Новости тенниса

Джокович борется и проходит в четвертьфинал Парижа

Новак Джокович, лидер мирового рейтинга, сумел сделать ремонт в матче против Таллона Грикспора со счётом 4-6, 7-6(2), 6-4 и выйти в четвертьфинал Парижского турнира.

В отличие от блистательной победы во втором раунде, серб выглядел растерянным в своём втором одиночном матче после участия в Кубке Дэвиса шесть недель назад. Он потерял преимущество 4-1 в первом сете и упустил три возможности для брейка в начале второго.

Однако 24-кратный победитель Гранд-слемов сумел вернуться в игру, уверенно выиграв тай-брейк и забрав решающий сет, продолжая свою борьбу за установление рекорда седьмого титула в Париже.

"У меня не хватило сил, я боролся со своим желудком последние несколько дней, я совсем не чувствовал себя на корте", - сказал 36-летний Джокович.

"Он мог легко пойти своей дорогой, но я сыграл хороший тай-брейк и начал чувствовать себя лучше в третьем сете. Я очень рад, что преодолел этот вызов".

Четвёртая сеянная Янник Синнер заявил о своём отказе от участия в турнире, ссылаясь на проблемы со здоровьем после своего матча во втором раунде против Маккензи Макдональда, который закончился в 2:37 утра в четверг.

Итальянец должен был сыграть с Алексом Де Минауром из Австралии, но теперь Де Минаур сыграет с пятой сеяной, в хорошей форме, российской ракеткой Андреем Рублёвым, который одержал свою 20-ю победу на турнирах серии Мастерс 1000 в этом сезоне, обыграв квалификанта Ботика Ван де Зандшульпа со счётом 6-3, 6-3.

Седьмая сеянная Стефанос Циципас гарантировал себе место на Финале ATP, победив десятого сеяного Александра Зверева со счётом 7-6(2), 6-4. Грек в четвертьфинале встретится с Кареном Хачановым, который обыграл соотечественника Романа Сафиуллина со счётом 4-6, 6-4, 6-2.

11-й сеяный Хуберт Хуркач из Польши продолжает борьбу за место на турнире в Турине, обыграв аргентинца Франсиско Серундоло со счётом 6-4, 6-3.

Он встретится с Григором Димитровым за место в полуфинале, после того, как болгарин разгромил Александра Бублика со счётом 6-2, 6-2.