Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гарри Уилсон: Полузащитник "Фулхэма" стремится к уверенному завершению сезона и выходу в еврокубки для клуба и сборной.

Гарри Уилсон начал сезон с ярко-блонд волосами, подчеркивающими яркую розовую форму Фулхэма, и, кажется, что вингер и его коллеги прошли незамеченными в этом сезоне.

Расположенные на берегу Темзы и занимающие 12-е место в Премьер-лиге, отстоящие от зоны вылета на 14 очков и от Вест Хэма на седьмое место на 8 очков, команда Марко Сильвы уверенно держится на плаву.

Быть не в тренде для команды, которая высмеяла "синдром второго сезона", никогда не казалось таким крутым.

На прошлом сезоне "Астон Вилла" проиграла всего две из последних 15 игр под руководством Унаи Эмери и в последний день заняла место в Лиге Конференции Европы. "Фулхэм" должен проделать нечто подобное, чтобы повторить это достижение, но восьмое место может быть достаточным для того, чтобы болельщики начали раскладывать паспорта.

Сидя напротив скромного Уилсона в современном тренировочном центре клуба, валлиец не дает понять, что "Фулхэм" собирается спуститься к концу сезона, готовясь принять "Тоттенхэм" на своем поле.

"Мы хотим закончить как можно выше", - говорит он. "У нас был хороший сезон до сих пор, но в некоторых матчах мы могли бы набрать больше очков, чтобы занять более высокое место в таблице.

"Закончив 10-ыми в прошлом году, могло возникнуть чувство, что мы будем бороться и находиться в нижней части таблицы в нашем втором сезоне в Премьер-лиге.

"Но я чувствую, что мы были сильными. Мы хотим выиграть как можно больше в последних 10 матчах. Мы должны чувствовать, что квалификация в еврокубки все еще возможна".

"Фулхэм" на четыре очка хуже, чем на этом же этапе прошлого сезона, когда они занимали 10-е место с 39 очками после 28 матчей - они забили на один гол больше и пропустили на пять больше.

"Мы смотрим вверх, а не вниз, поэтому с оставшимися матчами", - добавляет Уилсон. "Мы должны убедиться, что продолжаем играть хорошо, как мы делали в последние несколько недель, и посмотреть, что произойдет к концу сезона, сможем ли мы занять место в еврокубках".

Уилсон - один из немногих регулярных игроков основного состава, которые по-прежнему играют под руководством Сильвы, поскольку "Фулхэм" превратился в устоявшийся клуб Премьер-лиги.

Он продолжает впечатлять с того момента, как был включен в команду года ПФА в Чемпионшипе в сезоне 2021/22 вместе с Антони Робинсоном и Александаром Митровичем.

Последний покинул клуб прошлым летом, что вызвало опасения некоторых наблюдателей, что "Фулхэм" будет бороться в своем втором сезоне в высшем дивизионе.

Но Уилсон, как и его товарищи по команде, принял на себя дополнительную коллективную ответственность, чтобы заполнить пробел, оставленный сербом.

"Когда ты теряешь такого игрока, как Митрович, всегда будет трудно заменить его, потому что он гарантирует тебе голы, и его игра в целом была фантастической", - говорит он.

"Потерять его, конечно, было ударом, но мы поняли, что как команда нам нужно разделить ответственность за голы и голевые передачи.

"Когда ты теряешь своего талисмана, каждому нужно внести свой вклад, и если посмотреть на наших бомбардиров в этом году, никто не выделяется, и у нас было много разных имен. Мы все продолжаем забивать примерно одинаковое количество голов. Мы испытывали проблемы с голами в начале сезона, но с середины мы забиваем много.

"Это показывает, что мы способны забивать с любой позиции на поле".

Один из игроков, форма которого в 2024 году не уступает ни одному игроку в лиге, - Родриго Муниз. Попав в состав в конце января после травмы Рауля Хименеса, бразилец не смог забить гол в своих первых 10 матчах в лиге.

Но Муниз забил пять голов в своих последних шести матчах в Премьер-лиге, что принесло ему номинацию на звание лучшего игрока февраля.

"Я очень рад за Родриго", - говорит Уилсон. "Для него было трудно, особенно в начале сезона, когда он не играл так много, как хотел, но он играл очень хорошо в Кубковых матчах.

"Он получил травму перед Рождеством, из-за которой пропустил несколько недель, но его первый гол действительно помог ему. Голы - это просто вишенка на торте для него, его игра и выступления были великолепными.

"Он создавал проблемы защитникам, удерживал мяч и вовлекал других игроков в игру. Я рад, что он начал забивать голы".

Уилсон: Сильва - не только мастер тактики

Ричарлисон ожидается в расположении команды на матч против "Тоттенхэма" в этом уик-энде, так как бразилец вернулся к тренировкам после двух игр, пропущенных из-за проблемы с коленом.

26-летний футболист был подписан Марко Сильвой как в "Уотфорде", так и в "Эвертоне", прежде чем перейти в "Тоттенхэм" за 60 миллионов фунтов в июле 2022 года.

Уилсон в настоящее время находится в хорошей форме под руководством португальца, после того как он забил гол и сделал голевую передачу в своем последнем матче против "Брайтона" 2 марта на стадионе "Крэйвен Коттедж". Но что больше всего впечатляет его в его нынешнем тренере?

"Как хорош он тактически, я думаю, это его личность", - говорит Уилсон. "Он действительно понимает тебя и всегда дает уверенность, когда ты на поле, с тех пор, как я здесь. Даже когда ты играешь не очень хорошо, он всегда поддерживает тебя, чтобы ты выходил и проявлял себя, чтобы брать мяч.

"Каждый видит, насколько он хорош тактически, как он нас настраивает в течение трех лет, которые он здесь провел, но есть то, что люди не видят - каким он является на повседневной основе с ребятами. Я думаю, это его самое впечатляющее качество".

"Тоттенхэм" выиграл все свои последние семь выездных матчей против "Фулхэма", что является их самой длинной серией побед на выезде против одного соперника, наряду с "Астон Виллой".

Но команда Сильвы выиграла свои последние два домашних лондонских дерби, обыграв "Вест Хэм" 5-0 и "Арсенал" 2-1 в декабре. Они никогда раньше не выигрывали три подряд таких матча в высшем дивизионе.

"Я не знал, что это может быть так", - говорит Уилсон, когда ему предлагают установить рекорд. "Но когда ты играешь в лондонском дерби, ты знаешь, что это значит больше для болельщиков. Для нас, игроков, это просто еще одна игра, и мы хотим выигрывать каждую игру.

"Мы были хороши на Коттедже в этом году. Обыграть "Арсенал" - это не просто, поэтому я чувствую, что если мы в форме, мы можем соперничать с любым в этой лиге.

"У "Тоттенхэма" сейчас хороший момент, и они имели очень хороший результат против "Астон Виллы" на прошлой неделе. Мы знаем, что если мы сыграем нашу лучшую игру, мы можем забрать три очка".

Уилсон наслаждается ожиданиями от сборной Уэльса

Уилсон присоединится к сборной Уэльса на следующей неделе перед их полуфинальным матчем плей-офф Евро-2024 против Финляндии.

Роб Пейдж получил поддержку возвращения в строй Аарона Рэмси, хотя все ожидали, что мартовская сборная будет слишком рано для полузащитника "Кардифф Сити".

"Меня не удивило увидеть имя Аарона в списке", - возражает Уилсон. "Если он достаточно восстановился, то он должен быть в команде. Я знаю, что он долго не играл за "Кардифф", но если есть шанс, что он будет в форме или даже на скамейке запасных или в составе, он оказывает огромное влияние, так как он наш капитан.

"Полуфинал - это огромный матч для нас, так как мы действительно хотим сыграть в финале, чтобы дать себе лучший шанс попасть на Евро. Сейчас я думаю только о "Тоттенхэме", но как только это закончится, мое полное внимание будет на этом.

"Мы уже были в такой ситуации с Чемпионатом мира и смогли тогда пройти. Мы все помним это чувство, поэтому если мы сможем повторить это на следующей неделе, это будет потрясающе.

"Время меняется очень быстро. Много лет я был одним из молодых игроков, сделав свой дебют так рано. Это держало меня молодым некоторое время, но за последние пару лет я стал одним из старших игроков.

"Я перешагнул отметку в 50 матчей, что приносит дополнительную ответственность. Мы потеряли несколько старших игроков из-за их ухода на пенсию. Мы потеряли Гарета [Бэйла], который был нашим лучшим игроком, нашим капитаном и нашим лидером.

"Но мы также потеряли Джо Аллена, и я думаю, что люди не поняли, насколько он был важен для нашей команды и нашей игры. Потерять этих двоих было огромным ударом, и поэтому людям вроде меня и тем, кто имеет около 50 матчей, пришлось действительно взять на себя ответственность.

"Ты учишься брать на себя ответственность, просто находясь рядом с такими игроками, как Джо и Гарет, и испытывая это на себе, вспоминая две игры, которые привели нас к Чемпионату мира против Австрии и Украины. Им не нужно было мне говорить, что нужно делать.

"Ты мог видеть, насколько они были сосредоточены и решительны в этих матчах. Именно выступления Бэйла в обоих матчах привели нас к Чемпионату мира. Быть частью этого и видеть это превосходит любой совет, который он мог бы мне дать.

"Стадион "Кардифф Сити" - это особенное место, когда у нас полный стадион перед нашими болельщиками. Гимн перед матчем всегда потрясающий, и это действительно дает нам дополнительную мотивацию, когда начинается игра. Если у нас возникают трудности, болельщики всегда поддерживают нас.

"Если мы на вершине и они поют, это дает нам толчок, чтобы продолжать двигаться вперед. Под искусственным светом мы знаем, что все возможно".

Клопп: "Ливерпуль" глупо искать "Клопп 2.0"

Уилсон также высказал свое мнение о новости о том, что Юрген Клопп покидает "Ливерпуль" в конце сезона.

Во время своего пребывания в "Энфилде" полузащитник поправился в аренду в "Крю Александру", "Халл Сити", "Дерби Каунти", "Борнмут" и "Кардифф", прежде чем перейти в "Фулхэм" на постоянной основе.

"Он был огромным для меня", - говорит Уилсон. "Когда я первый раз пришел, я был в аренде в "Крю". Мне было всего 18 лет, поэтому я не видел его в первые несколько месяцев, но когда я вернулся с аренды, я тренировался с ним и чувствовал интенсивность тренировок.

"Это было самое главное - насколько интенсивными были тренировки под его руководством. С первой тренировки я понял, что он будет огромным успехом для "Ливерпуля", и каждый фанат клуба будет опечален его уходом.

"Я был потрясен, и так были все, кого я знаю. Его уход будет большой потерей для Премьер-лиги, для болельщиков "Ливерпуля" и для клуба.

"Я не думаю, что "Ливерпуль" сможет заменить Клоппа [подобным образом]. Было бы глупо, если бы они попытались, но у кого бы ни было в руках, у них будет отличный состав, и я чувствую, что они оставляют его в сильном положении.

"Молодые игроки, которые появились в этом году, сыграли очень хорошо, и старшие игроки там никуда не уйдут. Кто бы ни получил эту работу, сможет поставить свой отпечаток на вещи".

Смотрите матч "Фулхэм" - "Тоттенхэм" в прямом эфире на канале Sky Sports Premier League в эту субботу с 17:00; начало матча в 17:30

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы