Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Эксклюзивное интервью с Винсентом Компани: менеджер "Бернли" о 18 месяцах на "Терф Мур" и возвращении Шона Дайча

В пятницу исполнилось ровно 18 месяцев с того момента, как Винсент Компани был назначен главным тренером Бернли. Это был насыщенный полтора года для бельгийца на Терф Мур.

Вернувшись в Премьер-лигу с первой попытки в качестве чемпионов Чемпионшипа, теперь вызовом является превращение обратно в клуб верхнего дивизиона, способного сохранить стиль футбола, который заставил многих нейтральных болельщиков полагать, что они избегут своего нынешнего положения.

 

Бернли остается в зоне вылета из Премьер-лиги, несмотря на то, что набрал четыре очка в последних трех играх. Клэртс стремятся войти в историю. Ни одна из семи команд предыдущих сезонов, набравших восемь очков или меньше в первых 16 играх, не спаслась от вылета.

Вспоминая свои первые 18 месяцев на посту главного тренера, Компани эксклюзивно рассказал: "Это не то, что я ожидал, но оказалось невероятным решением с моей стороны и одним из лучших решений в моей жизни, чтобы привязаться к этому клубу.

"Мне удалось познакомиться с выдающимися людьми, работать с очень талантливыми игроками и, конечно же, опыт победы в лиге и то, как мы это сделали в прошлом сезоне, был очень уникальным.

"Каждая его часть, я бы сказал, превзошла ожидания, и я надеюсь, что еще многое предстоит. Я чувствую, что у этого клуба все еще есть амбиции, которые очень волнующи для всех".

Тем не менее, Бернли и две другие команды, вышедшие в Премьер-лигу, узнали, насколько сложно перевести победы каждую неделю в Чемпионшипе в очки в Премьер-лиге.

То, что раздражает Компани, это то, как его команда упустила 16 очков из выигрышных позиций. Бернли был бы в первой половине таблицы, если бы они удержали все очки - но просто конкурировать с лучшими командами страны так скоро после его прихода в июне 2022 года подтверждает мнение тренера о том, что есть еще много места для улучшений.

"Мы должны сказать, что мы опережаем график", - добавил Компани. "Когда меня назначили здесь, была перспектива потери каждого старшего игрока. Те, кто так хорошо себя показал в предыдущую эру в Премьер-лиге, уходили, и мы не получали за это много денег.

"Мы не могли построить крепкую, крепкую команду. У нас был платеж по долгу, но я знал от председателя (Алана Пэйса), что у нас есть трехлетний план.

"В течение этих трех лет любой из них был бы хорошим годом [если бы мы вышли в Премьер-лигу]. Как все сложилось, после периода набора мы оказались сильнее, чем ожидали, и с тех пор все очень быстро продвигается вперед".

'Дайч - моя опора в Бернли'

Шон Дайч впервые с момента увольнения в апреле 2022 года, 610 дней назад, столкнется с Бернли в Премьер-лиге. Удивительно, что это будет первый раз, когда он окажется на гостевой скамейке на Терф Мур с того момента, как его команда Вотфорд сыграла вничью 2-2 в Чемпионшипе в августе 2011 года.

Главный тренер Эвертона остается почитаемой фигурой в этих местах после 10-летнего правления, в котором он выиграл два повышения, занял седьмое место в Премьер-лиге и обеспечил участие в еврокубках.

Когда он быстро заходит в паб, названный в его честь, по пути домой, Дайч не замечает холода зимней ночи или дождя в воздухе. Вне поля, Эвертон стал синонимом кризиса, но на поле, под руководством бывшего тренера Бернли, они являются командой в становлении.

Ее очертания стали более заметными после трех побед в лиге, полученных за захватывающий восьмидневный период в этом месяце. Главным событием для болельщиков стало описание "Оле х 29" - когда 29 передач оставили Ньюкасл в пустоте и закончились голом Бето в красивой победе 3-0.

Дайч-бол, просто не так, как вы его знаете. Но для тех, кто знает обе стороны, возвращающийся на место таких приятных воспоминаний человек ранее наблюдал похожий гол на противоположной скамейке запасных, когда Бернли победил 1-0 на Гудисон Парк в октябре 2017 года, когда Джефф Хендрик добавил последний штрих после 24-пасовой комбинации.

Отношение к Дайчу меняется среди широкой аудитории, и в субботу вечером на стадионе будет очень мало тех, кто еще нуждается в убеждении. Король Бернли приезжает в город, но Компани не собирается расстилать бордовый ковер. Времени на сентименты нет, поскольку хозяева стремятся к двум победам подряд на своем поле.

"У каждого клуба есть свой 'референсный' человек", - признался он. "Для Эвертона в последние годы это мог быть Дэвид Мойес. У Манчестер Сити есть Пеп Гвардиола, а у Арсенала - Арсен Венгер.

"Каждый, кто пришел после них, будет стремиться уважать ценности, которые сделали клуб сильным в те времена, но также стремиться вернуть его к тем дням и к тому, что произойдет дальше.

"Шон был очень особенным человеком для этого клуба, и то, в чем мы были действительно сильными за 18 месяцев, которые я здесь провел, - это наш невероятный труд, характер и жертвы, которые мы сделали друг для друга. Я могу представить, что эти качества были во главе всего, что Шон делал здесь.

"Оно живет в этом месте. Оно было здесь до меня, и оно продолжает жить здесь со временем".

Бельгиец руководит новым поколением и эрой клуба, который стал символом превосходства под руководством его предшественника.

Десятибалльное штрафное очко Эвертона означает, что они находятся всего в четырех очках выше зоны вылета - но ничто в этом сезоне не указывает на то, что следующий соперник Бернли является частью мини-лиги на вылет, по словам Компани.

Гости на Терф Мур могут быть ближайшей командой к зоне вылета, которую можно затянуть в большую опасность, но выступления в течение всего сезона показывают, что, по мнению бывшего защитника Манчестер Сити, команда будет только удаляться от проблем в следующие месяцы.

Для Компани, серийного победителя в составе Манчестер Сити в Премьер-лиге, переход в тренеры команды в противоположном конце таблицы не был чуждым опытом.

"Вы не становитесь победителем сразу, вы становитесь им", - говорит он. "Да, я выиграл много игр в качестве игрока, но я также проигрывал и получал травмы. Я не мог играть много матчей, поэтому есть формы поражения.

"В настоящее время я заботлюсь только о одном - о способности этой команды достичь лучшего уровня. Я сосредоточен только на том, чтобы улучшать выступления и результаты.

"В большей части мы сделали это. В последние недели мы были очень конкурентоспособными. Мы начали получать результаты, но команда может наградить себя немного больше. Теперь дело за добавлением того края, чтобы заканчивать команды и выигрывать столько же игр, сколько заслуживаем".

Компани придерживается принципов в поисках результатов

Приход Компани в начале прошлого сезона привел к полной перестройке стиля игры и состава команды, установив рекорд Чемпионшипа по среднему владению мячом (65 процентов) и сократив средний возраст команды на четыре года.

Но им не удалось проявить себя в верхнем дивизионе, они занимают среднюю позицию в таблице по показателям стиля передач и ожидаемых голов как в атаке, так и в защите, что хуже, чем в их сезоне вылета.

Но Компани уже чувствует, что его команда перешла на новый уровень.

"Когда я смотрю на наш сезон до сих пор, я думаю, что матч с Кристал Пэлас (домашнее поражение 0:2) был важным моментом.

"Тогда мы доминировали над соперником и заслуживали победу. Мы были лучше, но мы просто не смогли превратить выступление в результат.

"До этого мы не могли сказать, что у нас было слишком много таких игр, где мы просто не могли довести дело до конца. У нас было очень хорошее выступление против Ноттингем Фореста и против Лутона, но с момента поражения от Пэласа мы постоянно были в играх.

"Было ли это против Вулверхэмптона или дома против Вест Хэма, или в гостях у Арсенала... мы действительно конкурировали в каждой игре с того момента, как мы проиграли Пэласу. На протяжении долгого времени команда была настроена на уровень этой лиги, но дело было в том, что мы не могли сделать разницу в этих ключевых моментах.

"В этом мы все еще работаем, но это было так для всех команд, вышедших в Премьер-лигу, и это часть достижения требуемого уровня. Если посмотреть на шансы, которые мы создали, на то, как мы оказались в правильных позициях и на голы, которые мы забили, важно сохранить то, что делает нас все еще опасными.

"Я призываю свою команду прессинговать высоко на поле, так как это в нашей философии, и мы последовательно создавали шансы таким образом. Теперь у нас есть уверенность, что мы можем играть хорошо.

"Это не означает просто собирать 15 передач, но быть компактными, выигрывать свои дуэли и управлять играми. В то же время я хочу сохранить то, что делает нас особенными. Мы были на этом пути, но мы не должны ожидать, что наша команда будет расти без трудностей.

"Мы знаем, что в будущем будут еще преграды, но наша миссия - получить очки, и мы чувствуем, что если мы продолжим придерживаться нашего стиля игры, мы получим результаты".

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы