Новости тенниса

Елена Рыбакина: бывшая чемпионка Уимблдона вышла в финал Открытого чемпионата Майами, обыграв Викторию Азаренко.

Елена Рыбакина одержала победу над Викторией Азаренко в захватывающем матче и впервые за два года вышла в финал Открытого чемпионата Майами.

Бывший чемпион Уимблдона Рыбакина улучшила свой личный рекорд против Азаренко, став 4-0, и теперь имеет показатель 22-3 в этом сезоне, победив двукратную победительницу на Гранд-слем турнирах со счётом 6-4, 0-6, 7-6 (7-2) в полуфинале.

"Первый сет был для меня на пределе, и я давила на себя. Я хорошо подавала, но потом поняла, что энергия может иссякнуть, и осталась немного на корте, что было ошибкой, потому что здесь действительно влажно, и Вика начала играть очень агрессивно, она стала играть на высоком уровне", - сказала Рыбакина.

"Также возвращение подачи было сложным во втором сете после трёх быстрых геймов. Я знала, что будет третий сет, поэтому готовилась к этому.

"Физически я не была в лучшей форме на этом турнире, и я знала, что если буду негативно настроена, то шансов на победу у меня не будет, и честно говоря, у меня не было энергии, чтобы подбодрить себя и показать это боксу.

"Я просто пыталась сконцентрироваться на себе и сохранить энергию для себя."

В начале матча Рыбакина упустила первые пять моментов для брейка, прежде чем справилась с подачей Азаренко и вышла вперёд со счётом 4-3, полагаясь на свою поразительную силу, прежде чем закончить 51-минутный сет удерживанием подачи на любовь.

Однако Азаренко не собиралась уходить тихо, создавая безупречное выступление во втором сете, в котором она ограничила Рыбакину пятью очками и трижды взяла подачу соперницы, чтобы вынудить решающий сет.

Рыбакина, сменив наряд, открыла третий сет, двигаясь намного лучше и сделав брейк на пятой попытке в пятом гейме, чтобы выйти вперёд со счётом 3-2, когда Азаренко отправила мяч в сетку.

24-летняя Рыбакина упала на первой возможности закончить матч, однако Азаренко сделала брейк и сравняла счёт до 5-5, преследуя мяч за дроп-шотом, прежде чем соперница отправила волей в сетку.

Российско-родная казахстанка, подающая на матч, удержалась на любовь, чтобы вынудить тай-брейк, и выиграла первые три очка, прежде чем закончить матч победой.

Рыбакина, победительница турниров в этом году в Брисбене, Абу-Даби и Дохе, встретится в финале в субботу с 14-й сеяной Екатериной Александровой или не посеянной американкой Даниэль Коллинз.

Крофт: Рыбакина - необыкновенная

"О, мой Бог, лучше не бывает. В этом матче было всего по немногу. Были повороты сюжета, взлёты и падения, захватывающий теннис, и я не уверена, как Рыбакина собрала себя, чтобы выиграть", - сказала аналитик Аннабель Крофт.

"Она перегруппировалась, осталась спокойной, нашла способ собраться, и даже когда она не закончила матч на 5-4 с новыми мячами, ей всё равно пришлось снова собраться. Она необыкновенная. Она не выдаёт своих эмоций."

Статистика

Цверев побеждает в форме Марозсана и выходит в полуфинал

Немецкий четвёртый сеяный Александр Цверев преодолел сложные условия, чтобы победить венгра Фабиана Марозсана со счётом 6-3, 7-5 и выйти в полуфинал.

Цверев атаковал подачу Марозсана и реализовал три из семи моментов для брейка, отразил два момента для брейка, с которыми столкнулся, и выиграл 80 процентов очков на своей первой подаче на пути к полуфиналу в Майами, где он ещё не потерял сета.

Несмотря на то, что он не потерял сета при ветреных условиях, Цверев имел дело с Марозсаном, который дебютировал в Майами и обыграл топ-10 соперников Хольгера Руне и Алекса де Минаура на пути к четвертьфиналу.

"Если он продолжит играть так, он очень быстро поднимется в рейтинге, и сам станет одним из тех (топ-10) парней", - сказал Цверев в интервью на корте.

"Когда мы контролируем ситуацию, я думаю, все топ-игроки, когда они контролируют ситуацию, чувствуют, что могут управлять матчем, немного манипулировать матчем в свою пользу.

"Но против него это невозможно. Вот почему у него такой великолепный рекорд против топ-10, и он невероятный игрок."

Победа Цверева, завершившаяся брейком, когда он выпустил блестящий бекхенд по линии, отметила его возвращение в полуфинал Открытого чемпионата Майами впервые с финала 2018 года.

Цверев: Я много играю в Mario Kart

Отвечая на вопрос о том, как он отвлекается от тенниса на Sky Sports Tennis, Цверев сказал: "Я много играю в Mario Kart на Nintendo Switch! Я хорош? Если спросить мою девушку, она, вероятно, скажет 'нет', потому что ей нравится меня часто побеждать, но я думаю, что я неплох в этом.

"Это весёлая обстановка. Мы делаем это уже много лет. Это хороший способ отвлечься, чтобы держать разум занятым и не занятым."

Цверев встретится в следующем матче либо с испанским первой сеяным Карлосом Алькарасом, либо с болгарским 11-м сеяным Григором Димитровым.