Гирона возвращается на вершину испанской лиги с победой 1-0 над Сельтой Виго

МАДРИД (АП) - Гирона восстановилась после выбытия из Кубка Испании, победив Сельту со счетом 1:0 и вернувшись на первое место в испанской лиге в воскресенье.

Порту забил победный гол в первом тайме, и Гирона вышла вперед на одно очко впереди Реал Мадрида, который победил Лас-Пальмас со счетом 2:1 в субботу. У Мадрида есть одна несыгранная игра.

"Это долгая гонка", - сказал тренер Гироны Мишель Санчес. "Мы находимся в очень хорошей позиции и хотим продолжить эту серию".

Гирона пришла на матч после поражения 2:3 от Мальорки в Кубке, результат, который помешал ей впервые достичь полуфинала турнира и прервал ее 17-матчевую безпроигрышную серию во всех соревнованиях. Единственное поражение команды в этом сезоне произошло против Мадрида дома в лиге в сентябре.

У Гироны 17 побед в 22 матчах лиги, и лучшая атака турнира с 52 голами. Ни одна другая команда не забила больше 45.

Команде Мишеля предстоит трудный период, с матчами против шестого места Реал Сосьедада, второго места Мадрида и четвертого места Атлетик Бильбао.

Это третье поражение подряд для Сельты Рафы Бенитеса, которая пришла после двух последовательных поражений на своем поле от Реал Сосьедада - одного в лиге и одного в Кубке. Команда из Виго осталась на 17-м месте в лиге, от зоны вылета отделяют ее два очка.

Во время и после матча были слышны освистывания в адрес Бенитеса, который находится в первый год трехлетнего контракта с Сельтой.

"Мы играли против хорошей команды, которая занимает верхние места по хорошей причине", - сказал Бенитес. "У нас были свои шансы, но мы не смогли воспользоваться ими".

Сельта может опуститься в зону вылета, если Севилья и Кадис выиграют свои матчи позже в воскресенье. Севилья принимает Осасуну, а Кадис принимает Атлетик.

Бенитес пожаловался на плохие условия поля на стадионе Балаидос, как и Мишель и некоторые игроки Гироны.

Гирона уступила некоторые шансы, но контролировала большую часть матча.

Порту забил гол с близкой дистанции низким ударом возле штанги в 20-й минуте.

"Мы должны продолжать идти матч за матчем", - сказал Порту. "Мы знаем, что мы открываем хорошую разницу от других команд, борющихся за места в еврокубках, и это должна быть нашей целью прямо сейчас".

Также в воскресенье Атлетико может присоединиться к Барселоне на третьем месте с 44 очками, если победит Валенсию дома.