Дортмунд разгромил Кёльн 4-0 в Бундеслиге благодаря пенальти, заработанному Джадоном Санчо.

КЕЛЬН, Германия (AP) - Джейдон Санчо продолжает там, где остановился в Боруссии Дортмунд.

Санчо выиграл пенальти в матче против Кельна со счетом 4:0 в субботу, это его первый старт за Дортмунд с 2021 года. Он прибыл в аренду из Манчестер Юнайтед на прошлой неделе, после того, как не играл с августа и против Дармштадта два дня спустя.

Доньелл Мален открыл счет в 12-й минуте, когда рутина углового удара Дортмунда обманула защиту Кельна, предоставив голландскому нападающему время и пространство для низкого удара.

Санчо выиграл пенальти на 56-й минуте, когда он прошелся по защите Кельна и заставил правого защитника Расмуса Карстенсена потянуть его за футболку. Никлас Фюлькруг реализовал пенальти. Роль Санчо в нападающей линии Дортмунда вызвала воспоминания о его последнем сезоне в Германии в 2020-2021 году, когда он забил 16 голов и отдал 20 голевых передач во всех соревнованиях, прежде чем перейти в Юнайтед.

Мален забил третий гол вскоре после этого благодаря решительной игре другого арендованного игрока Дортмунда из Премьер-лиги. Защитник Иан Маатсен, недавно прибывший из Челси, выиграл мяч на своей половине поля и сделал длинный пас Малену, чтобы тот пробежал через половину Кельна и забил.

Санчо уступил место соотечественнику Джейми Байно-Гиттенсу на 66-й минуте. Байно-Гиттенс сделал гол в компенсированное время с передачи для Юссуфа Мукоко, забив четвертый гол Дортмунда.

Дортмунд сохранил пятое место с этой победой. Кельн занимает 17-е место в 18-командной лиге и не выиграл в последних пяти матчах.

В других матчах Эйнтрахт Франкфурт упустил двухголевое преимущество вничью 2:2 с местным соперником Дармштадтом. Десять игроков Фрайбурга обыграли Хоффенхайм 3:2, Роланд Саллай забил победный гол вскоре после того, как его товарищ по команде Мануэль Гульде был удален за второе предупреждение. Хайденхайм и Вольфсбург сыграли вничью 1:1.

Штутгарт был неожиданным претендентом в первой половине сезона, заняв третье место перед зимним перерывом, но теперь начал 2024 год с двумя поражениями после 1:0 в Бохуме.

Матч был отложен на около 40 минут на перерыве из-за спора между персоналом стадиона и фанатами Штутгарта из-за баннеров, которые Бохум сказал, что блокируют аварийные выходы. Матуш Беро забил гол для Бохума вскоре после возобновления игры.

Лидер лиги Байер Леверкузен позднее субботы посетит Лейпциг с целью сохранить свою непобедимую серию.

Матчи по всей Германии в субботу были прерваны, так как фанаты протестовали против планов продать долю в будущих телевизионных и маркетинговых доходах инвесторам в обмен на предварительный платеж.

Фанаты молчали в течение первых 12 минут матчей в знак своей роли в качестве символического 12-го игрока в команде. Матч Дортмунда был прерван дважды, так как фанаты обеих команд бросали на поле золотые обернутые в фольгу шоколадные монеты.

Клубы в двух высших мужских дивизионах узко проголосовали за продолжение плана продажи в прошлом месяце, несмотря на долгосрочные противоречия. Лига ведет переговоры с двумя частными инвестиционными фирмами, Blackstone и CVC, и заявила, что доля составит максимум 8% в течение 20 лет.