Новости тенниса

Эмоциональный Энди Маррей раскрывает дополнительное значение победы в Кубке Дэвиса, достигнутой благодаря восстановлению ситуации.

Эмоциональный Энди Маррей пропустил похороны своей бабушки, чтобы помочь сборной Великобритании победить Швейцарию в Кубке Дэвиса

Маррей сражался до победы со счётом 6-7 (7) 6-4 6-4 против дебютанта Леандро Риеди в течение трех часов и десяти минут на AO Arena в Манчестере, прежде чем прерваться в слезах во время интервью на корте.

«Сегодня для меня тяжелый день, похороны моей бабушки», - сказал он. «Простите мою семью, что я не мог быть там, но, бабушка, это для вас».

Затем Маррей вернулся на скамейку и продолжал рыдать в полотенце.

На пресс-конференции ему задали вопрос, не думал ли он не играть. Шотландец ответил: «Я говорил об этом с моим папой, и он сказал, что она бы хотела, чтобы я играл. Он просто сказал, чтобы я победил, и я сделал это».

Маррей даже не рассказал об этом своему капитану Леону Смиту, который затем сказал: «Это было бы очень трудно для него. Мне действительно жаль его. Это просто показывает его характерную силу, чтобы сделать то, что он сделал сегодня.

«Я уверен, что было трудно пропустить это. Все, что можно сказать, это то, что он потом сделал - действительно невероятно и очень важно».

Затем Камерон Норри уступил Стэну Вавринке со счетом 7-5, 6-4, но Великобритания уже практически заработала место на финальной неделе в Малаге в ноябре, после победы Дэна Эванса и Нила Скупски со счетом 6-3, 6-3 в решающем матче парного разряда.

Обстоятельства победы Маррея делают его усилия в этом долгом и напряженном бою еще более впечатляющими.

36-летний Маррей проиграл всего три из предыдущих 35 матчей одиночного разряда в этом турнире и ни разу не проигрывал игроку, занимающему такой низкий рейтинг, как 152-й номер мира Риеди, но молодой швейцарец, обладающий мощным ударом форхендом и агрессивной тактикой, продемонстрировал выше всяких похвал выступление.

После успешного использования дебютанта Джека Дрэйпера и Эванса в победе над Австралией в среду, Смит решил воспользоваться своими возможностями, назвав Маррея и Норри своими одиночниками.

Маррей играл в одиночном разряде против Казахстана на этой же стадии в прошлом году, но только после того, как Великобританию уже исключили из турнира, поэтому это его первый живой матч в одиночном разряде в турнире с 2019 года и только второй за последние семь лет.

Швейцария также сделала неожиданный выбор, предпочтя Риеди своему второму номеру Доминику Стрикеру, и Маррей признался, что это его сбило с толку, так как он готовился играть против левшей.

Сначала казалось, что для Шотландца это может быть комфортное послеполуденное время, после того, как он преодолел 11-минутную первую игру и имел шанс выйти вперед со счетом 4-0.

Однако он не смог воспользоваться этим, и Риеди начал находить свою игру, создавая проблемы Маррею своим сильным форхендом и агрессивной тактикой.

Он сумел вернуться в матч, когда Маррей подавал на сет 5-3, и Маррей не смог использовать две сетовые мяча, Риеди же воспользовался своей первой возможностью с 22-м виннером.

Молодой швейцарец, который никогда раньше не побеждал игрока из топ-50, продолжал вести себя уверенно, и Маррей, не смогший пробиться в третьей игре второго сета, выражал свое разочарование, ударяя по своей сумке.

Наконец, в шестой игре Маррей смог прорваться, но Риеди играл великолепно. Подавлять его страхи, Маррей создал еще один брейк и на этот раз удержал его с характерной настойчивостью, чтобы сравнять игру.

В конечном итоге опыт победил, хотя битва продолжалась, и Маррей бросил свою ракетку на корт после того, как отдал преимущество в начале решающего сета.

Он сделал еще один брейк и вышел вперед со счетом 3-2, а затем прервал надежды Риеди на возвращение, реализовав первый матч-поинт эйсом.

Маррей сказал: «Это, конечно, невероятно добиться победы в этом матче, все могло закончиться иначе.

«Было невероятно, какие удары он делал, потрясающе, потрясающая обратка. Я продолжал бороться, старался оставаться сосредоточенным и удалось переломить ситуацию».

Норри не смог повторить успех Маррея, его трудности продолжаются, оставляя Эвансу и Скупски попытаться закончить начатое.

Они уже заявили о себе как предпочитаемая пара Смита и продемонстрировали отличную игру против Вавринки и Стрикера, чтобы поднять Великобританию на первое место в группе перед воскресным противостоянием с Францией.

Они пройдут в финальную часть турнира в субботу, если Швейцария победит Австралию, но победа команды Лейтона Хьюитта оставит им еще работу.

В Европе проходят еще три других группы, и в Валенсии Новак Джокович вышел на корт через пять дней после победы на своем 24-м титуле на Гранд Слэме, чтобы помочь Сербии победить Испанию.

Победа Джоковича со счетом 6-3, 6-4 над Алехандро Давидовичем Фокиной обеспечила проход Сербии в Малагу, но вылет для Испании, что означает, что финальная часть турнира пройдет без домашней команды.

Защищающие чемпионы Канада, Чехия и Нидерланды также забронировали свои места после двух побед в открытии турнира.