Новости тенниса

Джокович побеждает возвращение на турнир Indian Wells после пятилетнего отсутствия.

Новак Джокович вернулся в пустыню и одержал победу, победив Александра Вукича со счетом 6-2, 5-7, 6-3 в субботу в своем первом матче на турнире BNP Paribas Open за последние пять лет.

24-кратный чемпион Открытого Чемпионата по одиночному разряду присоединился к Рафаэлю Надалю как единственные игроки, победившие в 400 матчах на турнирах серии ATP Masters 1000. Лидер рейтинга Джокович пять раз становился чемпионом в Индиан-Уэллс, деля этот рекорд с Роджером Федерером, но не участвовал в соревнованиях с 2019 года.

"Пять лет - это довольно долгий срок для профессионального теннисиста, но в то же время игра здесь в последний раз в 2019 году казалась вчерашним днем," - сказал Джокович. "Я быстро нашел общий язык с толпой и всеми, кого не видел пять лет".

Коко Гофф и Арина Сабаленка также одержали победы - с трудом - совершив ремонт в матчах первого круга в третьем сете в тай-брейке.

Гофф обошла Клару Бюрель со счетом 2-6, 6-3, 7-6 (4). Чемпионка женского турнира US Open отставала 4-0, а затем 5-2 в третьем сете, оставаясь в одной игре от поражения, став второй американкой, которую Бюрель обыграла в этом году. 47-й ракетки мира из Франции победила 5-ю ракетку Джессику Пегулу на Australian Open.

Сабаленка, двукратная чемпионка Australian Open, проигравшая Гофф в финале в Флашинг-Медоуз, отбила четыре матч-пойнта, прежде чем одолеть американку Пейтон Стернс со счетом 6-7 (2), 6-2, 7-6 (6).

Вторая сеянная встретится с Эммой Радукану, чемпионкой женского US Open 2021, которая вышла в третий раунд, когда 30-я сеянная Даяна Ястремска вынуждена была сняться после того, как Радукану выиграла со счетом 4-0.

Третья сеянная Гофф продвинулась, чтобы встретиться с Лучией Бронцетти в третьем раунде. Итальянка победила 32-ю ракетку мира Ангелину Калинину со счетом 6-3, 6-4.

Но Пегула была выбыта во втором раунде вновь в субботу, когда Анна Блинкова из России победила ее со счетом 6-2, 3-6, 6-3.

Наоми Осака выбила еще одну посеянную игроку, выбив из соревнования 14-ю ракетку мира Людмилу Самсонову из России со счетом 7-5, 6-3. Четырехкратная чемпионка Открытого Чемпионата вернулась к соревнованиям в этом году после рождения ребенка и выиграла титул BNP Paribas в 2018 году. Она встретится со 24-й ракеткой мира Элиз Мертенс.

27-я ракетка мира Виктория Азаренко, дважды побеждавшая на турнире, была обыграна американкой Кэролайн Долхайд со счетом 7-5, 2-6, 6-3.

Джокович избежал поражения, оторвавшись от 69-й ракетки мира Вукича в третьем сете своего первого матча после поражения от Янника Синнера в полуфинале Australian Open.

Он выиграл титулы Masters 1000 в прошлом году в Цинциннати и Париже, но не смог выступить на двух первых турнирах года в Индиан-Уэллсе и Майами, так как в то время ему было запрещено путешествовать в США как иностранцу, не привитому от COVID-19.

Он выиграл в пустыне в 2008 и 2011 годах, а затем трижды подряд с 2014 по 2016 год. 36-летний серб имеет 400 побед и 86 поражений на турнирах ATP Masters 1000. Надаль, который отказался участвовать накануне турнира, имеет 406 побед на девяти турнирах на уровне ниже Гранд-Слэмов.

В поздних матчах четвертая ракетка мира Даниил Медведев победил Роберто Карбальеса Баэну со счетом 6-2, 6-3, а Гаэль Монфис обошел восьмую ракетку мира Хуберта Хуркача со счетом 6-0, 7-6 (5), 6-2.

12-й Тейлор Фриц и 28-й Кэм Норри, оба бывшие чемпионы в Индиан-Уэллсе, вышли в третий раунд вместе с 13-м Григором Димитровым. 14-й Уго Эмберт и 21-й Адриан Маннарино также продвинулись, в то время как еще один француз Артур Филс выбил 23-го Алехандро Давидовича Фокину со счетом 6-3, 6-4.