Гол Аль-Хайдоса с шикарным воллеем позволяет катарской сборной завершить групповой этап Азиатского кубка в стиле

АЛ-РАЯН, Катар (AP) - Хозяин Азиатского кубка Катар завершил групповой этап в стиле, забив зрелищный гол волей Хасана Аль-Хайдоса и одержав победу со счетом 1:0 над Китаем, который находится на грани выбывания из турнира.

Ничья на стадионе Халифа была разорвана в середине второго тайма блестящим ударом. Угловой удар Акрама Афифа сразу же был встречен за пределами штрафной площади Аль-Хайдосом, который уверенно отправил мяч в верхний угол ворот. Оба игрока только что были введены в игру в качестве замен.

Катар, который уже обеспечил себе место в плей-офф, возглавил группу А с девятью очками и вышел в следующий раунд вместе с Таджикистаном, который обыграл последнюю команду Ливан со счетом 2:1 и занял второе место с четырьмя очками.

Китай набрал всего два очка и не смог забить ни одного гола в трех играх. Она никогда не выигрывала Азиатский кубок и теперь должна ждать других результатов, но у нее есть лишь малейший шанс пробиться в следующий раунд как одна из четырех лучших команд третьего места в шести группах.

Катар может проиграть все три игры на своей земле на Чемпионате мира 2022 года, но он идеально выступает на Азиатском кубке, выходя в 1/8 финала, выиграв все три игры, не пропустив ни одного гола.

Уже обеспечив себе первое место перед матчем, защищающий чемпион Катар сделал девять изменений по сравнению с предыдущей игрой, передав инициативу Китаю, который создавал лучшие моменты в первом тайме.

У Вэй Шихао было три возможности забить первый гол своей команды. Уже через семь минут он промахнулся с положения внутри штрафной площади, а позже его низкий удар с близкой дистанции был спасен Саадом Аль-Шибом.

Вэй снова приблизился к голу прямо перед перерывом с головой, которая чуть не перевалила через перекладину.

После великолепного гола Аль-Хайдоса на 66-й минуте, у Китая был гол, забитый за три минуты до конца матча, но удар Цзян Шэнлуня был отменен, так как мяч вышел за пределы поля во время атаки.

В другом матче группы Таджикистан сумел совершить восстановление и выйти в плей-офф впервые в своей истории.

Ливан вышел вперед в начале второго тайма благодаря красивому удару Басселя Джради, но после 54 минуты остался вдесятером из-за нарушения Касема Эль-Зейна.

У Таджикистана было два отмененных гола за офсайд, но наконец-то они забили на 10 минут до конца. Парвизджон Умарбаев забил гол, а затем Нуриддин Хамрокулов забил победный гол на второй минуте компенсированного времени второго тайма.