Экс-наставник сборной Швейцарии Владимир Петкович нанят Алжиром для отборочных матчей чемпионата мира 2026 года.

Владимир Петкович, тренер, который помог сборной Швейцарии выбить тогдашних чемпионов мира - сборную Франции на последнем Чемпионате Европы, был назначен главным тренером сборной Алжира в четверг на период квалификации к Чемпионату мира 2026 года.

Владимир Петкович прибудет в Алжир в это выходные. Пресс-конференция назначена на понедельник, - говорится в заявлении.

Семилетний период работы Петковича со сборной Швейцарии завершился после поражения команды в четвертьфинале Евро-2020 от Испании в серии пенальти.

в 1/8 финала после двух забитых голов в концовке основного времени в захватывающем матче, завершившемся со счетом 3:3.

После ухода из сборной Петкович возглавил французский клуб "Бордо", но был уволен во время своего первого сезона в феврале 2022 года. Алжир - его первая тренерская работа с тех пор.

60-летний Владимир Петкович, родом из Сараево, заменит на посту главного тренера , который ушел в отставку в январе после того, как Алжир не смог пройти вперед из группового этапа Кубка африканских наций. Алжир стал чемпионом Африки в 2019 году.

Алжир также не смог пробиться на последние два Чемпионата мира, хотя возглавляет шестикомандную отборочную группу на турнир 2026 года после двух побед в стартовых матчах. Победитель группы получит право играть в Северной Америке.

Под руководством Петковича сборная Швейцарии вышла на Чемпионат мира 2018 года, где сыграла вничью с Бразилией и победила Сербию в групповом этапе, прежде чем проиграть в 1/8 финала Швеции.

Алжир возобновит отборочные матчи на ЧМ-2026 в июне с играми дома против Гвинеи и в гостях у Уганды. Его первые матчи на посту главного тренера будут товарищескими играми дома против Боливии 22 марта и Южной Африки 26 марта.