Гафф совершает ремонт, чтобы победить Свитолину и сохранить титул в Окленде

АУКЛЕНД, Новая Зеландия (AP) - Первая ракетка мира Коко Гофф успешно защитила свой титул на турнире WTA Auckland Classic, обыграв в воскресном финале вторую ракетку мира Элину Свитолину со счетом 6-7 (4), 6-3, 6-3.

Впервые за всю неделю Гофф пришлось по-настоящему побороться. Она без проблем дошла до финала, не потеряв ни одного сета и всего лишь 15 геймов на пути к полуфиналу.

Это продолжение ее безупречного выступления на турнире в прошлом году, когда она также не потеряла ни одного сета и завершила идеальную неделю победой со счетом 6-1, 6-1 над Ребекой Масаровой в финале.

Третья ракетка мира Гофф потратила на выход в финал всего четыре часа на корте, в то время как украинка Свитолина удвоила это время, обыграв китаянку Ван Сию в матче, который продолжался четыре с половиной часа с перерывами из-за дождя.

Финальный матч против Свитолиной стал самым тяжелым испытанием для Гофф на этой первой неделе ее сезона 2024 года. Впервые ей пришлось отыгрываться после проигрыша в сете, и на победу ушло 2 часа 23 минуты. Ранее самый длительный матч Гофф на турнире длился 1 час 22 минуты.

Борьба была на протяжении всего матча. Всю неделю подача Гофф была основой ее игры. Она нанесла 10 эйсов только в полуфинале, где обыграла соотечественницу Эмму Наварро со счетом 6-3, 6-1, и выиграла 80 процентов очков при первой подаче.

Против Свитолиной Гофф сделала всего три эйса и допустила семь двойных ошибок. Она реализовала всего 65 процентов первых подач и допустила 43 невынужденные ошибки.

Гофф выглядела неуверенно против сильно бьющей Свитолиной, которая была настойчива и догоняла мячи, которые Гофф раньше считала победными.

Но она не сдавалась и победила в третьем сете, в котором она один раз взяла подачу Свитолиной в восьмой гейме.

Она подала на матч и чемпионство в следующей игре и спасла брейк-пойнт, прежде чем выиграть на своей первой матч-пойнт. Она стала первой игроком после Юлии Гергес в 2018 и 2019 годах, который выиграл два подряд титула в Окленде, и первой американкой, сделавшей это с Пэтти Фендик в 1988 и 1989 годах.

«Это первый раз, когда мне пришлось защищать титул, поэтому я очень рада, что смогла сделать это сегодня», - сказала Гофф.

«Я хотела бы поздравить Элину с невероятной неделей. То, что вы делаете, будучи мамой и так быстро возвращаясь на таком высоком уровне, действительно вдохновляет. Надеюсь, что нескоро, но смогу сделать это, как вы это сделали».

Гофф взяла подачу Свитолиной в четвертой игре первого сета, но Свитолина сразу же вернула брейк. Свитолина была сломлена снова в восьмой игре и снова вернула брейк в игре на своей подаче, в которой Гофф сделала две двойные ошибки. Сет закончился тай-брейком, который Свитолина выиграла со счетом 7-4.

Гофф начала второй сет с брейка Свитолиной и сделала еще один брейк в седьмой игре. Свитолина вернула брейк в восьмой игре, но Гофф снова взяла подачу. Она проигрывала 15-40, подавая на сет, но смогла восстановиться и сравнять матч.

Третий сет был напряженным, с несколькими необычными розыгрышами, в которых оба игрока смешивали мощность и мягкость. Гофф взяла решающий брейк подачи в восьмой игре и снова столкнулась с брейк-пойнтом, прежде чем закончить сет и матч своей подачей.

«Это был действительно замечательный опыт играть здесь впервые», - сказала Свитолина. «Я хочу поздравить Коко и ее команду с отличным началом года и удачей на Открытом чемпионате Австралии.

«Мне очень нравилось играть здесь, проводить замечательные матчи. Сегодняшнее поражение было тяжелым, но я надеюсь, что смогу вернуться в следующем году, чтобы сыграть больше тенниса здесь».

Свитолину на протяжении всей недели поддерживал ее муж Гаэль Монфис, который сыграет на мужском турнире Auckland Classic, который начинается в понедельник.