Гол Адемолы Лукмана отправляет сборную Нигерии в полуфинал Кубка африканских наций: 1-0 победа над Анголой

Нигерия преодолела Анголу со счетом 1:0 и вышла в полуфинал Кубка наций Африки благодаря голу Адемолы Лукмана в первом тайме.

Бывший футболист "Фулхэма" и "Эвертона" эффектно забил единственный гол матча на 41-й минуте, когда "Суперорлы", стремящиеся к четвертому титулу КАН, столкнулись с решительным сопротивлением в Абиджане.

Команда Жозе Пезейру встретится с Кабо-Верде или Южной Африкой, которые сыграют в Ямусукро в субботу, за место в финале.

Как Нигерия достигла полуфинала...

Звезда Нигерии, нападающий Виктор Осимхен, дважды приблизился к голу в первом тайме с помощью головных ударов. Сначала он попал на конец передачи Моузеса Саймона, но не смог направить мяч в ворота, затем он снова кивнул мяч через ворота после длинного броска Ола Айны.

Победный гол был забит за четыре минуты до конца первого тайма, а Саймон стал архитектором этого момента.

Алекс Ивоби начал атаку с диагонального паса справа налево. Крайний полузащитник "Нант" Саймон нашел свободное пространство, сделал хороший рывок вдоль фланга и, донеся мяч до линии ворот, взглянул вверх и нашел Лукмана. Он избежал преследования защитников Анголы и сильным ударом в первый раз отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма Калвин Бэсси отобрал мяч у своего товарища по команде Осимхена, когда тот пытался выполнить ближний перекладину, и после того, как Ангола не смогла разобраться с угловым ударом, футболист "Фулхэма" кивнул мяч над перекладиной, стремясь установить преимущество.

Через несколько минут Ангола чуть не сравнял счет. Зини сделал проницательный бросок в офсайде Нигерии после точного паса, прорываясь один на один против Стэнли Нвабали, он открыл правую ногу и отправил мяч, отскочивший от внутренней стороны стойки, в безопасность.

Осимхен подумал, что он забил второй гол, когда его головой после штрафного удара Бэсси мяч попал в ворота, но гол был отменен по VAR за офсайд, что вызвало облегчение у вратаря Анголы Антонио Доминика, который пропустил мяч сквозь свои руки.

Нападающий "Наполи" упустил еще один шанс забить в воротах за 10 минут до конца матча, пробежав по мячу Лукмана из обороны и прорывшись в одиночку на ворота. Его удар блокировал защитник Киалонда Гаспар, отклонив мяч.