Гол Гави отправляет Испанию на Евро-2024, Турция и Шотландия также проходят в финальный этап

Испания обеспечила себе место на Евро-2024 после того, как гол Гави во втором тайме оказался достаточным для победы 1:0 над Норвегией в гостях в воскресенье. Вместе с Испанией в финальную часть турнира проходят и их соперники в группе A - Шотландия и Турция из группы D, после насыщенного квалификационного дня.

Испания и Шотландия сумели занять два верхних места в группе, набрав по 15 очков в шести матчах, в то время как Норвегия занимает третье место с 10 очками, но сыграла на один матч больше. Турция же разгромила Латвию 4:0, чтобы уверенно занять квалификационное место.

В Осло на холодной ночи Испания контролировала мяч, но испытывала трудности в пробитии обороны хозяев поля. На первых порах казалось, что VAR помешает им завоевать место на Евро, когда гол Альваро Мораты в первом тайме был отменен из-за офсайда.

Нападающий Испании снова стал центром внимания, когда полузащитник Гави забил гол на 49-й минуте, и вновь VAR проверил на офсайд, но на этот раз гол засчитан.

Норвегия пыталась атаковать по контратакам, но им не удалось создать много опасных моментов, так как гости хорошо контролировали форварда Эрлинга Холанда, и они смогли обеспечить себе место на финальной части Евро с двумя матчами в запасе.

Великолепный волейбол Юнуса Акгуна за час до конца матча привел Турцию к уверенной победе 4:0 над Латвией, обеспечив им участие на турнире в следующем году.

Гости пытались сравнять счет, но вместо этого они потерпели поражение, когда два поздних гола от Дженка Тосуна и один от Керема Актурукоглу обеспечили Турции путевку в Германию.

Турки возглавляют свою группу с 16 очками, опережая Уэльс и Хорватию на шесть очков, после того, как валлийцы победили хорватов 2:1 в Кардиффе, сохраняя свои надежды на квалификацию.

В группе I Швейцария сумела сравнять счет после отставания 1:3 на своем поле в матче с Беларусью и сыграла вничью 3:3, в то время как Румыния с 16 очками лидирует в турнирной таблице после победы 4:0 над Андоррой, опережая швейцарцев на одно очко, хотя провели на один матч больше.

Матч четвертого места Косово против Израиля, занимающего третье место в группе I с 11 очками, был отложен из-за сложившейся ситуации безопасности на Ближнем Востоке, что помешало израильскому составу отправиться в Приштину.

Надежды Польши на проход в финальную часть из группы E принесли удар, поскольку они сумели сравнять счет после пропущенного гола и сыграли вничью 1:1 с Молдовой, оставаясь на третьем месте с 10 очками, отставая на три очка от лидирующей Албании и на одно очко от Чехии, у которых есть игра в запасе.

Без своего нападающего Роберта Левандовски, Польша сделала 21 попытку забить гол, в то время как у гостей всего лишь 4 попытки, и они открыли счет на 26-й минуте благодаря голу Иона Николаеску, а Карол Швидерски забил гол во втором тайме, сравняв счет.