Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Джордан Хендерсон: Аякс подписывает английского интернационала после расторжения контракта с "Аль-Эттифаком"

Джордан Хендерсон заключил двухлетнее соглашение с Аяксом всего через шесть месяцев после перехода в Аль-Эттифак.

Саудовская Премьер-лига "взаимно согласилась" расторгнуть контракт Хендерсона с немедленным эффектом, позволив английскому игроку перейти в голландский клуб на свободном трансфере.

Бывший капитан "Ливерпуля" присоединился к Аль-Эттифаку в июле на трехлетнее соглашение, но после "дружественного разрешения" Хендерсону было разрешено уйти после всего 19 матчей за саудовскую команду.

33-летний футболист, который теперь будет играть в Нидерландах, написал в социальных сетях: "Мне грустно сообщить, что я немедленно покидаю Аль-Эттифак. Это было нелегкое решение, но я считаю, что это лучший вариант для меня и моей семьи.

"Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить клуб и болельщиков за всю поддержку во время моего пребывания. Я по-настоящему чувствовал любовь с первого дня. Буду продолжать следить и надеяться на ваш успех. Удачи в будущем".

Тем временем президент клуба Аль-Эттифак Самер Аль Мисехал сказал: "Прежде всего, клуб хотел бы поблагодарить Джордана за его усилия и пожелать ему успехов в будущих начинаниях.

"Мы всегда уважаем наших игроков. Клуб и Джордан считают, что это было принято в интересах клуба в целом и самого Джордана без каких-либо задержек или дополнительных отвлечений".

Тренер Аякса: Хендерсон приносит опыт и лидерские качества

Хендерсон будет играть под номером шесть в Аяксе, который испытывает трудности в текущем сезоне, занимая пятое место в Эредивизии, отставая на 23 очка от лидера - ПСВ Эйндховен.

Главный тренер Аякса Йон ван 'т Шип сказал: "Мы хотели опытного полузащитника с лидерскими качествами. В связи с травмами в команде, мы искали кого-то, кто мог бы сразу встать на поле. Джордан Хендерсон - именно такой игрок.

"Его приход означает огромное улучшение для нашей команды. Футболист такого уровня важен как на поле, так и за его пределами для наших молодых игроков.

"Он - игрок сборной Англии и победитель Лиги чемпионов и многих других призов с "Ливерпулем".

"Я рад, что он здесь, и я думаю, что это очень хорошо для нашего клуба, что он теперь аяксид".

Вице-президент Саудовской Премьер-лиги: Жаль, что не получилось

Вице-президент Саудовской Премьер-лиги Саад Аллазиз сказал, что "жаль", что время Хендерсона в Аль-Эттифаке пришлось сократить, но "никто не виноват".

Хендерсон стал первой крупной фигурой, покинувшей Саудовскую Премьер-лигу после того, как клубы сделали почти 100 трансферов на сумму 750 миллионов фунтов прошлым летом.

Он сказал: "Это все часть футбола, во всем мире и в жизни, во всех профессиях. Иногда, несмотря на все усилия, люди не всегда адаптируются или устраиваются, что может повлиять на их выступления и вызвать разочарование у всех. Джордан - хороший парень, и жаль, что у него не получилось, но он будет первым признать, что ему оказали полную поддержку и уважение. Так что все старались, и никто не виноват.

"Смотря вперед, мы очень позитивны и ожидаем, что к нам придут еще хорошие игроки. Но, конечно, некоторые также уйдут. Это неизбежно для топ-лиги, особенно если учесть, что составы ограничены. Так что мы ожидаем движение талантов в обе стороны. Но в целом мы очень довольны прогрессом и ростом всего за полсезона. Были заложены прочные основы для будущей силы".

Является ли это позорным отступлением для Хендерсона?

"Все зависит от точки зрения. Многие будут говорить, что он возвращается с опущенным хвостом, что ему никогда не следовало туда идти. Его обвиняли в лицемерии.

"Его обвиняли в том, что он пошел туда только ради денег. Его обвиняли в том, что он подвел сообщество ЛГБТ+. Мы должны быть осторожны, прежде чем начать критиковать людей, потому что мы не знаем всей истории.

"Главное, что летом Джордан Хендерсон решил, что лучшим решением для него и его семьи было переехать в Саудовскую Аравию.

"Через полгода он решил, что лучшим решением для него является покинуть Саудовскую Аравию и вернуться играть на более высоком уровне в европейском футболе.

"Одним из самых важных моментов для него является сохранение места в сборной Англии на Евро этим летом".

"Это очень хороший вопрос, и это, конечно, то, о чем будут говорить. Но я думаю, что это изолированный случай.

"Саудовская Премьер-лига уже является лучшей лигой в Азии. Люди, управляющие лигой, хотят сделать ее одной из лучших в мире. Если посмотреть на посещаемость, многое было сказано о том, что среднее количество зрителей, перед которыми играл Хендерсон в Аль-Эттифаке, составляло около 7 000 человек.

"В одной из игр, на которой он играл, там было всего около 600-700 человек. Но посещаемость растет в Саудовской Премьер-лиге и увеличилась на 24 процента по сравнению с прошлым сезоном.

"Среднее количество зрителей составляет около 8 000, а на некоторых матчах даже бывает 50 000 зрителей. Так что это смешанная картина. Как и везде, некоторые игроки несчастны и хотят уйти, когда переходы не удаются, но в целом люди, стоящие за Саудовской Премьер-лигой, все еще довольны тем, как все прошло.

"Одна вещь, которая иногда упускается из виду, так как я был в Саудовской Аравии в прошлом месяце, - это то, что некоторые игроки, особенно мусульманские, говорят, что им нравится жить в Саудовской Аравии.

"Они говорят, что для них очень важно жить и работать в Саудовской Аравии, которая является родиной ислама. Это смешанная картина. Некоторые игроки счастливы, некоторые нет - и это такая же картина во всем мире".

Следите за январским трансферным окном

Зимнее трансферное окно теперь открыто и закроется в 23:00 в Англии и в полночь в Шотландии в четверг, 1 февраля 2024 года.

Чтобы обеспечить гармонизацию с ведущими лигами Европы, даты закрытия были установлены после обсуждений с EFL, DFL, Серии А, Ла Лигой и ЛФП, которые закрывают свои летние и зимние окна 1 сентября и 1 февраля соответственно.

Следите за всеми последними новостями о трансферах и слухах в нашем специальном блоге Transfer Centre на цифровых платформах, а также узнавайте о входах, выходах и анализе на , включая ежедневные трансферные шоу и прослушивание нашего подкаста Transfer Talk.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы