Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Египет увольняет Руи Виторию после неудачного выступления на Кубке Африки, еще один тренер лишается работы.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Египет уволил португальского тренера Руи Виторию и его команду в воскресенье после неудовлетворительного выступления команды на Кубке Африки.

Египетская футбольная ассоциация поблагодарила Виторию и его помощников после встречи руководителей ассоциации, на которой обсуждался результаты команды.

Египет, который выиграл рекордные семь титулов Кубка Африки, не смог победить ни одной игры на 34-м издании турнира и был выбит из борьбы Конго в 1/8 финала.

Египетская федерация сообщила, что она назначает бывшего защитника сборной Египта и "Аль Ахли" Мохамеда Юссефа временным тренером "до выбора иностранного технического директора и формирования остального персонала". Федерация заявила, что ее руководители изучат резюме иностранных тренеров на следующем заседании.

По информации СМИ, французский тренер Эрве Ренар согласился взять команду после окончания своего контракта с женской сборной Франции. Ренар привел сборную Саудовской Аравии к знаменитой победе над победителем турнира Аргентиной на Чемпионате мира 2022 года, и его имя уже было названо в качестве возможной замены для Жан-Луи Гассе, тренера сборной Конго.

Витория, который был назначен тренером Египта на четырехлетний контракт в 2022 году, не смог извлечь максимум из команды. Фараоны сыграли вничью все свои групповые матчи на Кубке Африки с одинаковым счетом 2:2 против Мозамбика, Ганы и Кабо-Верде, а затем проиграли в серии пенальти Конго.

После травмы Мохамеда Салаха во втором групповом матче против Ганы и травмы первого вратаря Мохамеда Эль Шенави в третьем матче против победителя группы Кабо-Верде, египетская федерация была вынуждена полагаться на запасного вратаря Мохамеда Абу Габала, чьи сейвы почти принесли Египту титул на предыдущем турнире, но он не смог реализовать свой пенальти в серии пенальти, а Конго вышла в четвертьфинал.

Конго впоследствии прошла в полуфинал, где сыграет с хозяевами турнира - сборной Кот-д'Ивуар в среду.

Эль Шенави вернулся в Египет в воскресенье после лечения в Германии от вывихнутого плеча.

Работа в Египте была первой работой Витории в качестве тренера национальной команды.

Этот Кубок Африки стал тяжелым испытанием для тренеров. Тренер Ганы ушел до того, как тренер сборной Кот-д'Ивуара был уволен, тренер сборной Танзании был уволен, тренер сборной Бенина был уволен, тренер сборной Гвинеи был уволен, и контракт тренера сборной Туниса закончился после вылета команды.

Джамель Бельмади остается тренером сборной Алжира на бумаге, несмотря на заявление президента Алжирской футбольной федерации Вали Сади. По информации СМИ, Бельмади не был доволен заявлением Сади и пока не заключил окончательное соглашение о своем уходе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы