Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Для восстановления уверенности и идентичности команда Wild обратилась к Джону Хайнсу"

Билл Герин не хотел увольнять Дина Ивасона. Но из-за того, как играли команды, генеральный менеджер почувствовал, что у него не осталось выбора, кроме как сменить главного тренера, чтобы вернуть их на путь победы.

"Думаю, что мы достигли той точки, когда, казалось бы, независимо от того, что они делали, ребята испытывали трудности с выполнением задач и созданием атак. Что-то должно было измениться", - сказал Герин. - "Говорят, что 'мы не можем обменять 23 игрока'. Но у меня было ощущение, что это не вернется".

Герин сделал заявление в понедельник, второй раз за пять лет на своей должности он сделал смену тренера в середине сезона. Ивасон, который был повышен на главную должность на скамейке запасных 14 февраля 2020 года, когда Брюс Будро был уволен, имел результаты 147-77-27 в 251 регулярном сезоне и 8-15 в плей-офф, не выиграв ни одной серии.

В этом сезоне "Дикие" показали результат 5-10-4 под руководством Ивасона.

"Это уверенность, это самоуверенность, это способность создавать игру, это ощущение, что когда вы выходите на лед, вы сможете чего-то достичь", - сказал Герин на пресс-конференции, посвященной его решению, во вторник перед матчем "Диких" против "Сент-Луиса". - "Казалось, что это не возвращается".

Чтобы вернуть те качества, которые "Дикие" часто показывали в последние два сезона под руководством Ивасона с практически тем же составом, Герин обратился к Хайнсу. Опытный тренер с восьмилетним стажем имеет рекорд 284-255-63, а также 4-15 в плей-офф. Он ранее работал в Нью-Джерси.

"Я рад тренировать эту группу. Когда вы смотрите на динамику команды, здесь есть мастерство, размер, скорость. Есть хороший вратарский состав. Я думаю, что это группа, с которой можно выиграть", - сказал Хайнс.

Мэтт Болди, который в прошлом сезоне забил 31 гол, забил всего один раз в 12 играх первого сезона своего контракта на $49 миллионов на семь лет. Кирилл Капризов, самый высокооплачиваемый игрок команды с зарплатой $9 миллионов в год, также испытывает трудности с производительностью. Ивасон был критичен по отношению к обоим молодым звездам, призывая их повысить свою игру. "Дикие" занимают 22-е место в лиге по голам в матче (2,95) и предпоследнее место по пропущенным голам в матче (3,95). Их игра в меньшинстве является последней с плачевной эффективностью 66,7%.

"Обычно у каждого игрока есть две или три вещи, которые делают его таким, какой он есть, особенно на этом уровне, и попытка вернуться к этим вещам, укрепить их, помочь им понять, что это такое", - сказал Хайнс. - "И я думаю, что постепенно это можно сделать. Если честно, это может быть проще в сезоне, потому что вы непосредственно работаете с ними".

Хайнс заключил контракт не только на остаток сезона. Герин отказался разглашать подробности. Но явно он назначил его не только временным тренером.

"Дикие" также наняли Патрика Дуайера в качестве ассистента тренера на замену уволенному Бобу Вудсу. Дуайер в этом сезоне работал ассистентом в "Айова Уайлд" в АХЛ.

"За последние несколько лет мы создали свою идентичность. Думаю, что сейчас мы не совсем играем по ней. Мы немного потеряли ее", - сказал Герин. - "Это будет одной из главных задач Джона - вернуть игроков на этот путь, потому что когда мы играем по нашей идентичности, мы очень хороши и мы это доказали в последние несколько лет. Но это не то, от чего можно отвлечься".

"Дикие" показали результат 2-6-2 в этом месяце перед матчем против "Блюз", что является их худшим ноябрьским показателем в истории клуба.

"Мы были довольно оптимистичны, когда начинался сезон, и, знаете, это не значит, что с первой игры все было плохо. Это был просто эффект снежного кома, и все вышло из-под контроля", - сказал альтернативный капитан и левый форвард Маркус Фолиньо. - "Поражения накапливаются. Вот что происходит. К сожалению, тренеры должны понести ответственность за игроков, как мы. Это несправедливо. Но в то же время это звоночек".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы