Новости тенниса

Джокович вывозит Сербию в полуфинал Кубка Дэвиса против Италии

МАЛАГА, Испания, 23 ноября (Рейтер) - Новак Джокович привел Сербию в полуфинал Кубка Дэвиса, одержав уверенную победу со счетом 6-4 6-4 над британцем Кэмероном Норри и обеспечив своей команде преимущество 2-0 в четверг.

36-летний первая ракетка мира, стремящийся завершить замечательный год, помогая своей стране выиграть Кубок Дэвиса во второй раз, превзошел Норри, став самым успешным игроком Сербии в Кубке Дэвиса.

Сербия сыграет против Италии в субботу после того, как Янник Синнер вдохновил свою команду на восстановление победы над Нидерландами, четвертая ракетка мира выиграла свой матч и решающий матч в парном разряде.

Британия, в которой отсутствовали травмированные Энди Маррей и Дэн Эванс, рассчитывала на победу Джека Дрейпера в открытых матчах против Миомира Кечмановича из Сербии и на их сильный дубль в составе Джо Солсбери и Нила Скупски.

Но 55-й ракетка мира Кечманович продемонстрировал блестящую игру, чтобы победить Дрейпера со счетом 7-6(2) 7-6(6) в ожесточенной борьбе.

Норри затем должен был победить рекордного 24-кратного чемпиона Большого Шлема Джоковича впервые в своей карьере, чтобы сохранить надежды на победу в матче.

Однако это никогда не выглядело вероятным, поскольку Джокович, который выиграл три из четырех турниров Большого Шлема в этом году и на прошлой неделе ATP Finals в рекордный седьмой раз, разобрался с 18-й ракеткой мира.

Одного брейка подачи оказалось достаточно для Джоковича в первом сете, серб заткнул ревущих британских болельщиков своим клиническим мастерством на корте.

Норри потерял подачу в начале второго сета, но упорно боролся, пытаясь замедлить марш Джоковича.

ПОДРЯДЧИК ЭСТАФЕТЫ

Однако в конце концов это было бесполезно, поскольку Джокович завершил матч серией подач-эйсов, удерживая Сербию на пути к повторению их победы в 2010 году, когда Джокович и его товарищи по команде знаменито постриглись после победы над Францией в финале.

Джокович потерял самообладание перед британскими болельщиками, которые пытались заглушить его интервью после матча, сказав им "заткнуться и проявить немного уважения".

"Всегда большая эмоция играть за свою страну, даже если после долгого сезона чувствуешь усталость в ногах", - добавил он.

Теперь у него 44 победы за Сербию в этом соревновании, превзойдя Ненада Зимонича.

Ни Кечманович, ни Джокович не столкнулись с ни одной возможностью для брейка.

Ранее, в арене Мартин Карпена, где были большие толпы на Финальной Восьмерке, Италия оживила свои надежды на первый титул Кубка Дэвиса с 1976 года.

Голландцы вышли вперед, когда Ботик ван де Зандшульп одержал победу в титанической борьбе против Маттео Арнальди со счетом 6-7(6) 6-3 7-6(7).

Но в форме Синнер, побежденный Джоковичем на ATP Finals в Турине в воскресенье, победил Таллон Грикспор 7-6(3) 6-1, отправив матч на решающий парный разряд.

Синнер сыграл в паре с Лоренцо Сонего и победил Грикспора и Весли Коолхофа со счетом 6-3 6-4, Италия достигла полуфинала в мужском командном турнире второй год подряд.

"Для меня это очень много значит", - сказал Синнер. "Но, что еще важнее, мы прошли в полуфинал. Впервые я могу испытать это".