Новости тенниса

Финал China Open: Джанник Синнер сенсационно побеждает Карлоса Алькараса и готовится к новому плану для Даниила Медведева.

Янник Синнер взял верх в своей ослепительной ривальности с Карлосом Алькаразом, выбив топ-сида из Китайского Опена в полуфинале.

Дуэт поделил свои шесть первых матчей, включая четвертьфинал US Open, который, можно сказать, был самой яркой схваткой прошлого года.

Первый сет в Пекине был полон блестящих, сильных ралли, и 22-летний итальянец Синнер дважды сумел отыграться после потери гейма, чтобы выиграть тай-брейк.

Алькараз, 20-летний испанец, не смог сравняться с молодым соперником во втором сете, и в результате проиграл 7-6 (4) 6-1 Синнеру, который боролся с болезнью во время четвертьфинала в понедельник.

«Каждый матч против него очень сложный», - сказал итальянец. «Мы всегда проявляем большое уважение. Когда мы играем друг против друга, мы стараемся быть на грани возможностей, и сегодня я сыграл немного лучше в важные моменты.

«Сегодня это был мой день, и посмотрим, что будет в следующей встрече. Мне всегда нравится играть против него.

«Я очень горжусь своим выступлением. Первый сет был очень сложным. Я старался оставаться сосредоточенным. Я очень счастлив с результатом.

В финале Синнер встретится со вторым сеяным Даниилом Медведевым, который продемонстрировал свою силу на хардовом покрытии в победе 6-4 6-3 над Александром Зверевым.

«Завтра у меня, очевидно, очень тяжелый матч против соперника, которого я никогда не хочу видеть. Надеюсь, что это будет хорошее время», - добавил Синнер.

«Я постараюсь изменить несколько вещей. Я никогда не выигрывал против него. Это еще одна отличная возможность для меня показать свой лучший теннис, попытаться изменить несколько вещей.

«Надеюсь, они сработают. Если не сработают, то будет еще время, надеюсь. Я очень сосредоточен на завтрашнем дне, и, надеюсь, что это будет хороший день».

Британец Нил Скупски и его партнер из Нидерландов Весли Колхоф прошли в финал парного разряда после победы 7-6 (3) 6-2 над Кареном Хачановым и Андреем Рублевым и сыграют с первыми сеяными Иваном Додигом и Остином Крайчеком.

Тем временем, австралиец Марк Полманс был дисквалифицирован в квалификационном матче на Shanghai Masters за то, что попал мячом в лицо арбитра.

Разозленный неиспользованным матчболом против итальянца Стефано Наполитано, Полманс сильно ударил мяч в сторону трибун, но попал в британского официала Бена Андерсона, повторив таким образом инцидент с канадцем Денисом Шаповаловым в матче Кубка Дэвиса с Великобританией в 2017 году.

В тот раз арбитр Арно Габас остался с переломанным глазным костью. К счастью, Андерсон, похоже, избежал серьезных травм: представитель турнира сообщил, что он получил удар по щеке и носу и вернулся в свой отель отдыхать.