Египет проходит в плей-офф Кубка африканских наций после драматической заключительной игры, в то время как Гана терпит поражение.

Египет достиг плей-офф Кубка африканских наций благодаря ничьей 2-2 против Кабо-Верде в захватывающем завершении группы B, в то время как Гана упустила преимущество 2-0 и оказалась на грани досрочного вылета с турнира.

Перед последними матчами Кабо-Верде уже обеспечила себе первое место, но Египет, Гана и Мозамбик все еще имели шанс пройти в 1/16 финала.

После голов Гилсона Беншимола Тавареса из Кабо-Верде и Трезеге из Египта счет стал 1-1, а Мостафа Мохамед, казалось, забил победный гол на 93-й минуте, помогая "Фараонам" обойти Гану и занять второе место.

Но Брайан Сильва Тейшейра младший все же смог сравнять счет для Кабо-Верде, забив гол на девятой минуте добавленного времени, очевидно, отправляя Египет досрочно домой с турнира.

Несколько египетских игроков упали на газон в недоумении, думая, что 14-летний период без побед на Кубке африканских наций продлился.

Однако их разочарование было недолгим, и им быстро сообщили, что Гана упустила свое преимущество 2-0 благодаря голам Мозамбика на 91-й и 94-й минутах.

Этот результат означал, что ничья была достаточной для прохода Египта в 1/16 финала.

Облегчение, безусловно, будет преобладающим чувством для сборной Египта, которая пока затруднялась произвести впечатление на турнире.

Талисман Мо Салах наблюдал со стороны, и команда все еще надеется, что он сможет вернуться после травмы, если Египет пройдет глубже в плей-офф.

Однако агент Салаха заявил в понедельник, что травма "более серьезная, чем предполагалось первоначально", и он ожидает восстановления в течение 21-28 дней, а не только двух матчей.

Салах должен был вернуться в Англию после матча в понедельник.

Гане, тем временем, требуется чудо, чтобы пройти в качестве одной из четырех лучших команд, занявших третье место, и требуются несколько благоприятных результатов в других группах.

Под руководством бывшего тренера "Брайтона" и "Ноттингем Форест" Криса Хьютона, "Черные Звезды" были разочарованием на протяжении всего турнира, выглядя безжизненными и без идей на протяжении большей части трех игр.

Четырехкратный чемпион не выигрывал Кубок африканских наций с 1982 года, и долгое 42-летнее ожидание славы, вероятно, продолжится еще как минимум 18 месяцев, когда турнир вернется в Марокко в летний период северного полушария.