Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Финал Кубка лиги: Юрген Клопп из "Ливерпуля" говорит о важной роли молодых игроков в пути к Уэмбли.

Тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп поделился с медиа Sky Sports своим мнением: "Вы не сможете попасть в финал, если не используете молодых игроков". Это заявление было сделано накануне матча "Ливерпуль" - "Челси" в финале Кубка лиги на стадионе Уэмбли.

Успех "Ливерпуля" в этом сезоне во многом обусловлен влиянием молодых игроков клуба, что стало очевидным именно в этом турнире.

Четыре выпускника академии вышли на поле в матче против "Лестера", а также Бен Доак и Стефан Байчетич, которым было всего 17 и 18 лет. Против "Борнмута" на поле было четверо молодых игроков, а в матче против "Вест Хэма" - пятеро. Джарелл Куансах начинал все эти матчи, в то время как Конор Брэдли стал неотъемлемой частью полуфинала против "Фулхэма", играя перед неизменным вратарем Каоимхином Келлехером.

На решающем этапе полуфинала Клопп обратился к Бобби Кларку, которому тогда было 18 лет, чтобы помочь "Ливерпулю" пройти дальше.

Это стало отличительной чертой его работы в клубе. Еще в первом сезоне, когда "Ливерпуль" достиг финала Кубка лиги в 2016 году, местные игроки Коннор Рэндалл, Брэд Смит, Камерон Брэннаган и Жоао Тейшейра, а также молодой приобретенный игрок Джордон Айб, сыграли роль на пути к Уэмбли.

Существует множество факторов, способствующих такой политике поощрения молодежи. Одним из них является использование амбиций молодых игроков.

"Я хочу иметь команду, которая действительно жаждет победы в соревнованиях", - говорит Клопп. "Логично привлекать свежие ноги и умы, которые действительно хотят победить в этой конкретной футбольной игре больше, чем что-либо еще в своей жизни. Вот почему сейчас все получается. Три года, два финала Кубка лиги - это неплохо".

Также существует необходимость. Учитывая участие "Ливерпуля" во всех турнирах, необходимо проводить ротацию состава - и возникают возможности.

"В [первом сезоне] у нас было много матчей в групповом этапе Лиги Европы, и нам приходилось проводить ротацию", - говорит Клопп. "Где можно это сделать? Вы хотите выиграть матч, но вам нужно отдохнуть игроков и дать шанс другим".

"Два года назад, когда мы выиграли оба Кубка - Англии и лиги, это действительно особенно. Вы не можете попасть в финал, если не используете молодежь. Это невозможно".

"Мы пришли сюда и участвовали во всех соревнованиях. В первом сезоне у нас было 63, 64 матча. И все эти молодые ребята сразу начали играть, и мы вышли в два финала".

"Брэд Смит, Коннор Рэндалл... Я все еще на связи с Педро Чиривеллой, который играет в Нанте... и они так много помогли нам с самого начала".

"Выдающиеся игроки, Трент Александр-Арнольд, Кертис Джонс, Конор Брэдли, Джарелл Куансах, Каоимхин Келлехер... это замечательно, что теперь у нас есть достойная команда с этими ребятами, и мы можем побеждать в футбольных матчах. Это действительно радует".

Клопп отмечает, что данная возможность, предоставленная молодым игрокам клуба, и их способность использовать эти шансы, является частью того, что делает "Ливерпуль" особенным. Он выделяет руководителя академии Алекса Инглторпа для похвалы.

"Ливерпуль - особенный клуб", - говорит он. "Не каждый снаружи может это увидеть. Я внутри, я могу вам сказать. Я пришел извне, поэтому могу вам сказать: это действительно особенный клуб, с особой историей".

"Даже когда наши фанаты хотели бы потратить больше денег и сделать это и то, я уверен, что глубоко внутри они действительно рады, что мы делаем это немного по-другому. Для клуба нашего размера мы все еще так рады, когда молодой игрок проходит через академию. Это довольно особенно".

"В идеальном мире они родились бы в Уэст Дерби или у них с детства были фиолетовые мусорные баки!"

"Это не обо мне. Я на прошлой неделе стоял с Алексом Инглторпом, главой академии, и сказал: мне действительно приятно, что ты все еще приходишь сюда, глава лучшей академии в мире! Мы действительно посмеялись над этим!"

"Так приятно иметь этих ребят вокруг. Сегодня утром у нас было шестеро детей на тренировке, и я подумал: 'вау' - и никто снаружи еще не знает их имен". Это действительно хорошо".

Клопп добавляет, что "будущее этого футбольного клуба светлое" - но в воскресенье молодежь может помочь завоевать серебро уже сейчас.

Смотрите матч "Челси" против "Ливерпуля" в финале Кубка лиги в воскресенье с 14:00; начало в 15:00

Получайте Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях в мире спорта, анализе, глубоких материалах и видео из нашего специального канала WhatsApp!

Узнайте больше здесь...

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы