Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Евро 2024: Обзор жеребьевки Чемпионата Европы по мужскому футболу

ГАМБУРГ, Германия (AP) - Краткий обзор каждой группы, которая была определена для Евро-2024.

Германия, Венгрия, Шотландия, Швейцария

Хозяева турнира, Германия, хотят забыть прошлый год и смотрят с оптимизмом на 2024 год.

Жеребьевка оказалась довольно благосклонной к тренеру Юлиану Нагельсманну, который, с тех пор как был нанят в сентябре, потерпел два поражения из шести в 13 товарищеских матчах.

Первая официальная игра Германии после вылета в групповом этапе Чемпионата мира 2022 года состоится 14 июня в Мюнхене против Шотландии. Шотландцы обыграли Испанию в отборочном турнире, но имеют мало опыта на турнирах.

Венгрия испытала Германию в группе Евро-2020, взяв двухголевое преимущество в матче, который завершился вничью 2-2, но не смогла пройти отбор на Чемпионат мира.

Швейцария находится в турбулентности, и руководство федерации Мурата Якина пришлось прибегнуть к урегулированию конфликта с капитаном Гранитом Джакой.

Испания, Албания, Хорватия, Италия

Чемпионат Европы не может обойтись без матчей Испании и Италии, победителей трех из последних четырех титулов.

Их матч 20 июня в Гельзенкирхене станет пятым прямым противостоянием с момента четвертьфинала Евро-2008.

Хорватия была выбита из Евро-2020 Испанией в захватывающем матче, завершившемся со счетом 5-3 в дополнительное время, но одна из самых стойких команд в футболе процветает в сложных группах на Чемпионатах мира.

С Лукой Модричем, играющим за Реал Мадрид, команда Хорватии никогда не может быть недооценена.

Албания выиграла свою отборочную группу, опередив более известные Польшу и Чехию, и была выше Хорватии и Италии в рейтинге на жеребьевке. Команда, которая впервые примет участие в крупном турнире, столкнется с опытными соперниками.

Англия, Дания, Словения, Сербия

Англия и Франция были самыми яркими европейскими командами на Чемпионате мира 2022 года и прошли отбор без поражений.

У Англии также есть два бомбардира - форвард Баварии Гарри Кейн и полузащитник Реал Мадрид Джуд Беллингем, которые являются одними из самых результативных и, пожалуй, в лучшей форме игроков в мировом футболе.

“Они привыкли играть в больших матчах вместе и индивидуально, поэтому мы с нетерпением ждем лета”, - сказал главный тренер Англии Гарет Саутгейт.

Тем не менее, 16 июня в Гельзенкирхене Англия столкнется с Сербией, что будет испытанием перед встречей с Данией, в отборе которой Расмус Хойлунд забил семь голов и который был подписан Манчестер Юнайтед после неудачной попытки приобрести Кейна.

Словения проиграла Англии 1-0 на последнем крупном турнире - Чемпионате мира 2010 года в Южной Африке, и является аутсайдером на своем первом Евро с 2000 года.

Франция, Австрия, Нидерланды, победитель плей-офф (Польша, Эстония, Уэльс или Финляндия)

Франция является второй по рейтингу командой в футболе после Аргентины, и в прошлом году они были финалистами Чемпионата мира и чемпионами в 2018 году.

Тем не менее, Франция вылетела с Евро-2020 в 1/8 финала против Швейцарии, и эта группа является одной из самых сложных.

Австрия произвела впечатление в отборочном турнире, но главный тренер Ральф Рангник говорил о том, что они получили “возможно, самую сложную группу” из первого и третьего горшков.

Франция и Нидерланды встретятся в своем втором матче 21 июня в Лейпциге. Франция выиграла 4-0 дома и 2-1 в Амстердаме, когда они встречались в отборочной группе.

Еще одна возможная преграда для Франции - победитель Группы D не может встретиться с командой, занявшей третье место в другой группе, в раунде плей-офф. Их ждет второе место из Группы F.

Бельгия, Румыния, Словакия, победитель плей-офф (Израиль, Исландия, Босния и Герцеговина или Украина)

Бельгия больше не находится в своей “Золотой эпохе”, но команда с Тибо Куртуа, Кевином Де Брюйне и Ромелу Лукаку в своем составе все равно должна быть сильной. Хотя Куртуа и Де Брюйне травмированы с начала сезона.

Вингер Джереми Доку, проявивший себя на левом фланге в Манчестер Сити, стал более опасным игроком, чем во время Евро-2020, когда Бельгия проиграла в четвертьфинале Италии.

Первые игры Бельгии против Словакии и Румынии обещают простой старт для команды, занимающей первое место в рейтинге.

Четвертым участником группы может стать Израиль или Украина, которые играют в нейтральных странах из-за нарушения домашних лиг во время войны. Участие Израиля на Евро-2024 представляет самую большую проблему в плане безопасности для немецких властей.

Португалия, Турция, Чехия, победитель плей-офф (Грузия, Люксембург, Греция или Казахстан)

Португалия и Криштиану Роналду могут испытывать дежавю. Они встречались с Турцией и Чехией в групповом этапе Евро-2008, когда Швейцария была со-хозяином.

Тогда Португалия заняла первое место в группе, и она будет считаться фаворитом и на этот раз, после безупречного отбора с 10 победами и 10 голами от своей 38-летней суперзвезды.

Турция удивила, победив Хорватию в отборочном турнире, хотя разочаровала на двух последних Евро, когда приезжала с модными прогнозами успеха.

УЕФА предоставляет возможность участия в плей-офф командам третьего уровня членов ассоциации, и именно в эту группу попадет победитель: Греция была чемпионом Евро-2004, а остальные команды будут дебютантами на турнирах.

Португалия была чемпионом Евро-2016, когда она также была поздним стартующим в Группе F. Португальцы и чехи будут последними командами, которые начнут играть, когда они встретятся 18 июня в Лейпциге.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы