Новости тенниса

Джанник Синнер приводит Италию к первой победе в Кубке Дэвиса за 47 лет, одолевая Новака Джоковича в полуфинале.

Итальянец Янник Синнер, одолевший сербскую легенду Новака Джоковича в полуфинале, привел Италию к их первому титулу Кубка Дэвиса за последние 47 лет.

Когда Синнер столкнулся с тремя матчболами в субботу, при счете 1-0 в пользу Сербии, казалось крайне маловероятным, что он поднимет трофей через 24 часа.

Но четвертый номер мирового рейтинга каким-то образом восстановился и одолел Джоковича, повторив свои успехи в парном разряде вместе с Лоренцо Сонего, а затем победил Алекса Де Минаура из Австралии со счетом 6-3 6-0 в воскресном финале, принеся Италии победу 2-0.

Это вызвало радостные празднования среди команды Синнера и итальянской публики на арене Паласио де Депортес Мартин Карпена в Малаге.

Победа приносит Италии только второй титул Кубка Дэвиса после успеха в 1976 году, итальянцы продолжают получать плоды своих крупных инвестиций в мужской теннис в последние годы, в то время как для Австралии это было еще одно разочарование после поражения 2-0 от Канады в финале год назад.

В Синнере Италия имеет потенциальную суперзвезду, и было символично, что именно 22-летний игрок, который выиграл оба одиночных и парных матча в четвертьфинале и полуфинале, стал героем финала.

Однако, учитывая силу Австралии в парном разряде, решающей победой могла стать победа Маттео Арнальди в первом матче против Алексея Попырина.

Нервы были слишком явными в противостоянии двух молодых игроков, не имеющих опыта уникального давления Кубка Дэвиса, но 22-летний Арнальди лучше справился с этим и одержал победу со счетом 7-5 2-6 6-4.

Попырин, 24 года, казалось, что он контролирует ход матча после проигрыша в первом сете и имел восемь брейк-поинтов в решающем сете, но Арнальди был вознагражден за смелую игру в ключевые моменты, а его соперник сжался, когда это действительно имело значение.

Слезливый Арнальди сказал: "Это очень эмоционально, еще больше потому что месяц назад умер очень важный человек для меня и моей девушки, поэтому это для него. Я думаю, что сейчас я выиграл один из самых важных матчей в своей жизни.

"Мне жаль Алексея, потому что он заслуживал победы, конечно. Он играл лучше. Но иногда Кубок Дэвиса бывает таким. Моя команда очень болела за меня, и я думаю, что это очень помогло".

Попырин был в отчаянии и сказал: "Это сердце разрывается. Я упустил это, и это больно".

Де Минаур имеет хорошую статистику в соревнованиях, но он вышел на решающий матч, зная, что проиграл все пять предыдущих матчей против Синнера.

Расписание было в его пользу, так как у него был день на подготовку после комфортной победы в полуфинале над Финляндией, и у него был настоящий задор, когда он вышел на корт.

Но оружие Синнера быстро начало диктовать ход событий, итальянец дважды взял подачу своего соперника в открытом сете.

Капитан Австралии Ллейтон Хьюитт, часть команды, которая в последний раз выиграла титул 20 лет назад, пытался вдохновить Де Минаура на возвращение, но это был момент Синнера.

"Это очень помогает играть за всю команду, и это невероятное чувство для всех нас", - сказал Синнер.