Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Эксклюзивное интервью с Гэри О'Нилом: главный тренер "Вулверхэмптона" рассказывает о тактике, роли тренера и том, как он снова добивается голов своей команды.

Гэри О'Нил только решает, где посмотреть игру "Вест Хэма" против "Фрайбурга". Он склоняется к тому, чтобы остаться допоздна в офисе из-за доступного аналитического инструмента. Всегда ли такие часы работы? Он выглядит шокированным. "Каждый день", говорит он.

Возможно, это не всегда будет так, но О'Нил - человек, спешащий в "Вулверхэмптон". "Клуб находится в переходном периоде", говорит он. "Ему все еще нужно много работы, чтобы направить его в нужное русло. Я обожаю эту работу. Я просто обожаю ее. Но сейчас многое нужно сделать".

Назначенный всего за несколько дней до начала сезона после ухода Хулен Лопетеги и с необходимостью заработать 80 миллионов фунтов летом, обстоятельства были сложными. Но "Вулверхэмптон" теперь ближе к топ-6, чем к зоне вылета.

"Посмотрите на шум, который был вокруг, когда я приходил. Очевидно, я знал о огромной прибыли, которую клуб должен был получить в летнее трансферное окно. Если взглянуть на это с другой стороны, мы достигли очень хорошей позиции. Но нам нужно продолжать двигаться вперед", - говорит О'Нил.

Внимание О'Нила к деталям, о чем многие узнали после его выступления на , стало ключом. Его современный подход к тренировкам привел к значительному изменению акцентов на тренировочной базе клуба.

"Когда я играл, никто не говорил мне, где стоять, кроме углового или штрафного удара. Мне говорили, играй на центральном поле и удачи. Сейчас все по-другому. Вместо того, чтобы позволять ребятам двигаться, куда они хотят, вы говорите им, какие движения помогут им лучше сыграть.

"Сейчас доступно так много анализа, и с уровнем интеллекта тренеров, таких как Пеп Гвардиола, Роберто Де Зерби, Микель Артета и Юрген Клопп, они все невероятно хороши. Они могут посмотреть на игру и увидеть движения, которые вызовут проблемы", - говорит О'Нил.

Такие детали и требовал спортивный директор Мэтт Хоббс от "Вулверхэмптона", и поэтому он был так впечатлен, когда О'Нил представил свое видение во время процесса собеседования. Кроме того, О'Нил был гибким в регулировании состава и тактики с тех пор.

"Это изменилось довольно сильно по сравнению с тем, что я представлял. Вы сидите в комнате собеседования и излагаете свои идеалы, рассказываете, как все будет работать, а затем приходите и понимаете, что этот игрок на самом деле не может делать , но он очень хорош в .

"Это постоянно развивается. Это никогда не только мой путь. Мы всегда ищем способы максимизировать то, что может сделать эта группа. Даже сегодня утром на тренировке я видел вещи, и, возможно, я хотел, чтобы это выглядело так, но это не сработает, поэтому нам нужно это скорректировать", - говорит О'Нил.

Большинство сюрпризов оказались приятными. Многие игроки продвинулись. О'Нил рад успеху Марио Лемины. "Все, с кем я разговариваю, говорят мне: "Какой Марио хорош! Марио фантастический". Но он не единственный, кто сделал шаг вперед.

Хван Хи Чан, который даже не был в команде в начале сезона, но теперь получил новый контракт, является лучшим исполнителем с восьмью голами. Педро Нето отдал семь голевых передач до получения травмы в прошлом месяце. Матеус Кунья забил пять голов.

Тоти Гомес вышел на поле в матче против "Манчестер Сити" и с тех пор начинал каждую игру, получив свой первый вызов в сборную Португалии в прошлом месяце. "Вулверхэмптон" играет против "Вест Хэма" в воскресенье. В этом матче прошлого сезона Бруно Лаж переместил Рубена Невеса в центральную защиту вместо его старта.

"Я не знал об этом", - говорит О'Нил. "Это меня удивляет. У него очень хорошие качества. Ему пришлось подождать своего времени, но он такой хороший профессионал. Это невероятное путешествие для него, но я надеюсь, что мы еще не достигли его конца, потому что в нем есть огромный потенциал для развития.

"Я просто рад за отдельных игроков. Чанни забивает голы и получает новый контракт, Марио получает признание за свою работу. Многие получают похвалу извне. Это дает мне удовлетворение, что я могу помочь, даже если это всего лишь небольшой процент", - говорит О'Нил.

О'Нил делает это по-своему, но в каком-то смысле это восстановление в "Вулверхэмптоне". Не так давно на "Молинью" пели о пяти защитниках и скорости в атаке. Клуб двигался в другом направлении на протяжении некоторого времени, но оба аспекта вернулись.

Система теперь более гибкая. "Тоти также может играть на левом фланге". Левоногий Макс Килман играет справа, потому что это позволяет "Вулверхэмптону" "легче переходить к пятерке, если Макс на той стороне", что помогает сохранить ветерана Крейга Доусона в центре в обоих вариантах.

Скорость в атаке? "Вулверхэмптон" теперь занимает пятое место в Премьер-лиге по прямым атакам, намного выше, чем в предыдущие три сезона. Это подходит для игроков, таких как Нето и Кунья. "Мы много работаем над этим. Это наша первая мысль, когда мы отбираем мяч. Можем ли мы забить гол?"

О'Нил добавляет: "Мы работали над этим сегодня, смешно, потому что я чувствовал, что мы отступили от этого в последних играх, где мы отбирали мяч и сразу сосредотачивались на его удержании. Это не должно быть так. "Можем ли мы забить гол? Нет. Хорошо. Давайте удерживать мяч". Вот такой порядок"

"Вулверхэмптону" нужен был более динамичный подход. В прошлом сезоне они были самыми низкими бомбардирами в Премьер-лиге. О'Нил смог изменить ситуацию с теми же игроками. Они забивали в каждом матче с первого тура сезона.

"Я понимаю вопросы, которые мне задавали о голах. Люди были абсолютно правы, задавая эти вопросы, потому что группа не забивала много голов. Мы смотрели на группу игроков, которые не набирали такие цифры на этом уровне, на самом деле", - говорит О'Нил.

Хван Хи Чан в этом сезоне забил столько же голов в чемпионате, сколько забил за предыдущие три сезона вместе взятых. Кунья забил больше голов за четыре игры, чем за весь прошлый сезон. Нето отдал больше голевых передач за 10 матчей под руководством О'Нила, чем за предыдущие 60 матчей.

Тренер осторожен. "Осталось 22 матча, и нам нужно забивать и в них. Нам нужно, чтобы Чанни забил еще восемь". Его понимание статистики достаточно хорошо, чтобы понять, что впечатляющий процент реализации Хвана не может быть долгосрочным.

"Мы должны чаще ставить его в такие позиции", - объясняет он. "Если он сейчас забивает один из двух шансов, а в будущем это вероятно снизится до одного из четырех, то это значит, что мы должны иметь возможность ставить его в такие позиции вдвое чаще".

Движение и позиционирование. Это были секреты, которые помогли изменить неэффективную атаку. Те предписанные паттерны, популяризированные лучшими тренерами Премьер-лиги, были практически отсутствующими в "Вулверхэмптоне". О'Нил полностью изменил эту концепцию.

"Когда я пришел, я много говорил с игроками о том, что они делали раньше. Все было случайным, и они были свободны в пределах нечеткой структуры делать то, что хотели. Это здорово. Это может создавать проблемы для соперника, потому что у вас есть свобода передвижения.

"Проблема в том, что очень сложно знать, куда пойдет мяч". О'Нил научил игроков знать, что ожидать. "Чанни теперь знает, что когда у Макса мяч, Макс будет искать это и это, поэтому мяч может оказаться здесь", - объясняет он.

"И если он окажется здесь, он должен быть готов к этому. Это немного более структурировано. Далеко не так структурировано, как я хочу, но достаточно структурировано, чтобы дать людям возможность понять, где они должны быть на поле.

"Это было важно для Чанни, потому что многие его голы пришли из ситуаций, о которых мы говорили. Благодаря тому, насколько усердно он работает и насколько хорошо он усваивает детали, он получил от этого пользу". Хван недавно поблагодарил персонал за их помощь.

Есть место и для самостоятельного мышления. Кунья, например, все еще свободно перемещается, завершив второе место по дриблингу в Премьер-лиге в этом сезоне. "Иногда вам нужно, чтобы ребята находили свои собственные решения. Но это важно, и так идет игра", - говорит О'Нил.

О'Нилу приходилось действовать на ходу. В матче с "Борнмутом" его команда была ненадолго смущена позицией Алекса Скотта на поле. Против "Ноттингем Форест" соперник вышел с пятеркой защитников, когда он готовился к четырем.

"Вулверхэмптону" было трудно прорваться через оборону "Фореста", и в конце концов они были довольны ничьей. Они также победили "Бернли" до этого, но особенностью их сезона было то, что лучшие выступления были против сильных команд. Против других было труднее.

"Я понимаю, что снаружи это выглядит так: "Это "Бернли", а мы прорывались через "Тоттенхэм" и "Ливерпуль"... Я понимаю это. Но другие люди в стадионе не видели другие матчи "Бернли". "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" нам нависали. Я знал, что это будет выглядеть иначе.

"Мы не можем так часто тренироваться, потому что никто так не играет против нас, на самом деле. Семьдесят или восемьдесят процентов игр - это команды, которые сталкиваются с нами и пытаются атаковать "Вулверхэмптон". Мы сыграли невероятно хорошо в этих матчах. Как часто мы сталкиваемся с низким блоком?"

Он был обрадован тому, что "Вулверхэмптон" смог забить прекрасный гол в матче против "Фореста". "Многие команды бы видели, как они уходят в отрыв в 65-й минуте, и это было бы катастрофой". Действительно, неоднозначная реакция на четыре очка из двух матчей подчеркивает растущие ожидания.

Команда, которая была названа кандидатом на вылет, показала признаки реального потенциала под руководством О'Нила, что говорит о возможностях для дальнейшего развития. В январском трансферном окне будут ограниченные средства, но есть несколько явных пробелов, которые нужно заполнить.

Например, Нето, возможно, единственный естественный крайний игрок в составе. "Матч с "Ноттингем Форест" требовал этого. Очень сложно играть против пятерки защитников, поэтому иметь только одного флангового игрока в клубе и травмированного сделало это сложным", - говорит О'Нил.

Есть и другие варианты. "Пабло (Сарабия) между линиями. Кунья опускается и принимает мяч. Чанни угроза в глубину. Но в плане людей, которые хотят играть по краям, обводить соперников и быть прямолинейными, Педро - единственный, кто действительно комфортен. У нас недостаток в этой области", - говорит О'Нил.

Он надеется исправить это в январе. "Клуб сделает все возможное, чтобы помочь и перестроиться и попытаться улучшить глубину в тех областях, в которых мы чувствуем себя недостаточно сильными". Но какова долгосрочная перспектива? В конце концов, у О'Нила трехлетний контракт.

Он предпочитает сосредоточиться на следующей игре, но это то, о чем он думал. В "Вулверхэмптоне" есть оптимизм относительно будущего.

"В этом сезоне все шло к тому, чтобы сделать какой-то прогресс, а затем, надеюсь, летом и в следующем сезоне, особенно с летним трансферным окном и блоком времени с ребятами в предсезонке, это будет действительно полезно для всех.

"Это не значит, что я пытаюсь выиграть время, потому что я знаю, что у меня есть 90 минут каждую субботу, чтобы заработать следующую неделю. Я знаю, как это работает.

"Но я рад возможностям, которые открываются перед клубом".

И с этим Гэри О'Нил возвращается к работе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы