Новости тенниса

Энди Маррей побеждает уставшего Маттео Берреттини и продвигается вперед на турнире Miami Open.

В Майами-Гарденс, штат Флорида (AP) — Энди Маррей одержал победу в очередном длительном матче с Маттео Берреттини, который казался измученным и оперся на ракетку, чтобы сохранить равновесие во время победы Маррея со счётом 4-6, 6-3, 6-4 в среду на турнире Miami Open.

Сыграв свой первый матч на туре ATP в этом сезоне, Берреттини подавал при счёте 2-5 в пользу Маррея во втором сете, когда ему стало плохо, и он опёрся ракеткой на корт, чтобы удержаться. К нему подошел медицинский работник, который проверил его давление, прежде чем игра продолжилась.

Берреттини покинул корт после проигрыша в этом сете, но смог завершить матч, который длился 2 часа 49 минут.

Это была повторная встреча Маррея и Берреттини после победы Маррея со счётом 6-3, 6-3, 4-6, 6-7 (7), 7-6 (10-6) на прошлогоднем Australian Open, который продолжался более 4,5 часов.

“Это была, очевидно, отличная победа для меня,” — сказал Маррей. “Я начал немного медленно, но потом, на мой взгляд, я сыграл довольно хорошо с конца первого сета до конца матча. Создал много возможностей, и ему было трудно в конце второго и начале третьего сета, и я воспользовался этим, быстро начал в третьем и хорошо закрыл матч на подаче в конце.”

Борясь с травмами, Берреттини не играл на туре с момента вынужденного отказа во втором раунде прошлогоднего US Open. Финалист Уимблдона 2021 года вернулся на корт на прошлой неделе и достиг финала турнира Challenger в Финиксе.

36-летний Маррей дважды выигрывал титул в Майами и присоединился к Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю как единственные активные игроки с 30 победами на этом турнире. Трёхкратный чемпион Больших шлемов вышел в следующий раунд, где его ждет посеянный под номером 29 Томас Этчеверри.

В других матчах первого полноценного дня турнира Слоун Стивенс победила Анжелик Кербер со счётом 6-2, 6-3 в противостоянии чемпионок US Open. Наоми Осака, двукратная чемпионка US Open, сыграла свой матч первого раунда вечером.

Также Донна Векич одолела Каролину Плишкову со счётом 6-4, 2-6, 6-2; а американки Даниэль Коллинз и Шелби Роджерс вышли вперёд, победив в трёхсетовых матчах.

Среди победителей в мужском разряде были Денис Шаповалов, который обыграл Лучано Дардери 6-3, 6-7 (3), 6-4; и Мартин Дамм младший, который одолел китайца Чжан Чжижэня 7-6 (2), 7-6 (3).