Новости тенниса

Джанник Синнер вдохновляет Италию на победу в Кубке Дэвиса

Итальянец Янник Синнер насладился своей ролью национального героя после того, как привел свою страну к первому титулу Кубка Дэвиса за последние 47 лет.

Когда Синнер столкнулся с тремя матчболами против Новака Джоковича в субботу, когда Италия проигрывала Сербии 0:1, казалось крайне маловероятным, что он поднимет трофей через 24 часа.

Но четвертый номер мирового рейтинга каким-то образом смог восстановиться и победить Джоковича, повторил свои успехи в паре вместе с Лоренцо Сонего, а затем одолел Алекса Де Минаура из Австралии со счетом 6:3, 6:0 в воскресенье, завоевав победу 2:0.

Это вызвало радостные празднования среди Синнера и его товарищей по команде, а также среди итальянской публики на заполненной и живой арене Паласио де Депортес Мартин Карпена в Малаге.

Победа принесла Италии всего второй титул Кубка Дэвиса после успеха в 1976 году, и они продолжают получать плоды своих крупных вложений в мужской теннис в последние годы. Австралии же это было еще одним разочарованием после поражения 0:2 от Канады в финале годом ранее.

Синнер поднялся до статуса главного претендента на победу в крупных турнирах вместе с Джоковичем и Карлосом Алькаразом, и его выступления здесь поднимут его на огромную волну перед 2024 годом.

"Это действительно важная победа для меня и всей команды и всей Италии вместе", - сказал он. "Мы чувствовали давление. У нас было много ответственности. Но все равно мы справились. Мы были взволнованы. Очевидно, что все очень счастливы с конечным результатом.

"Я пришел сюда с уверенностью. Я отдал все на сто процентов, все, что у меня было, и я думаю, что вся команда подталкивала друг друга, и это, возможно, наш ключ к тому, почему мы стоим здесь с этим трофеем".

Было символично, что именно Синнер, который выиграл оба одиночных и парные матчи в четвертьфинале и полуфинале, был тем, кто закрепил победу.

Однако, учитывая силу Австралии в парном разряде, решающей победой могла стать победа Маттео Арнальди в первом матче против Алексея Попырина.

Нервы были слишком заметны в противостоянии двух молодых игроков, не имеющих опыта уникального давления Кубка Дэвиса, но 22-летний Арнальди лучше справился с этим и победил со счетом 7:5, 2:6, 6:4.

Попырин, 24 года, казалось, что он контролирует матч после потери первого сета и имел восемь брейк-поинтов в решающем сете, но Арнальди был вознагражден за смелую игру в ключевые моменты, и это его соперник сжался, когда дело дошло до самого важного.

Слезливый Арнальди сказал: "Это очень эмоционально, еще и потому, что месяц назад умер очень важный человек для меня и моей девушки, поэтому это для него. Я думаю, что сейчас я выиграл один из самых важных матчей в своей жизни. Мне жаль Алексея, потому что он заслужил победу, безусловно".

Попырин был в отчаянии и сказал: "Это сердце разрывается. Я упустил это, и это больно".

Де Минаур имел дополнительный день для подготовки к поединку по сравнению с Синнером, но проиграл все пять предыдущих матчей против итальянца и не нашел ответа на его силу.

Капитан Австралии Ллейтон Хьюитт, который был частью их последней победившей команды 20 лет назад, сожалел о еще одной близкой неудаче, сказав: "Очевидно, что это разочарование для ребят. Первый матч сегодня мог закончиться как угодно.

"Янник, он сыграл потрясающе всю неделю. Он подтвердил свои вчерашние успехи против Новака и сыграл очень хороший теннис.

"Я очень горжусь всеми ребятами, тренерским составом и командой. Мы сделали все возможное, и мы снова очень близко подошли".

Де Минаур обещал сделать это третий раз удачным, сказав: "Мы очень близки. Это просто ужасно. Опять, как я сказал в прошлом году в этой же позиции, мы вернемся. Мы добьемся этого. У нас очень сильное будущее впереди".

Однако, чтобы сделать это, им придется преодолеть Италию, у которой есть другие молодые игроки, ожидающие своей очереди.

Синнер сказал: "Мы все очень молоды. Мы действительно хотим попытаться выиграть это еще раз в своей жизни, но в другом смысле, иметь это чувство хотя бы один раз - это действительно особенное чувство".