Евро-2020: Россия — Финляндия, Италия — Швейцария, Уэльс — Турция, обзор матчей 16 июня 2021, 6-й день Евро-2021

Шестой день чемпионата Европы по футболу обещал российским болельщикам массу эмоций. И они всё-таки оказались положительными: сборная России сломила сопротивление Финляндии, одержав непростую победу со счётом 1:0! Правда, во время игры потеряли из-за травмы ещё и Марио Фернандеса…

Евро-2020. День шестой. Россия против Финляндии — ну этот-то соперник нам по зубам?

Жаркими были и разборки команд группы А. На Олимпийском стадионе в Баку сыграли сборные Турции и Уэльса, а на Стадионе «Олимпико» в Риме — национальные команды Италии и Швейцарии.

Даниил Сальников

Завершаем лайв 6-го игрового дня Евро. Он вселил надежду во всех поклонников сборной России. Посмотрим, что получится дальше. «Чемпионат» будет оперативно сообщать вам о всех важнейших событиях.

00:19

Официальный твиттер сборной России провёл параллель между сегодняшним матчем и поединком на Олимпиаде-1912 года. Реванш через 109 лет состоялся.

00:06

Пиршество футбола. Итальянцы радуются досрочному выходу в плей-офф.

23:52

Всё! Матч окончен. Италия — Швейцария — 3:0. Итальянцы стали первыми участниками плей-офф нынешнего Евро!

23:47

3:0. Иммобиле!

И под занавес матча ещё один гол! Италия — Швейцария — 3:0. Чиро Иммобиле забил второй мяч на этом чемпионате.

23:45

Вышел на поле Пессина — он заменил Локателли, который сегодня принёс всей Италии радость, забив 2 мяча.

23:36

Почитайте антуражный репортаж нашего автора Евгения Маркова о том, как финны гуляли по Питеру.

Давайте запомним этот момент! Это не просто победа России, а нечто большее

23:29

Двойная замена у Италии. Ушли Лоренцо Инсинье и Доменико Берарди — их заменили Федерико Кьеза и Рафаэл Толой.

23:11

2:0. Дубль Локателли!

И снова гол итальянцев! По правому флангу прошёл всё тот же Берерди. Отдал в центр, а дальше последовал пас на всё того же набегающего Мануэля Локателли. Дубль! 2:0.

23:03

Второй тайм!

В Риме начался 2-й тайм. Одна замена у швейцарцев. Харис Сеферович ушёл — Марио Гавранович вышел.

22:47

На перерыв, друзья! 1:0 после 1-го тайма. Италия пока ведёт в матче со Швейцарией.

22:41

Наш спецкор в Санкт-Петербурге Андрей Панков вывел цепь совпадений, что сборная Россия идёт сейчас по бронзовому графику Евро-2008.

Сборная России идёт по графику бронзы 2008 года. Есть доказательства!

22:35

Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев поделился мыслями о победе сборной России в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы — 2020 с Финляндией (1:0). «Наших с важной победой! Возможно, её хватит для выхода в плей-офф! Это чудовищный временами по качеству футбол. Относится как к игре двух коллективов, так и к судейству. Особенно во втором тайме»:

22:27

И тут же гол! 1:0. Локателли

Проход по флангу Доменико Берарди, смещение в штрафную и перевод чуть назад на набегающего 5-го номера итальянцев. И Мануэль Локателли закатил мяч в ворота. Гол! 1:0

22:25

На 24-й минуте у Италии первая замена. Автор отменённого гола Кьеллини ушёл с поля. Вместо него вышел Франческо Ачерби.

22:21

Но VAR отменил гол!

Однако… в момент прыжка за высоким мячом Джорджо дважды дотронулся до мяча рукой. Отмена гола. 0:0. VAR помог российскому судье Сергею Карасёву разобраться в ситуации.

22:19

Капитан сборной Италии Джорджо Кьеллини открыл счёт в матче! Выскочил на подачу углового, обработал мяч и забил!

22:18

Полузащитник «Ювентуса» и сборной Уэльса Аарон Рэмси прокомментировал победу в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы с Турцией (2:0): «После гола почувствовал небольшое облегчение. Мы великолепно провели первый тайм, доминировали на поле. Во втором тайме команда показала характер, и я считаю, что мы заслужили победу. Пенальти был важен, но мы не запаниковали и добились нужного результата».

22:07

Капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл прокомментировал победу в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы с Турцией (2:0): «Я рад победе, мы упорно боролись, работали над собой. Да, я не реализовал пенальти, но проявил характер. Второй гол стал вишенкой на торте. Аарон Рэмси был хорош, мы с ним всегда хорошо ладили. Сегодня было важно одержать победу. Кто-то говорит, что четырёх очков будет достаточно для выхода в плей-офф, но нам придётся подождать и посмотреть, что будет».

22:00

Началось! Италия — Швейцария

Судья Сергей Карасёв из России даёт свисток о начале матча в Риме.

21:55

Футболисты на поле. Звучат гимны Швейцарии и Италии.

21:48

Наш спецкор Максим Пахомов подготовил видеорепортаж о том, как живёт российская фанзона в Санкт-Петербурге.

От такого исполнения гимна России мурашки по коже! Мощное видео с болельщиками из Питера

21:34

Будущее итальянского тенниса Янник Синнер пожелал удачи сборной Италии в сегодняшнем матче со швейцарцами.

21:27

Капитан сборной Австрии Давид Алаба прокомментировал дисквалификацию нападающего своей команды Марко Арнаутовича: «Марко пришлось выслушивать от соперников вещи пожёстче, и он отреагировал эмоционально. Он знает, что совершил ошибку». Напомним, Арнаутович дисквалифицирован на один матч. Его действия в матче 1-го тура Евро-2020 против Северной Македонии (3:1) были квалифицированы как «нанесение оскорбления другому игроку».

21:22

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку, забивший сборной России 2 мяча в стартовом туре, сообщил, что игроки планируют прервать матч 2-го тура группового этапа чемпионата Европы с Данией на 10-й минуте, чтобы поаплодировать датскому полузащитнику Кристиану Эриксену, которому принадлежит игровой номер 10: «Мы выбьем мяч в аут, чтобы приостановить игру, поаплодировать и отдать должное Эриксену».

21:19

Главный тренер финнов раскритиковал капитана россиян Артёма Дзюбу! Что ему не понравилось?

«Дзюба поступил неправильно». За что финны обиделись на капитана России?

21:15

Сохраним эмоции с матча Турция — Уэльс на память и будем настраиваться на битву в Риме — Италия — Швейцария за новое лидерство в квартете A.

21:07

Помните, как защитник немецкой сборной Антонио Рюдигер то ли укусил Поля Погба, то ли только попытался во вчерашнем матче группы F «а-ля Суарес»? УЕФА сообщил, что не будет возбуждать никаких дел против защитника «Челси».

20:56

Завершён наш матч в Баку. Турция — Уэльс — 0:2. Турки после двух туров остались на дне таблицы с 0 очков. А вот Уэльс вышел в лидеры группы A с 4 очками. Посмотрим, как через час сыграют итальянцы со швейцарцами.

20:52

Гол! 2:0.

Гарет Бэйл разыграл угловой, прошёл по лицевой линии, отпасовал на набегающего партнёра и гол! 2:0! Коннор Робертс удачно подключился из глубины.

20:49

Потасовка в штрафной валлийцев. Сразу несколько жёлтых карточек раздал судья игрокам обеих команд в матче Уэльс — Турция.

20:46

Стартовые составы. Италия — Швейцария

И вот мы дождались. Стартовые составы участников матча в Риме:

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола, Локателли, Жоржиньо, Барелла, Инсинье, Берарди, Иммобиле.

Швейцария: Зоммер, Мбабу, Эльведи, Аканджи, Родригес, Фройлер, Сеферович, Г. Джака, Эмболо, Шер, Шакири.

20:32

Официальный твиттер ФК «Аталанта» (Бергамо, Италия) в восторге от гола своего футболиста Алексея Миранчука в сегодняшнем матче Финляндия — Россия.

20:26

Оказывается, сборной России для выхода из группы может хватит и 3 очков, набранных сегодня в матче с финнами. Разбираемся в раскладах.

Сборной России хватит и трёх очков? Расклады по выходу в 1/8 финала Евро

20:23
Алексей Ласнов

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве поздравил национальную команду с победой в матче с Финляндией (1:0).

20:21

Разобрали решения главного тренера сборной России Станислава Черчесова, которые помогли обыграть Финляндию.

Черчесов послушал нас. Просто великий!

20:18

Бэйла свалили на линии штрафной. Сам пострадавший и взялся бить пенальти. Но мимо!

20:13

Фотоальбом победы России

Посмотрите наш красочный альбом из Питера. Лучшие кадры с матча Финляндия — Россия — в фоторепортаже специальных фотокорреспондентов «Чемпионата» Александра Сафонова и Дмитрия Голубовича.

20:07

Свежие фоточки из победной раздевалки сборной России. Ребята выложились на поле, как могли.

20:02

Второй тайм в Баку

Поехал второй тайм в Баку — Турция — Уэльс. У номинальных хозяев — двойная замена. Все подробности в текстовой трансляции.

20:01

Статистика знает всё, даже то, что нападающий сборной России по футболу Артём Дзюба не забивает за сборную России 5 матчей подряд. Это повторение его личного антирекорда – аналогичная серия была зафиксирована в 2015 году.

19:49

Кстати не все разделают безумный восторг по поводу победы россиян. Вопросы к игре остались, например, у футбольного правдоруба Андрея Червиченко. «Если честно, оптимизма не особо прибавилось. Особенно учитывая, что на третьей минуте нам боженька помог — гол не засчитали, офсайд был буквально 10 сантиметров. Чуть было не унизили нас. Слава богу, не засчитали. Моментов не так много было». Подробнее:

19:47

В Баку перерыв. После первого тайма Уэльс ведёт у Турции — 1:0.

19:46

Есть свежая реакция болельщиков на победу сборной. Без Бузовой тут снова не обошлось.

«Спасибо Бузовой за это!» Реакция болельщиков на игру сборной России

19:43

Уэльс повёл в Баку — 1:0

Уэльс забивает гол! Гарет Бэйл забросил мяч в разрез — Аарон Рэмси забил. Шикарный гол!

19:36

Благодарим систему VAR за 3 очка в матче с финнами и делаем разбор с арбитром Игорем Федотовым.

Спасибо судьям за победу России? В Финляндии будут недовольны их работой!

19:29
Евгений Слюсаренко

Пока в Баку Уэльс и Турция никак не могут друг другу забить, сборная России готовится покинуть стадион в Санкт-Петербурге. Автобус уже готов.

19:24
Евгений Кустов

Продолжается парад опасных моментов в игре Турции и Уэльса. Рэмси вышел один на один, офсайда не было, но ударил Аарон гораздо выше ворот! Да уж, весело. Для всех, кроме обороны сборной Турции.

19:17

Послематчевые комментарии Вячеслава Караваева.

«Всегда тяжеловато выходить на замену. Но все должны быть готовы выйти на поле. Мы готовились к Финляндии, знали сильные и слабые стороны соперника. Они сыграли примерно так, как мы ожидали. Нужно набирать еще три очка, выходить в плей-офф.

19:10

А в матче Турция-Уэльс весёлое начало, были очень близки игроки Уэльса к тому, чтобы открыть счёт! Чакыр спас ворота после удара Рэмси, который получил мяч в пределах штрафной и низом пробил в ближний угол. В ответ турки тоже довольно опасно атаковали. Интересно, в общем.

19:02

Кстати, вот как выглядит онлайн-пресс-конференция с участием Станислава Черчесова.

18:58

А вот и Станислав Черчесов на пресс-конференции.

«Алексей Миранчук забил великолепный гол, мы очень рады за него. Я приветствовал его переход в Италию, ему надо было развиваться как личности, выходить из зоны комфорта. Он научился ценить своё время, любое игровое время. Надеюсь, что в следующем сезоне он будет получать больше игрового времени. На Евро он четко знал, что будет играть, и был в этом смысле спокоен.

Почему играл Сафонов, а не Шунин? Сафонов у нас в команде, я же его не с улицы взял. Принято решение, что в этой игре будет он. Впереди следующие матчи, будем принимать оперативные решения.

Наш план на игру легко читался: получать мячи через инсайдные зоны и через проходы по флангам, так как середина у финнов была насыщена. Безусловно, есть некоторые нюансы, над которыми еще предстоит работать. Мы довольны тем, что победили — неважно, что с минимальным счетом. Это означает, что мы по-прежнему в игре».