Два гола Галено помогли Порту обыграть Шахтер со счетом 5-3 и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов

Галено вновь забил дважды, чтобы привести Порту к победе над Шахтером Донецк со счетом 5-3 и вывести команду в 1/8 финала Лиги Чемпионов в среду.

Порту прошел вторым в группе, уступив первое место Барселоне, несмотря на поражение 3-2 от Антверпена. Шахтер занял третье место и будет играть в плей-офф Лиги Европы.

Галено забил дважды в первом тайме, открыв счет на девятой минуте, реализовав пас соотечественника Эванилсона в дальний угол ворот.

Данило Сикан сравнял счет через 20 минут, забив мяч с близкой дистанции, но Галено неудержимым ударом снаружи штрафной площади увеличил преимущество Порту к перерыву.

Мехди Тареми увеличил преимущество Порту до 3-1 в начале второго тайма.

Собственный гол Стивена Эустакио сократил отставание до одного мяча, но ветеран защитник Пепе с близкой дистанции забил четвертый мяч на 75-й минуте, улучшив свой рекорд старейшего игрока, забившего в Лиге Чемпионов.

Франциско Консейсао воспользовался ошибкой Шахтера и увеличил преимущество до трех голов, счет стал 5-2, а затем запасной игрок Эгуиналдо забил третий мяч для гостей на 88-й минуте.

Ничья была бы достаточной для Порту, чтобы выйти в следующий раунд, так как в сентябре команда победила украинского чемпиона со счетом 3-1 в Гамбурге. Галено также забил дважды в том матче. Шахтер проводит домашние матчи в немецком городе из-за вторжения России в Украину.

Порту, чемпион Европы 1987 и 2004 годов, был в 1/8 финала в прошлом году и был выбит из турнира Интером, занявшим в итоге второе место.