Дважды забивший Жоао Педро и борющийся Брайтон побеждают Сток 4-2.

Джоао Педро забил дважды поздно в матче против Сток Сити и помог Брайтону избежать сенсационного поражения в Кубке Англии со счетом 4-2.

Хозяева, которые не побеждали команды высшего дивизиона в этом турнире с 2011 года, когда они дошли до финала, вели в течение 35 минут первого тайма благодаря автоголу Яна Пауля Ван Хекке, после чего команда Стивена Шумахера была лучше.

Однако эквадорский левый защитник Брайтона Первис Эступиньян отправил мяч в ворота с расстояния 20 ярдов в последнюю минуту добавленного времени первого тайма, а капитан Льюис Дунк поднялся выше всех и забил гол, принеся прошлогодним полуфиналистам преимущество.

Поднявшаяся рука Данка привела к пенальти, с которого Льюис Бейкер сравнял счет, и только два гола Педро в финальные 19 минут позволили команде из Премьер-лиги пройти в следующий раунд.

Шумахер провел всего пять матчей в качестве тренера Сток Сити, и это было его первое поражение, хотя у него было четыре ничьи, но способность его игроков вести игру против команды, занимающей 32 места выше, дает надежду для клуба, занимающего 19-е место во втором дивизионе.

После того, как удар Педро отклонился от ворот, инициатива полностью перешла к Стоку, и Мехди Лерис стал первым, кто принудил Барта Вербруггена к сейву, одним из четырех изменений, внесенных Роберто Де Церби.

Именно с правого фланга Сток открыл счет, когда Дунк пытался передать мяч Педро, но его пас перехватил Ки-Яна Хувер, вышедший из центра обороны, и он подал мяч в ноги южнокорейскому полузащитнику Бае Чжун-хо, чей низкий пас был забит Ван Хекке.

21-летний Хувер, выполняющий гибридную роль третьего центрального защитника, выходящего в полузащиту, был в центре всех лучших моментов Стока и дважды сделал передачи Уэсли, который пробил мимо ворот и прямо в Вербруггена.

Но за считанные секунды до перерыва вратарь Даниэль Иверсен, сделавший свой дебют после перехода в аренду из Лестера за 24 часа до матча, пропустил удар Эступиньяна, и преимущество перешло к Брайтону.

Дунк был опасен на стандартных положениях, и он забил гол головой после передачи Билли Гилмора с дальнего столба вскоре после того, как Даниэль Джонсон и Сеад Хаксабанович перебили друг друга, пытаясь добежать до приглашающего паса Хувера.

Сток ответил ударом Ваутера Бургера с расстояния 25 ярдов, который Вербругген отбил, и после последующего углового удара головой Люка Макнэлли мяч попал в поднятую руку Данка, который ничего не знал о происходящем, но ВАР не спас его, и Бейкер забил пенальти.

На этом этапе игра могла пойти в любую сторону, но больший опыт Брайтона сказался, и Педро забил головой после передачи Паскаля Гросса, а затем превратил пас Ван Хекке в гол, и гости прошли в четвертый раунд в седьмой раз за восемь сезонов.

Брайтон снова направляется в Уэмбли?

"Команда из Премьер-лиги нашла решительность и креативность, чтобы победить в клише 'холодный вечер в Стоке'.

"Домашняя команда получила шанс с сомнительным пенальти, но не смогла сопротивляться наступлению Брайтона, когда игра стала растянутой.

"Роберто Де Церби был явно в восторге, на одном из этапов он был настолько счастлив, что бежал на поле, чтобы отпраздновать один из голов.

"В прошлом сезоне Брайтон победил Сток на пути к Уэмбли... неужели история повторится?"

Что дальше?

Следующий матч Стока состоится в субботу, когда они отправятся в гости к Ротерхэму в Чемпионшипе; начало в 15:00. Затем Поттеры примут Бирмингем в субботу 20 января; начало в 15:00.

Следующий матч Брайтона состоится дома против Вулверхэмптона в Премьер-лиге в понедельник 22 января; начало в 19:45. Затем Сигалы сыграют в гостях против Лутона во вторник 30 января; начало в 19:45.