Двумя голами Мане отмечается в победе Сенегала

Сенегал начинает отборочный турнир на ЧМ-2026 с победы 4-0 над Южным Суданом

КЕЙПТАУН, 18 ноября - Садио Мане отметил свой 100-й матч за сборную Сенегала двумя голами, когда они начали свою кампанию по отбору на Чемпионат мира с уверенной победы 4-0 над Южным Суданом в субботу.

Победу также одержали Южная Африка, которая обыграла Бенин со счетом 2-1 дома в Дурбане, и Танзания, которая выиграла со счетом 1-0 в гостях у Нигера.

Мане, дважды ставший лучшим футболистом Африки, отдал голевую передачу на открытие счета на первой минуте в пользу Папа Матара Сарра и забил сам гол через пять минут, а всем этим послужил опытный полузащитник Идрисса Гана Гией.

Третий гол Сенегала последовал на последней минуте первого тайма в матче Группы В в Дакаре, когда 19-летний новичок Ламин Камара вырвал мяч у защитников гостей на границе штрафной площади и отправил его в сетку.

31-летний Мане, дебют которого состоялся в 2012 году, забил четвертый гол со штрафного на 12-й минуте второго тайма, прежде чем быть замененным после 63 минуты, чтобы оставаться свежим для следующего квалификационного матча в Того во вторник.

Сенегал надеется пройти на свой третий Чемпионат мира подряд и является одним из главных фаворитов в группе, где самыми сильными соперниками должны стать Демократическая Республика Конго.

Победители девяти отборочных групп пройдут на финал Чемпионата мира 2026 года, который будет проводиться совместно Канадой, Мексикой и США.

Южная Африка возглавила группу С после раннего гола, но сделала много работы для обеспечения победы над Бенином.

Перси Тау забил гол уже на второй минуте, а Хулисо Мудау ударил после ошибки защиты Бенина, чтобы сделать счет 2-0 к полувремени, но Стив Муни сократил отставание, обеспечивая напряженную концовку для хозяев, которые не были на Чемпионате мира со времен его проведения в 2010 году.

Чарльз М'Момбва, играющий в Австралии, забил гол в своем первом матче за Танзанию, победив Нигер в нейтральном Марракеше, Марокко в группе Е.

Он отправил мяч в ворота с отклоненного удара, укрепляя свои шансы быть выбранным на финалы Кубка Африки в Ямусукро, Кот-д'Ивуар в январе.

Нигер входит в число 19 африканских стран, вынужденных перенести свои домашние отборочные матчи на нейтральные площадки из-за плохой инфраструктуры или проблем безопасности.

Еще пять африканских отборочных матчей состоятся в воскресенье, где сильные претенденты Алжир, Египет и Нигерия столкнутся с трудными выездными матчами.