Новости тенниса

Джанник Синнер продолжает удивлять в 2024 году, одержав победу над Григором Димитровым в финале Открытого чемпионата Майами.

Итальянская теннисная звезда Янник Синнер поднимется на карьерный максимум - второе место в мире, обыграв Григора Димитрова в двух сетах и завоевав свой первый титул на турнире Miami Open.

После поражений в финалах в 2021 и 2023 годах, Синнер легко разобрался с Димитровым всего за один час и 14 минут, одержав победу со счетом 6-3, 6-1.

"Я очень горжусь, конечно, результатом," - сказал Синнер, по данным ATP. "Я начал немного бороться на этой неделе. У меня не было так много времени, чтобы приспособиться к этому корту, поэтому я знал с самого начала, что будет трудно.

"По мере того, как турнир продолжался, я чувствовал себя все лучше и лучше. Сегодняшнее выступление было действительно очень хорошим. Я просто горжусь тем, как справился с ситуацией. Это было непросто, так что это были очень, очень хорошие две недели."

Рекорд Синнера за год теперь составляет 22-1, включая его первый титул на Открытом чемпионате Австралии в январе, по мере того как он продолжает укреплять свою позицию одной из самых ярких звезд тенниса.

Его единственное поражение в этом сезоне произошло в матче против Карлоса Алькараза в четвертьфинале Индиан-Уэллс.

Победа в Майами приносит Синнеру второй титул Мастерс 1000 в его карьере после триумфа на Торонто Мастерс в 2023 году, и он становится первым итальянцем, достигшим второй строчки в мировом рейтинге.

Отвечая на вопрос о своем успехе в этом сезоне, Синнер сказал, что "оставаться в настоящем моменте" помогло ему достичь новых высот.

"Что было, то было. Я просто пытаюсь улучшиться ... и также наслаждаться моментом," - добавил он. "Это особенный момент. Никогда не знаешь, будет ли это последний раз или нет.

"Поэтому ты должен наслаждаться этим один день, и теперь наступает новая глава, начинается грунтовый сезон, что совершенно другое. Посмотрим, как я буду играть дальше. Но, безусловно, хард-кортовый сезон до сих пор был очень хорошим."

Хотя хард-корт является недвусмысленно любимой поверхностью для Синнера, 22-летний теннисист также доказал свою адаптацию на грунте с победой над Алькаразом в финале Хорватского Открытого в 2022 году.

Однако Синнер не прошел за четвертьфинал Французского Открытого с 2020 года и намерен улучшить свое лучшее выступление в Париже, когда он достиг четвертьфинала в том же году.