Доминик Кальверт-Льюин прерывает засуху голов, когда "Эвертон" получает шанс на спасение от вылета в матче против "Ньюкасла".

Доминик Кальверт-Льюин вышел с замены, чтобы лишить "Ньюкасл Юнайтед" победы, но не смог спасти "Эвертон" от нежелательного рекорда в 13 матчей Премьер-лиги без победы.

Английский футболист реализовал пенальти на 87-й минуте - его первый гол с октября - чтобы отменить первый гол Александера Исака в первом тайме и обеспечить ничью 1-1 на "Сент-Джеймс Парк", поскольку "Сороки" были наказаны за упущенные моменты.

Дэн Берн видел, как его гол во втором тайме был отменен за офсайд после пересмотра ВАР, и обе стороны были лишены головы и в конечном итоге ни одна из них не получила то, что им действительно было нужно.

Потеряв Тино Ливраменто, Джамаала Ласкеллеса и Мигеля Альмирона из-за травм, а также Энтони Гордона из-за дисквалификации, главный тренер "Ньюкасла" Эдди Хау был вынужден вносить изменения.

Луис Холл, на правах аренды, получил всего второй старт в лиге, так как он, Эмиль Крафт, Эллиот Андерсон и герой матча в субботу Харви Барнс были включены в состав.

Команда "Эвертон", усиленная включением Виталия Миколенко, Идриссы Гейе, Эшли Янга и Бето, оказалась под давлением с самого начала, и вратарь Джордан Пикфорд вынужден был совершить важный блок от удара Барнса менее чем через две минуты.

Гейе отправил мяч левой ногой выше после того, как Дуайт Макнил отлично контролировал длинный пас Пикфорда и сделал передачу, а Джеймс Тарковский слишком высоко головой пробил после штрафного Макнила, когда "ириски" ответили.

Однако это были "Сороки", которые вышли вперед на 15-й минуте, когда Барнс поднял мяч над защитником Джаррэдом Брантвейтом, обошел прикрывающего Тарковски и пробил низкий удар мимо бессильного Пикфорда.

Джейкоб Мерфи поразил ворота на 28-й минуте, когда защита "Эвертона" отступала перед ним, но Бето сорвал попытку удара ужасно широко, а Абдулайе Дукуре отправил мяч в руки Мартина Дубравки на 43-й минуте на другом конце поля.

Пикфорд блокировал удар Мерфи ногами после того, как Холл подал мяч за дальний столб, и Исак пробил чуть выше в компенсированное время, поскольку "Ньюкасл" ушел на перерыв под контролем, но зная, что работа еще не завершена.

Тарковский был облегчен увидеть, что его попытка очистить мяч после углового Мерфи вернулась от перекладины его собственных ворот, и "Сороки" подумали, что они удлинили свое преимущество на 58-й минуте, когда Исак перевел быстрый штрафной Мерфи через ворота, а Берн забил гол, но проверка ВАР показала, что швед был вне игры.

Гости были очень близки к равенству на 66-й минуте, когда запасной Джеймс Гарнер умело повернулся и пробил за Дубравку, но увидел, что его усилие отскочило от стойки.

Миколенко отбил удар Исака в створ, а Барнс пролетел мимо ворот в быстром темпе, и хотя Дубравка отбил удар Янга, Пикфорду пришлось спасать от Бруно Гимарайша секунды спустя.

Однако "ириски" получили шанс вернуться в игру за три минуты до конца, когда судья Тони Харрингтон был рекомендован к пересмотру неуклюжего фола Пола Дамметта на Янге, и Кальверт-Льюин обязательно воспользовался этим с пенальти.