ФК "Бавария" осуждает расистские оскорбления, направленные в адрес защитника Дайота Упамекано после поражения в Лиге Чемпионов.

Бавария Мюнхен "решительно осуждает" расистские оскорбления, адресованные защитнику Дайоту Упамекано после поражения команды от Лацио в Лиге Чемпионов.

Упамекано был удален во втором тайме матча 1/8 финала в среду после фола в штрафной площадке на Густаве Исакссоне, после чего Чиро Иммобиле реализовал пенальти для Лацио.

Этот момент оказался решающим в игре, так как итальянская команда одержала победу со счетом 1:0.

После матча на странице 25-летнего Упамекано в Instagram появились расистские комментарии, включая вербальные оскорбления и эмодзи обезьяны и гориллы.

"Бавария Мюнхен решительно осуждает расистские комментарии, которые обращены к Дайоту Упамекано в социальных сетях", - говорится в заявлении клуба, опубликованном на X, ранее известном как Twitter.

"Любой, кто оставляет такие ненавистные слова, не является поклонником нашего клуба. Мы все стоим за тобой, Упа!"

Упамекано пока не прокомментировал публично расистские высказывания. CNN обратился к защитнику через Баварию для получения комментария.

CNN обратился к Meta, владеющей Instagram, с просьбой о комментарии.

Бавария сделала 17 ударов по воротам Лацио, но не смогла отличиться, потерпев второе поражение за пять дней после поражения 0:3 от Байера Леверкузен в субботу.

Два подряд поражения увеличивают давление на тренера Томаса Тухеля, и Бавария будет стремиться переломить ход противостояния с Лацио, когда команды встретятся во втором матче в Мюнхене 5 марта.

"Конечно, мы разочарованы и злы из-за поражения", - сказал Тухель. "Я не знаю почему, но мы потеряли контроль во время перерыва. Мы проиграли игру, это не значит, что Лацио выиграла."

"Первый тайм был хорошим. У нас был один отличный шанс забить и два обычных. Но в итоге у нас не было ни одного удара в створ ворот, а это значит, что и забить нельзя."

Бавария, шестикратный чемпион Европы, не прошла 1/8 финала Лиги Чемпионов только один раз сезона 2010/11, проиграв Ливерпулю в 1/8 финала 2018/19.

Отставание в пяти очках от Леверкузена в Бундеслиге также грозит клубу не выиграть немецкую чемпионскую лигу впервые за 12 лет.