Египет потрясен победой ДР Конго, когда вратарь забил решающий пенальти в серии послематчевых ударов.

Египет снова испытал горечь поражения в серии пенальти на Кубке африканских наций, когда вратарь Лионель Мпаси забил решающий пенальти и отправил ДР Конго в четвертьфинал.

Все четыре матча сборной Фараонов в плей-офф турнира 2021 года требовали дополнительного времени, что достигло своего апогея в поражении в серии пенальти от Сенегала в финале.

И после ничьей 1-1 в дополнительное время, они пошли по тому же пути в Сан-Педро, потерпев поражение 8-7 в серии пенальти.

Мостафа Мохамед продолжил проявлять себя в отсутствие травмированного Мохамеда Салаха, забив свою четвертую гол в четырех матчах с пенальти, сравнявший счет после гола Мешака Элии, и Египет удерживался в дополнительное время после удаления Мохамеда Хамди в 97-й минуте.

Мохамед не смог реализовать пенальти во второй раз, и вратарь Мохамед Абу Габал также ошибся, оставив противоположному номеру Мпаси сохранить хладнокровие и обеспечить место в четвертьфинале против Гвинеи.

Элия был угрозой с самого начала и упустил перспективную возможность через две минуты, пробежав за высокую оборонительную линию Египта и выстрелив над воротами.

Египет вскоре установил контроль над игрой, и бывший защитник "Вест Брома" Ахмед Хегази должен был сделать лучше, когда не заметился и головой промахнулся с шести ярдов после передачи Марвана Аттии восьмой минуте.

Команда Руи Витории контролировала мяч, но не создавала больше шансов, и была наказана в 37-й минуте.

Предупреждающие сигналы были видны, когда Тео Бонгонда не смог удержать удар с 15 ярдов, и отличная горизонтальная передача Хамди Фати помешала Элии выстрелить в ворота после точного паса нападающего "Брентфорда" Йоана Виссы.

Элия вскоре все же смог забить гол, отскочивший от броска из-за боковой линии Артура Масуаку, бывшего левого защитника "Вест Хэма".

Но "Леопарды" продержались впереди всего восемь минут, когда VAR вмешался, чтобы присудить пенальти за локоть Дилана Батубинсика на Хегази, и Мохамед отправил мяч в верхний угол.

Элия почти стал ассистентом через семь минут после перерыва, нашел пространство справа и сделал передачу, которую Седрик Бакамбу неудачно отправил в боковую сетку.

Защитник ДР Конго Шансель Мбемба промахнулся головой после углового, прежде чем Египет наконец снова ожил с помощью Ахмеда Саида Зизо и Аттии, вынудив Мпаси совершить спасительные сейвы.

Они выглядели более вероятными к победе, но не смогли создать что-то значимое в концовке и были поставлены в невыгодное положение удалением Хамди за две желтые карточки, вторая из которых была за опасный тафл.

Масуаку отправил свободный удар над перекладиной, а Самуэль Мутусами не попал в ворота с дальней дистанции, впереди драматической серии пенальти, в которой оба вратаря сыграли решающую роль.