Дважды забивший Зербин и едва не выбывший из игры: Наполи побеждает Фиорентину и выходит в финал Суперкубка

РИЯД, Саудовская Аравия (AP) - Замена Алессио Зербин провела запоминающиеся девять минут игрового времени, забив два поздних гола и чуть не выбив себе сознание о стойку в процессе, чтобы помочь Наполи обыграть Фиорентину со счетом 3-0 в четвертьфинале пересмотренного Итальянского Суперкубка.

Гиованни Симеоне забил первый гол Наполи в 22-й минуте, а затем дубль Зербина дал новому тренеру команды шанс на победу в трофее. Фиорентина не реализовала пенальти непосредственно перед перерывом и также имела отмененный гол.

Наполи сыграет в финале против либо лидера Серии А Интера Милана, либо Лацио. Эти две команды встретятся в другом полуфинале в пятницу.

Итальянский Суперкубок всегда спорился между чемпионом Серии А и победителем Кубка Италии предыдущего сезона, но формат был изменен в этом году, чтобы включить вторых призеров этих соревнований - аналогично испанскому соревнованию, которое проходило на том же стадионе в Рияде.

Наполи уверенно выиграл Серию А в прошлом сезоне, опередив Лацио, в то время как Интер обыграл Фиорентину в финале Кубка Италии.

Наполи пережил трудное время с тех пор. Тренер-чемпион Лучано Спаллетти ушел и был заменен Руди Гарсией, но французский тренер ушел в ноябре и был заменен Маццари.

Однако результаты практически не улучшились, и Маццари выиграл всего четыре из 11 матчей во всех соревнованиях, что привело Наполи на восьмое место в Серии А и отставание в 20 очков от Интера.

Наполи, который также был выбыт из Кубка Италии, сыграет против Барселоны в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Решение провести Итальянский Суперкубок в Саудовской Аравии было сильно критиковано, особенно тренером Лацио Маурицио Сарри, который высказал свое мнение об этом, особенно в свете уже перегруженного расписания матчей.

Однако для Фиорентины это была возможность выиграть первый трофей с 2021 года.

Но она оказалась в отставке после контратаки, когда Симеоне вышел вперед за ловушку вне игры, чтобы пробежать на прекрасный пас от Хуана Хесуса и ворваться в правую сторону площадки, прежде чем пнуть мяч в дальний угол.

Фиорентина подумала, что сравняла счет через семь минут, когда голова Лукаса Мартинеса Куарта отскочила от правой стойки, и Джакомо Бонавентура прокатил отскок мяча для Лукаса Бельтрана, чтобы забить. Но Бонавентура был признан вне игры.

Тосканская команда получила еще один шанс сравнять счет за две минуты до перерыва, но Джонатан Иконе сильно промахнулся с пенальти после того, как его сбили Марио Руи.

Фиорентина доминировала во втором тайме, но не создавала реальных моментов для забития голов, и вместо этого Наполи увеличил свое преимущество.

Зербин был заменен на 81-й минуте, и он забил свой первый гол за Наполи всего через три минуты, когда угловой с правой стороны был отголовлен Джованни Ди Лоренцо, чтобы Зербин мог забить на задней стойке.

Однако, когда Зербин скользил, чтобы забить гол, его движение несло его через линию, и он ударил головой об внутреннюю сторону стойки. Он лежал там некоторое время, окруженный своими товарищами по команде, прежде чем подняться и возникло сомнение, сможет ли он продолжить игру. Если бы он ушел, то Наполи остался бы с 10 игроками, так как он уже использовал все свои замены.

Но Зербин вернулся на поле и сразу доказал, что он в полном порядке, забив еще один гол сразу же, пробежав на контратаку и пнув мяч в левый нижний угол.