Новости тенниса

Джанник Синнер побеждает Григора Димитрова и выигрывает титул на турнире Miami Open.

В МАЙАМИ-ГАРДЕНС, Флорида (AP) — Успешный 2024 год Янника Синнера продолжился победой на турнире Miami Open со счётом 6-3, 6-1 над 11-м сеяным Григором Димитровым в воскресенье.

В безупречном выступлении в 79-градусный полдень Синнер, чемпион Australian Open 2024, улучшил свой рекорд до 22-1 в этом году, выиграв Miami Open впервые. Ранее Синнер дважды становился финалистом в 2021 и 2023 годах.

На своём втором подряд финале Miami Open (в прошлом году Синнер проиграл Даниилу Медведеву), 22-летний игрок продемонстрировал изобилие уверенности, несмотря на аплодисменты болельщиков, болеющих за аутсайдера из Болгарии. Синнер закончил матч за 1 час 13 минут с победным ударом одной рукой.

«Это был мой третий раз в финале, и я понял, что этот будет счастливым,» — сказал Синнер. «Я очень рад, что могу держать в руках этот большой трофей.»

Орлятские крики «Гри-гор» раздавались на протяжении всего матча в домашнем стадионе Майами Долфинс НФЛ. Димитров создал шум на этой неделе, совершив сенсационные победы над первой ракеткой Карлосом Алькарасом в четвертьфинале и третьей ракеткой Александром Зверевым в полуфинале.

Синнер, который ни разу не был сломлен и столкнулся только с одной брейк-пойнтом, не смутился аплодисментами в поддержку Димитрова и может стать одним из фаворитов на предстоящем French Open.

Мужской тур переходит в апреле на грунтовый сезон в Европе, завершающийся на Французских Открытых на Ролан Гаррос, который начнется 20 мая.

Синнер выиграл свой первый большой титул на Australian Open, затем победил в Роттердаме и стал финалистом в Индиан-Уэллсе. Его единственное поражение в 2024 году было в финале Индиан-Уэллса у Алькараса.

Димитров, старший на 10 лет по сравнению с Синнером, впервые с 2018 года взлетит в топ-10 рейтинга, в то время как Синнер также достигнет важного рубежа, поднявшись с 3-го на 2-е место — самое высокое звание в своей молодой карьере.

Димитров выиграл первые восемь очков на своём подаче, удерживая каждую игру на любовь. Затем болгарин был сломлен на 2-2, когда попытался сделать что-то излишне хитрое.

Во время длинного розыгрыша Димитров отправил мяч в сетку. После этого он дважды подошел к сетке, чтобы быть побежденным двумя ловкими проходными ударами Синнера. Хотя у Димитрова неплохая игра на сетке, Синнер, возможно, лучший проходчик в теннисе.

На счету 3-5 Димитров был сломлен снова, когда Синнер был в своей лучшей форме. Он создал две сет-пойнта с возвратом форхенда вдоль линии, который зацепил дальний край корта для победы. Димитров спас первую сет-пойнт, прежде чем Синнер закрыл партию еще одним проходным ударом — на этот раз обратным бэкхендом вдоль линии.

Его шансы во втором сете были уничтожены, когда он был сломлен на счету 2-1. Синнер держал мяч глубоко на последних двух розыгрышах игры, и Димитров отправил мячи в сетку. На счету 4-1 Димитров был сломлен снова, когда он отправил лёгкий волейбольный удар далеко за пределы корта.

Американские женщины сделали чистый переворот. В субботу Даниэль Коллинз выиграла женский одиночный титул. В женском парном разряде в воскресенье американки София Кенин и Бетани Мэттек-Сэндс смогли совершить ремонт после проигрыша в сете и победить Габриэлу Дабровски (Канада) и Эрин Рутлифф (Новая Зеландия) со счётом 4-6, 7-6 (5), 11-9 в матч-тайбрейкере третьего сета.

Американские мужчины не показали себя с лучшей стороны в Майами, не имея ни одного представителя в одиночном разряде до 16 лучших.