Диспетчер без мяча. Почему роль Миранчука в сборной должна быть переосмыслена

Победный гол Алексея Миранчука в ворота Финляндии в матче второго тура группового этапа Евро-2020 подарил России реальные шансы на выход в плей-офф и дал недвусмысленный ответ на наболевший вопрос: в каком качестве футболист нужен сборной.

Перед встречей с финнами практически все российские журналисты в унисон твердили о необходимости перемен в стартовом составе команды Станислава Черчесова по сравнению с неудачным дебютом против Бельгии (0:3). Большинство, включая автора Sportbox.ru, призывали тренера поставить с первых минут Миранчука. Этот маневр не виделся кардинально меняющим концепцию ввиду единственного хорошо известного плана игры в атаке, но давал вполне обоснованную надежду на результат. Сборная России наверняка будет гораздо больше владеть мячом, а, значит, рано или поздно шанс решить эпизод у Миранчука появится. Вероятно, он создаст его самому себе или партнеру.

Опасения подтвердились, план остался прежним. Как играть с финнами?

Вышло ровно так. Миранчук, являющийся по своей сути незаурядным мозгом атаки, крайне редко встречался с мячом по сравнению с действующим номинально на идентичной позиции под столбом Александром Головиным. Атакующий полузащитник «Монако» совершил 86 технико-тактических действий за игру против 52 у коллеги по амплуа из «Аталанты». Головин отыграл на 10 минут больше, но почти 40 процентов преимущества по «касаниям» данный отрезок явно не компенсирует.

Объяснение совсем иное. Головин давно и прочно встроен в атакующую систему Черчесова. Функционал игрока широк, работоспособность и тренерское доверие высоки, партнеры при оказии выбирают адресатом именно его, а сам Александр, следуя установке, в большинстве случаев грузит мяч в штрафную. Миранчук не столь универсален, но его тонкость понимания игры, технический арсенал и видение поля уникальны по меркам сборной России.

Судите сами, в поединке с Финляндией у россиян, по большому счету, было шесть моментов, которые можно назвать голевыми. В самом начале Миранчук вывел на убойную позицию Магомеда Оздоева, затем Дзюба после паса Алексея пробил в штангу, хотя до этого немного потерял линию офсайда. Гол Миранчука перед перерывом — это филигранное исполнение после обыгрыша с партнером. Эпизод назвал очень красивым даже тренер соперника Маркку Канерва. Во втором тайме Миранчук вывел на ворота Рифата Жемалетдинова (мяч прошел чуть мимо дальней штанги), а затем разогнал из центра разящую атаку, завершившуюся прицельным ударом Кузяева и великолепным спасением Градецки.

Единственный верный шанс без Миранчука был создан уже после его замены. В компенсированное время два свежих игрока вновь разыграли низом: Соболев нашел в штрафной Жемалетдинова, тот обеспечил себе пространство на замахе и пробил выше цели. Но все эти опасности возникали скорее вопреки вектору командной игры, заточенной на прорыв по флангу, навес или реже прострел, попытки продавить. Из всего подобного можно вспомнить разве что удар Игоря Дивеева с углового, Дзюбы — в руки голкиперу и, увы, травму Марио Фернандеса.

Миранчука в сборной прежде часто упрекали за инертность, отсутствие лидерских качеств. После осеннего разгрома от Сербии в Лиге наций (0:5) Алексей с братом Антоном вообще попали в опалу главному тренеру, который заменил обоих в перерыве и резко высказывался после игры. Хотя и тогда Миранчуки создали впереди достаточно шансов, которые были загублены партнерами. Вполне возможно, не случись сейчас гола Алексея перед перерывом, вновь бы пошли разговоры о том, что в сборной нужно больше пахать, брать на себя инициативу.

В матче с Финляндией Миранчук точно не был пассивен, вопреки контрасту данных ТТД. Он постоянно предлагал себя партнерам перед штрафной, в полуфлангах, отходил ближе к центру, но те по спорной логике зачастую выбирали привычные варианты продвижения мяча вперед. Как будто с Миранчуком у сборной не появляется ряда дополнительных важных опций по созиданию. Казалось бы, само собой очевидно, что диспетчерский арсенал Романа Зобнина или Магомеда Оздоева не столь широк. В то же время они выполняют план на игру…

Глупо спорить, что в современном футболе все не может держаться на одном футболисте. Даже если ты Лео Месси, в решающих стадиях Лиги чемпионов это перестает работать. Но просто встраивать неординарного игрока в шаблонную схему без продвинутого учета его явно выделяющихся на общем фоне возможностей кажется странным решением. И если в матчах с соперниками, подобными Финляндии, которые позволяют подолгу контролировать мяч (67 на 33 процента в первом тайме), подобная расточительность все равно компенсируется индивидуальными действиями, то в противостояниях с командами, которые классом значительно выше, креативный игрок может вовсе раствориться без ориентированности на него партнеров. С ним обязательно случится такое, если они не просто не ищут его на поле, но и порой откровенно не замечают.

Признанный УЕФА по итогам встречи лучшим игрокам матча Миранчук был рад победе и голу, при этом тщательно подбирал слова, отвечая на вопрос о взаимодействиях с партнерами по атаке Головиным и Дзюбой:

— Есть требования от тренера, тактика, но футбольная ситуация и интеллект позволяют игрокам понимать и чувствовать друг друга. С Головиным и Дзюбой в этом плане мы стараемся всегда прогрессировать.

Сам Черчесов на пресс-конференции так ответил на вопрос о переходе Миранчука в «Аталанту».

— Я изначально сказал, когда разговаривал с ним, что приветствую переход. Это большой шаг в карьере — как футболиста и, главное, как личности, футболистом он всегда был хорошим, как личности ему надо было развиваться, выходить из зоны комфорта. В «Аталанте» надо доказывать свою состоятельность. Видим, как он, выходя на замену на несколько минут, ценит своё время. Мы с ним дважды разговаривали по этому поводу. Он чётко знал, что будет играть, довольны его прогрессом.