Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Финал Кубка лиги: Юрген Клопп и Маурисио Почеттино встречаются в полном круге в битве менеджеров

В воскресенье Юрген Клопп и Маурисио Почеттино сойдутся в финале Кубка Карабао; два тренера, вышедшие из одного теста и находившиеся на одной волне до пяти лет назад.

Поэтично, что первый шанс Юргена Клоппа на трофей в его последнем сезоне в Ливерпуле приходится на матч против тренера, с которым он столкнулся в начале своей эпохи; человека, который стал первым показателем того, как он хотел, чтобы его команда играла - и того, кого он обошел в первый раз в своем тренерском стаже.

Маурисио Почеттино - также футбольный человек, которого Юрген Клопп, его словами, "очень уважает".

Клопп объяснил: "На самом деле он был моим первым соперником в Премьер-лиге, и, конечно же, мы встретились в финале Лиги чемпионов в 2019 году, и он всегда делал отличную работу. Он также отличный парень вне игры, когда мы играем друг против друга."

Отношения в футбольном менеджменте часто могут быть фальшивыми, принужденными или ослабленными, но у Клоппа и аргентинца есть искреннее уважение друг к другу.

На протяжении большей части их тренерских карьер была симметрия. Клопп и Почеттино, сторонники высокооктанового прогрессивного футбола, хотя и с различным его применением, также были менеджерами проектов.

Влияние первого на Майнц и Боруссию Дортмунд до сих пор ощущается в этих клубах. Работа Почеттино в Эспаньоле, Саутгемптоне и Тоттенхэме предложила рамки, на которые они до сих пор опираются.

Их также объединяет подход "сначала человек, потом игрок". Возьмем, к примеру, лето 2017 года, когда один из сотрудников Ливерпуля провел целую вечность, перечисляя профессиональные данные нового приобретения Энди Робертсона Клоппу.

Он закончил свой список важных моментов, прежде чем менеджер ответил: "Как ты не знаешь, что он станет отцом впервые? Это самое важное событие в его жизни сейчас. Давай, включай голову!"

В Саутгемптоне Почеттино заметил, что эмоциональные турбулентности мешают выступлениям Адама Лалланы. Он задержал полузащитника после одной тренировки и выяснил, что виновником был председатель клуба того времени, Никола Кортезе.

"Я помню, Адам был под невероятным давлением", объяснил Почеттино. "Это было потому, что председатель постоянно звонил ему до и после матчей, жалуясь на результаты или выступления.

"Я позвонил председателю и сказал: 'пожалуйста, перестань звонить Адаму. Когда у тебя возникают проблемы, звони мне. Он капитан, ты не можешь возложить на него всю ответственность за весь клуб, ну давай!'. Это прекратилось, и бац! - Адам стал нашим лучшим игроком в том сезоне."

Оба тренера считают, что нельзя руководить или максимизировать таланты кого-либо, если вы не можете понять их. Футболисты легко оцениваются по своим качествам владения и не владения мячом, но более значимым является то, что движет и определяет их как личностей: их система поддержки, убеждения, привычки и реальная жизнь.

Разблокировка Роберто Фирмино Клоппом и трансформация Гарри Кейна Почеттино говорят об этом.

Помимо значительного улучшения игровой идентичности и амбиций клубов, а также улучшения тех, которых они тренировали, Клопп и Почеттино позволили Ливерпулю и Тоттенхэму развивать мировой класс инфраструктуры без потери результативности.

Долгое время их пути казались совпадающими. Хотя это не изменилось в том, кто они есть, как они воспринимают футбол и их тренерские принципы, за последние пять лет произошло отклонение.

В то время как Клопп превратил Ливерпуль в гранд перед тем, как победить с ними, Почеттино было отказано в инструментах в Тоттенхэме, а затем он выбрал работы в ПСЖ и Челси с ресурсами, но и с проблемами.

Чтобы понять различие, нам нужно вернуться к началу.

В начале...

В октябре 2015 года, готовясь к своему первому матчу на посту тренера Ливерпуля, Клопп поразился ясной идентичности Тоттенхэма Почеттино и тому, насколько они были преданны в "отдаче всего на поле в своем стиле игры".

Расстояния, которые преодолевали "шпоры", в сочетании с интенсивностью их игры и интеллектом их прессинга, были уровнем, к которому стремился немец на Энфилде. Он знал, что согласованность, автоматизация и структура потребуют времени, но с самого начала он требовал подобных усилий.

После всего четырех тренировочных сессий с командой, пострадавшей от травм, Клопп дал указание Ливерпулю "открыть грудь, бежать и бороться".

Бесцельная ничья, которая последовала на Уайт Харт Лейн, сопровождалась неизменным образом Адама Лалланы, обессиленного от усилий, падающего в объятия своего нового тренера. Это был первый раз, когда "шпоры" были обойдены в беге в том сезоне. Ни одна команда не совершала больше спринтов против них, чем Ливерпуль, и не вызывала столько проблем с прессингом.

Это была идеальная база для Клоппа, чтобы начать догонять.

Переломный момент 2019 года: Будущее догоняет "шпоры", когда Ливерпуль Клоппа становится чемпионом Европы...

К моменту, когда они сразились в финале Лиги чемпионов 2019 года в Мадриде, маятник сместился. Ливерпуль был преобразован благодаря игрокам, которые изменили ход игры - прежде всего Садио Мане, Мохамеду Салаху, Алиссону и Вирджилу ван Дейку.

Только четверо из 18 игроков, которые были в составе Клоппа в его первом матче против Почеттино, остались в клубе на тот момент. В то же время в Тоттенхэме остались 11.

Этот вечер - когда Ливерпуль завоевал шестой Кубок Европы и впервые под руководством Клоппа выиграл трофей после четырех попыток - часто считается отправной точкой одной эпохи и концом эпохи Почеттино в Тоттенхэме.

Тоттенхэм шел к этому неизбежно много лет, и это было возможно благодаря хорошей работе тренера и постоянному преодолению логики.

У них был чистый расход в размере всего 29 млн фунтов стерлингов с момента назначения Почеттино в 2014 году до начала январского трансферного окна 2019 года. Для сравнения, за тот же период Манчестер Сити потратил 518 млн фунтов, Манчестер Юнайтед - 466 млн, Арсенал - 225 млн, Челси - 200 млн, а Ливерпуль - 183 млн.

Тоттенхэм имел самый низкий бюджет на зарплаты среди шести крупнейших клубов и стал первой командой в истории Премьер-лиги, которая не совершила ни одного трансфера в течение всего сезона 2019-20.

Под такими условиями было невозможно продолжать конкурировать. Перед финалом Лиги чемпионов Почеттино предупредил: "За пять лет мы достигли многого, и это был удивительный период. Но теперь наступает будущее.

"Конечно, мы все сейчас взволнованы, и трудно видеть будущее, но будущее приходит быстро. Если вы не сосредоточены и не начинаете работать, и если вы не составляете план, если вы не предвидите вещи, когда вы потерпите неудачу, вы потерпите неудачу.

"Если мы считаем, что если мы будем работать так же, как работали в последние пять лет, мы будем каждый сезон в финале Лиги чемпионов, и мы будем каждый сезон в топ-4 и соревноваться с проектами, такими как Ливерпуль или Манчестер Сити, я думаю, что мы очень наивны.

"Если вы ставите на Тоттенхэм те же ожидания, и люди ожидают того же, конечно, дайте мне другие инструменты для работы."

В то время как Клоппу дали возможность перестроить Ливерпуль, Почеттино был измучен войной с застоем. Эта борьба закончилась в ноябре 2019 года, когда Тоттенхэм уволил его, а его последующие работы были менее бедными, но более проблемными.

Два года Почеттино провел в ПСЖ, где он получил первые трофеи в своей тренерской карьере, но в хаотической обстановке. Политика трансферов была хаотичной и приводила к бесконечным проблемам.

ПСЖ "накапливал" игроков, которые не были нужны; примером может служить приобретение Джанлуиджи Доннаруммы, когда Кейлор Навас уже был уважаемым и установленным номером один, что вызвало враждебность.

Власть, предоставленная Неймару, Лионелю Месси и Килиану Мбаппе, означала, что именно они решали, кто будет исполнять пенальти или штрафные удары, а не тренер, и они постоянно сталкивались из-за этого. Это происходило на фоне политики и конфликтов во всей структуре управления.

Фактически удивительно, и это было замечено президентом ПСЖ Нассером Аль-Хелайфи, что не было серьезных публичных конфликтов во время пребывания Почеттино во французской столице, в отличие от споров, которые владели периодами до и после.

Теперь, навсегда или никогда...

В апреле прошлого года, когда желание вернуться к тренерской работе было сильным, к нему обратился Челси.

Однако всегда было волнение, даст ли разрозненная, астрономически дорогая и рискованная политика совладельцев Бехдада Эгбали и Тодда Боули правильную платформу для того, чтобы правильно сформировать новый проект со временем.

Перемены в составе команды стали рецептом нестабильности. Почеттино недавно подвел итоги своей работы в сравнении с Грэмом Поттером, который был уволен в Челси. "В прошлом сезоне меня здесь не было", - сказал он. "Это 15 или 16 игроков, которые отличаются от прошлого сезона, так что как можно сравнивать?

"У вас есть много [разных игроков], начиная с двух вратарей, которые выиграли Лигу чемпионов. Кепа Аррисабалага и Эдуард Менди были здесь в прошлом сезоне, а теперь у нас два молодых вратаря, которые пришли из других клубов, один из которых не играл в Брайтоне, а другой из МЛС.

"Когда вы строите команду с 16 или 17 новыми игроками, вам нужно рассмотреть все обстоятельства с самого начала, потому что легко сказать 'о, мы потратили деньги' или 'у нас есть потрясающие имена'".

У Челси самый молодой состав в лиге, в котором не хватает естественных лидеров, что хорошо, если целью является долгосрочное развитие и успех, но это не так.

Их подписи обязывают клуб к оценочным расходам в размере примерно 1,9 млрд фунтов стерлингов в будущем, и есть серьезные исторические проблемы с финансовым fair play.

Это происходит в то время, когда нужно размышлять о том, как компенсировать убытки без множества ценных продуктов академии или полностью амортизированных игроков, которых можно продать с большой прибылью.

Как сказал Клопп, "факт, что Маурисио достиг финала в своем первом сезоне на посту тренера, говорит о многом", учитывая, что у него "практически новая команда".

Пути этих двух тренеров снова пересекутся на Уэмбли в воскресенье.

На этот раз это строится вокруг окончания эры Клоппа, в то время как мы задаемся вопросом, получим ли мы когда-нибудь возможность увидеть еще одну эру Почеттино.

Смотрите финал Кубка Карабао между Челси и Ливерпулем в воскресенье с 14:00; начало в 15:00

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях в мире спорта, анализе, глубоких материалах и видео из нашего специального канала WhatsApp!

Узнайте больше здесь...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы