Джокович уходит с "бумом" в Риме и сеет сомнения перед Ролан Гарросом

Новак Джокович остается неузнаваемым в 2024 году. После неустойчивого дебюта против француза Корантен Муте, первая ракетка мира покидает турнир Rome Masters 1000 после разгромного поражения от чилийца Алехандро Табило со счетом 2-6, 3-6 во втором раунде турнира.

Никогда ранее не виданный 'Ноле', который сыграл всего лишь шесть матчей на глине, не находит свою лучшую игру в этом сезоне. С этим ранним поражением Джокович прощается во втором раунде турнира после 17 изданий, когда он как минимум доходил до четвертьфинала турнира, который он выигрывал шесть раз.

Все не складывалось для Джоковича, который носил кепку, закрывающую небольшую рану, вызванную упавшей случайно бутылкой из-за трибун в пятницу.

Он столкнулся с уверенным и решительным Алехандро Табило, занимающим 32-е место в рейтинге ATP, несмотря на то, что впервые играл против первой ракетки мира.

С самого начала чилиец играл хорошо, а серб ошибался на своей подаче, упустив первые две подачи. За 17 минут Джокович проигрывал 0-4, в то время как чилиец, с двумя брейками в свою пользу, уверенно закрывал первый сет со счетом 6-2 всего за 31 минуту.

Во втором сете серб начал так же, как и в первом, упустив свою первую подачу. С общим количеством пяти двойных ошибок в матче, чемпион 22 Гранд-Слэмов ошибался на подаче и сделал всего 14 победных ударов против 22-х номера ATP 32.

Двойная ошибка положила конец выступлению 'Ноле' в Риме, где он побеждал в 2022 году. Однократный фаворит в Риме придется подождать своей 1000-й победы на профессиональном туре, за которой он гнался в Риме.

Результат точно отражает матч: серый, размытый и неточный, с 12 неоправданными ошибками серба против четырех Табило. Серб остается с 68 победами на Форо Италико, уступая только 70 победам Надаля, рекорд, который он мог бы побить на этом турнире.

С ранним прощанием с Римом, первая ракетка провел всего лишь шесть матчей на двух турнирах в Монте-Карло и Риме перед Ролан Гаррос.

Самый открытый Ролан Гаррос за последние годы

Раннее поражение Новака Джоковича, вместе с отсутствием Янника Синнера и Карлоса Алькараза на итальянском турнире, создает интересную предысторию к Ролан Гаррос.

Без явного фаворита, квинтэссенция грунтового теннисного турнира начнется 26 мая. С Циципасом, Каспером Руудом и Андреем Рублевым, ждущими узнать, кто станет победителем на итальянском королевском турнире, как победители на глине.