Финал Кубка наций CONCACAF между сборными США и Мексики дважды приостановлен из-за «дискриминационных возгласов».

Финал Кубка наций CONCACAF между сборными США и Мексики в воскресенье омрачен "дискриминационными возгласами" со стороны зрителей на стадионе AT&T в Техасе, вынудившими судью дважды приостановить игру.

Голы Тайлера Адамса и Джио Рейны обеспечили сборной США победу со счетом 2:0 и третий подряд трофей, но судья Дрю Фишер дважды приостановил игру из-за продолжающихся гомофобных возгласов со стороны части из 59 471 зрителя.

Использование гомофобного оскорбления было наиболее ярко выражено, когда вратарь сборной США Мэтт Тернер выполнял удар от ворот в завершающих стадиях матча.

При счете 2:0 в пользу США первая приостановка произошла на 88-й минуте и продолжалась более четырех минут. Игроки были собраны в центре поля, а анонсы на стадионе призывали зрителей прекратить провокации.

Затем, на шестой минуте компенсированного времени, судья снова остановил игру на более чем минуту.

"CONCACAF осуждает дискриминационные возгласы в последние минуты финала Кубка наций между Мексикой и сборными мужских команд Соединенных Штатов", - заявила Конфедерация футбольных ассоциаций Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна - одно из шести континентальных управляющих органов ФИФА - в заявлении после матча.

"Сотрудники службы безопасности на стадионе выявили и выслали значительное количество болельщиков, а судья и арбитры активировали протокол ФИФА".

Джанни Инфантино, президент мирового футбольного управления ФИФА, заявил, что он крайне разочарован слышать эти возгласы.

"Дискриминация любого рода не имеет места в футболе и обществе, и я призываю соответствующие органы обеспечить привлечение к ответственности тех, кто несет за это ответ", - сказал он в сообщении в своем Instagram-сторис.

Канал CNN обратился к Федерации футбола США и Мексики за комментарием по поводу инцидента в воскресенье.

Это не первый случай, когда матч Кубка наций CONCACAF между этими двумя командами был приостановлен из-за гомофобных возгласов.

Во время полуфинала прошлого года, который США выиграли со счетом 3:0, судья решил досрочно завершить игру из-за дискриминационных возгласов со стороны зрителей.

ФИФА ранее штрафовала Мексиканскую футбольную федерацию за гомофобные возгласы, издаваемые фанатами команды.

США, Мексика, а также Канада, собираются совместно принять Чемпионат мира по футболу FIFA в 2026 году.

"Крайне разочаровывающе, что эта проблема продолжает оставаться актуальной на некоторых матчах, особенно в контексте предстоящих двух лет, представляющих собой огромную возможность для развития спорта в нашем регионе", - добавила CONCACAF в своем заявлении.

"Мы продолжим призывать болельщиков поддерживать свои команды позитивно и с уважением к оппонентам и всем участникам игры".

У ФИФА есть трехэтапный протокол по борьбе с дискриминацией. После того как арбитр уведомлен о любых проявлениях дискриминации, если они продолжаются, он должен временно вывести команды с поля. Затем, если дискриминация продолжается, матч прекращается.

На поле сборная США пришлось по-настоящему потрудиться для своей победы, но они продемонстрировали моменты качества, чтобы завоевать титул.

Адамс открыл счет мощным ударом за несколько мгновений до перерыва, а затем Рейна удвоил преимущество сообразным завершением на 63-й минуте.