторые из присутствующих на протестах держали плакаты и носили футболки, осуждающие руководство Михайлова.

Уже до этого матча возникли споры после того, как его перенесли из Софии в Пловдив, а затем вернули обратно в болгарскую столицу за несколько дней до игры. Перенос, как сообщается, был связан с ремонтными работами на стадионе имени Христо Ботева в Пловдиве.

Первоначальное изменение места проведения было запрошено из-за угрозы безопасности в связи с протестами болельщиков; игра в конечном итоге была сыграна без зрителей из-за "повышенного риска общественных беспорядков", сообщила УЕФА.

Венгерская футбольная федерация выразила разочарование из-за переноса игры за такой короткий срок и невозможности посещения болельщиками, назвав решение "безпрецедентным, полностью необоснованным и крайне неспортивным".

В заявлении говорится: "Таким образом, невозможно организовать даже семейный отпуск, не говоря уже о международном футбольном матче с огромными ставками, который затрагивает многих людей и интересует миллионы".

Матч закончился со счетом 2:2, поскольку Болгария остается на последнем месте в своей группе отборочного турнира чемпионата Европы, не сумев выиграть ни одной из семи игр.

"Очевидно, что система не работает, потому что с 2005 года до настоящего дня мы не смогли квалифицироваться на какой-либо крупный турнир как нация", - говорит Бербатов.

"И это показывает, как футбол на родине управляется. Когда национальная команда является лицом союза, и когда у национальной команды нет крупных турниров, на которые можно отправиться и сыграть, это сигнализирует о том, что футбол на родине не управляется правильным путем".

Болгария в последний раз квалифицировалась на крупный международный турнир на Евро-2004, когда команда с участием Бербатова проиграла все три игры. С тех пор страна не участвовала в чемпионате мира с 1998 года.

Бербатов, безусловно, является самым известным болгарским экспортом в футболе с начала века, наиболее известным своим умением контролировать мяч и сильным результативным показателем в крупных клубах Европы.

Он также является очень популярной фигурой среди болельщиков, особенно в Болгарии, и говорит, что его видение спорта "совершенно отличается" от тех, кто в настоящее время управляет союзом в его родной стране.

Он живет и работает в Болгарии с момента завершения карьеры в футболе.

"Футбол страдает, и ни один крупный талант не может выйти и играть в больших лигах", - говорит Бербатов. "У нас нет инфраструктуры на родине, нет стадионов. Дети тренируются в плохих условиях".

БФС признал, что большинство стадионов в Болгарии, хотя они и находятся в процессе реконструкции, находятся в "плохом состоянии", но заявил CNN, что это является следствием небрежности владельцев клубов и "недостаточного участия" правительства в спорте.

Бербатов говорит, что он и его команда уже три раза объездили страну, представляя свое видение того, как они будут управлять спортом клубам в Болгарии.

"Мы застряли во времени", - добавляет он. "Мы все еще в 94 году. И мы думаем, что это то, как должны делать вещи. Нет, сейчас 2023 год. В футболе все совершенно иначе, и это то, что я хочу показать людям на родине".

В ожидании решения суда относительно конгресса 2021 года Бербатов также давит на футбольные власти, чтобы расследовать обстоятельства, при которых Михайлов смог победить на выборах.

Он говорит, что Александр Чеферин, президент УЕФА, был "очень обеспокоен" ситуацией, когда они говорили в прошлом, в то время как мировое управление ФИФА, говорит он, еще не ответило на запросы его команды.

CNN Sport обратился к УЕФА с вопросом о разговоре Бербатова с Чеферином, но не получил ответа.

"Разве не работа ФИФА и УЕФА как управляющих органов постоянно находиться во всех союзах и видеть красные флаги и работать, чтобы быть уверенными - не действовать после инцидента, а предотвращать подобные инциденты?" - говорит Бербатов.

ФИФА не ответила на запрос CNN Sport, но в заявлении УЕФА сказано, что они "никогда не выражали никаких опасений относительно избирательного процесса в БФС".

В заявлении говорится: "Мы подтверждаем, что УЕФА получила файл, содержащий множество документов, касающихся этого вопроса, от г-на Бербатова. Наша администрация тщательно изучила эти документы, но ничего подозрительного или неподобающего не обнаружила.

"Наконец, перед национальным судом ведется судебное дело, в котором участвуют два кандидата. УЕФА будет следить за ходом дела и внимательно отнестись к его результату".

Бербатов говорит, что остается преданным своей задаче и уверен, что он человек, способный принести позитивные изменения в болгарский футбол.

"Мы добьемся успеха, в этом нет сомнений", - добавляет он. "Это займет некоторое время, и уже два года мы идем вперед-назад, вперед-назад.

"Это не то, что я люблю делать, но я вынужден это делать. Надеюсь, ФИФА и УЕФА проснутся и попытаются провести расследование".

Алекс Клосок, Бен Черч и Богларка Костолани также принимали участие в подготовке материала для CNN.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы