Двумя голами Мане помогает Сенегалу одержать победу

В Кейптауне Садио Мане отметил свой 100-й матч за национальную сборную Сенегала двумя голами, когда они начали свою отборочную кампанию на Чемпионат мира с уверенной победы 4-0 над Южным Суданом в субботу.

Также победы одержали Южная Африка, которая обыграла Бенин 2-1 дома в Дурбане, и Танзания, которая победила Нигер 1-0 на выезде.

Мане, дважды признанный лучшим футболистом Африки, отдал голевую передачу на первую минуту матча Папе Матар Сарру и забил самостоятельно через пять минут, а ветеранский полузащитник Идрисса Гана Гуэйе стал его ассистентом.

Третий гол Сенегала забил 19-летний дебютант Ламин Камара на грани перерыва, когда он выкрал мяч у гостей на границе пенальти и забил.

Мане, 31-летний футболист, дебютировавший за Сенегал в 2012 году, забил четвертый гол с пенальти на 12-й минуте второго тайма, прежде чем быть замененным после 63 минут, чтобы быть свежим для следующего отборочного матча в Того во вторник.

Сенегал надеется пройти на третий Чемпионат мира подряд и является фаворитом в группе, где самыми сильными соперниками будут Демократическая Республика Конго.

Победители девяти отборочных групп пройдут на финалы 2026 года, которые будут совместно организованы Канадой, Мексикой и США.

Южная Африка возглавила группу С, забив ранний гол, но с трудом одержав победу над Бенином.

Перси Тау забил гол на второй минуте, и Хулисо Мудау ударил после неправильного защиты Бенина, сделав счет 2-0 на перерыве, но Стив Муни сократил разрыв, чтобы обеспечить волнительную концовку для хозяев, которые не участвовали в Чемпионате мира с 2010 года, когда они были его хозяевами.

Чарльз М'Момбва, играющий в Австралии, забил гол в своем первом матче за Танзанию, когда они победили Нигер в нейтральном Марракеше, Марокко, в группе E.

Он забил со спорной передачи, что укрепляет его шансы быть выбранным для финалов Кубка наций Африки в январе в Кот-д'Ивуаре.

Нигер входит в число 19 африканских стран, вынужденных перенести домашние отборочные матчи на нейтральные площадки из-за плохой инфраструктуры или проблем безопасности.

Пять дополнительных отборочных матчей в Африке состоятся в воскресенье, среди которых кандидаты на выход в финалы - Алжир, Египет и Нигерия - столкнутся с трудными визитами.

Редактирование: Эд Осмонд