Эвертон одерживает четвертую победу подряд, победив на выезде Бернли.

Возвращение Шона Дайча на Терф Мур закончилось победой Эвертона со счетом 2:0, углубив проблемы своего бывшего клуба Бернли в борьбе за выживание.

Дайч дважды приводил "Кларетс" к повышению в классе и удерживал их в премьер-лиге несмотря на неблагоприятные обстоятельства в течение десятилетия работы в клубе. Однако через 20 месяцев после его увольнения во время последней неудачной борьбы за выживание, Дайч пообещал не проявлять сентиментальности. Первые голы матча, забитые Амаду Онаной и Майклом Кином, заставили замолчать Терф Мур.

Эти голы оказались достаточными для Эвертона, который впервые за три года выиграл четыре матча подряд в чемпионате. Восьмая победа в сезоне позволила им сравняться с результатом прошлого года и продолжать подниматься вверх в турнирной таблице. Без 10-ти очков штрафа, Эвертон занимал бы девятое место.

Председатель Бернли Алан Пейс, который уволил Дайча в апреле 2022 года, не приветствовал его в программе матча. Однако "рыжий Моуриньо" до сих пор любим в Бернли, где паб "Роял Дайч" гордо носит его имя. Дайч вышел на поле под овацию со всех сторон.

Винсент Компани, который вернул Бернли в премьер-лигу с результатом 101 очко в Чемпионшипе, перестроил клуб. Бернли начал хорошо, удерживая Эвертон на своей половине поля.

Однако несмотря на свои старания, Бернли не смог добиться нужных результатов. Хотя Дуайт Макнил, один из трех бывших игроков Бернли в составе Эвертона, упустил отличный шанс, Эвертону потребовалось всего 19 минут, чтобы открыть счет.

Джеймс Траффорд отлично отразил удар Доминика Калверт-Льюина с близкой дистанции, но Бернли не смогли защититься после углового и Амаду Онана легко обыграл Джоша Браунхилла и забил гол в дальний угол ворот.

Джейкоб Брун Ларсен и Джей Родригес видели, как их удары блокировали в штрафной Эвертона, и через шесть минут счет стал 2:0 в пользу гостей.

Джордан Пикфорд дал длинный свободный удар, и Джеймс Тарковский отскочил мяч головой для Майкла Кина, чтобы попробовать свои силы с дальней дистанции. Траффорд отразил удар, но мяч попал в Дару О'Ши и упал у ног Кина, заменившего дисквалифицированного Джаррэда Брантвейта, который забил свой первый гол в сезоне.

Раннее обещающее выступление Бернли исчезло на безмолвном Терф Мур. Они снова угрожали в конце первого тайма, но Бен Годфри, сделавший всего второе выступление в премьер-лиге в этом сезоне, сумел отбить мяч перед Зеки Амдуни.

На перерыве Компани заменил Джей Родригеса на Лайла Фостера, южноафриканского форварда, который неожиданно оказался на скамейке запасных после недавнего отсутствия из-за проблем со здоровьем. 23-летний Фостер сделал свой первый выход на поле с 21 октября.

Бернли сыграл лучше после перерыва, но создал только полушансы. Сандер Берге попытался ударить с края штрафной, но его удар был заблокирован, а Фостер не смог набрать достаточно силы в своем ударе.

После того, как Траффорд не смог выбить мяч после углового, и Кину заблокировали удар с близкой дистанции на линии ворот, Амдуни создал более прямую угрозу на другом конце поля, когда он попытался поразить дальний столб Пикфорда с расстояния 25 ярдов, вынудив английского вратаря растянуться и отбить мяч в сторону.

Берге задел перекладину в 79-й минуте, но его удар с края штрафной не был засчитан из-за флага возвышающегося судьи.

Это была та же старая история для Бернли, который доминировал в владении мячом и сделал 14 ударов по воротам, но остался без очков в этот день. Они остаются на восьми очках после 17 игр и пока что не занимают последнее место в таблице только благодаря разнице в голах. Финальный свисток был встречен свистками.