Новости тенниса

Эмоциональный Энди Маррей раскрывает дополнительное значение победы в Кубке Дэвиса, добытой с трудом.

Эмоциональный Энди Маррей признался, что пропустил похороны своей бабушки, чтобы помочь Великобритании победить Швейцарию в Кубке Дэвиса.

Маррей боролся за победу со счётом 6-7 (7) 6-4 6-4 над дебютантом Леандро Рьеди в течение трёх часов и 10 минут на арене AO в Манчестере, прежде чем рассыпаться в слезах во время интервью на корте.

«Сегодня для меня трудный день, это похороны моей бабушки», - сказал он. - «Извините мою семью, что не могу быть там, но бабушка, это для тебя».

Затем Маррей вернулся на скамейку, где продолжал рыдать в свой полотенце.

На вопрос на пресс-конференции, размышлял ли он о том, чтобы не играть, шотландец ответил: «Я поговорил с отцом об этом, и он сказал, что она бы хотела, чтобы я играл. Он просто сказал, убедитесь, что выиграете, и я это сделал».

Маррей даже не рассказал капитану Леону Смиту, который позже сказал: «Это было бы для него очень трудно. Мне искренне жаль его. Это показывает его характерную силу, чтобы сделать то, что он сделал сегодня.

«Я уверен, что было тяжело пропустить это. Все, что ты можешь сказать, это то, что он затем сделал, действительно невероятно, и это было очень важно».

Затем Камерон Норри проиграл Стэну Вавринке 7-5 6-4, но у Великобритании уже одна нога в финальной неделе в Малаге в ноябре после победы Дэна Эванса и Нила Скупски в решающем матче пар 6-3 6-3.

Обстоятельства победы Маррея сделали его усилия по преодолению еще одной долгой и напряженной битвы еще более впечатляющими.

36-летний теннисист потерял всего три из предыдущих 35 матчей одиночного разряда в соревнованиях, и ни разу не проигрывал игроку, занимающему такую низкую позицию в рейтинге, как 152-й Рьеди, однако 21-летний талантливый игрок показал выше себя.

После того, как его рискованная ставка на дебютанта Джека Дрейпера и Эванса принесла плоды в среду в победе над Австралией, Смит использовал свои возможности, назначив Маррея и Норри в качестве одиночных игроков.

Маррей играл в одиночных матчах против Казахстана на этой же стадии в прошлом году, но только после того, как Великобритания уже была выбыта из соревнований, и это был его первый живой одиночный матч в соревнованиях с 2019 года и всего второй за семь лет.

Швейцария также удивила, выбрав Рьеди вместо своего второго номера Доминика Стрикера, и Маррей признался, что это смутило его, так как он готовился играть против левшей.

Сначала казалось, что это может стать комфортным днем для шотландца, который после сложной 11-минутной первой игры имел возможность выйти вперед со счетом 4-0.

Однако он не смог этого сделать, и Рьеди начал создавать ему все больше проблем со своим сильным ударом форхэндом и агрессивной тактикой.

Они вернулись, когда Маррей подавал на сет 5-3, а затем Маррей не смог использовать две сет-пойнта в тай-брейке, а Рьеди реализовал свои первую возможность с 22-м победным ударом.

Молодой швейцарец, который ранее никогда не побеждал игроков топ-50, приобрел уверенность, и Маррей выругался, бросая свою сумку в знак раздражения, когда не смог взять брейк в третьей игре второго сета.

Наконец, на 3-3 он смог прорваться, но Рьеди ответил таким же образом. Тем не менее, Маррей снова сделал брейк и на этот раз удержал преимущество своим характерным упорством, чтобы сравнять матч.

В конце концов, опыт победил, хотя битва все еще продолжалась, и Маррей бросил свою ракетку на корт, когда сдал ранний брейк в решающем сете.

Он сделал еще один брейк, чтобы выйти вперед 3-2, и развеял надежды Рьеди на возвращение, реализовав свою первую матч-пойнт асом.

Маррей сказал: «Это, конечно, невероятно пройти через это, это легко могло бы пойти другим путем».

«Было невероятно, какие удары он совершал, потрясающе, потрясающие возвращения. Я продолжал бороться, старался оставаться сосредоточенным и смог переломить ситуацию».

Норри не смог повторить усилия Маррея, его трудности продолжаются, поэтому Эвансу и Скупски предстоит закончить начатое.

Они заявили о себе как предпочтительная пара Смита и продемонстрировали прекрасную игру против Вавринки и Стрикера, чтобы поместить Великобританию на вершину групповой таблицы перед воскресным матчем с Францией.

Если Швейцария победит Австралию в субботу, они уже пройдут в следующий этап, но победа команды Лейтона Хьюитта оставит им еще немного работы.

В Европе проходят три другие группы, и Новак Джокович снова вышел на корт через пять дней после выигрыша своего 24-го титула на Большом шлеме, чтобы помочь Сербии победить Испанию.

Победа Джоковича со счетом 6-3 6-4 над Алехандро Давидовичем Фокиной обеспечила проход Сербии в Малагу, но Испания выбыла, что означает, что финальное соревнование восьми команд будет проходить без домашней команды.

Защитники титула - Канада, Чехия и Нидерланды также уже забронировали свои места после победы в своих двух первых матчах.