Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Фатих Терим, "Император" турецкого футбола, вносит потрясение в греческую лигу

АФИНЫ, Греция (AP) — Стремясь получить бонус к своей знаменитой карьере игрока и тренера в Турции, Фатих Терим сталкивается с новым вызовом в соседней Греции.

Беспокойный 70-летний тренер взял команду Панатинаикоса в начале года, и его команда в следующем матче сыграет с ПАОКом в Салониках в воскресенье. Обе команды в настоящее время лидируют в Суперлиге с 44 очками после 19 матчей.

Терим, бывший тренер сборной Турции, который выиграл восемь чемпионских титулов в Галатасарае, получил прозвище "Император" за свои серийные успехи.

Он сразу же произвел впечатление в Афинах, выиграв три матча в лиге, сыграв вничью 2-2 с претендентом на титул АЕКом Афины дома и выбив Олимпиакос из Кубка Греции.

В январе Терим подписал капитана сборной Греции Тассоса Бакасетаса и заключил сделки о аренде, чтобы укрепить защиту Панатинаикоса с турецкими игроками Саметом Акайдыном и польским вратарем Бартломием Драговски.

Все трое сыграли в середине недели в первом матче четвертьфинала Кубка Греции против Атромитоса на западе Афин. Панатинаикос доминировал, но проиграл свой первый матч в этом году со счетом 2-1.

Немного нехарактерно для него, Терим пренебрег результатом.

"Пока Панатинаикос играет так, никто не должен расстраиваться. Мы не будем бояться ПАОКа", сказал он после матча, признав, что игроки могли быть отвлечены предстоящей поездкой на север.

В Афинах Терим старается избегать любых комментариев о часто напряженных отношениях между Грецией и его родной Турцией.

Его звездный переход происходит на фоне разрешения отношений между двумя соседями, которые в прошлом году согласились отложить долгосрочные споры о незаконной миграции в Европейский союз и о спорных морских границах на восточном Средиземноморье.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сам полупрофессиональный футболист в юности, позвонил Териму после его прибытия в Афины в конце декабря, чтобы пожелать ему удачи.

В форме ПАОК, надеющийся повторить свою успешную борьбу за титул в 2019 году, будут отсутствовать травмированный капитан португальцев Виейринья, а также защитник Уильям Труст-Эконг и нападающий Мбвана Саматта на Кубке Африки.

Панатинаикос, который постоянно уступает в финансировании своим конкурентам, не выигрывал чемпионат Греции с 2010 года.

"Четырнадцать лет - это долго", - сказал Терим журналистам после своего приезда. "Но то же самое произошло (когда я взял команду) в Галатасарае - пока мы не победили всех". ___

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы