Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гол Конора Брэдли приносит Северной Ирландии знаменитую победу над борющейся Шотландией

Беспокойство вызвало у шотландцев серия матчей без побед, которая была продлена до семи игр после ужасного поражения 0-1 в товарищеском матче против Северной Ирландии на стадионе "Хэмпден Парк".

Болельщики "Тартан Армии" надеялись на реакцию после поражения 0-4 от Нидерландов в Амстердаме в пятницу, но были шокированы, когда полузащитник Конор Брэдли забил гол воротам хозяев на 32-й минуте.

Хозяева ускорили темп после перерыва, но не смогли пробиться через решительную команду Майкла О'Нила, которая удержалась и одержала первую победу Северной Ирландии в Маунт-Флорида почти за 50 лет.

"Шотландия не испытывала серии из семи матчей без побед с августа 2004 по март 2005 года, и они сыграют против Гибралтара и Финляндии в июньских товарищеских матчах, прежде чем встретятся с хозяевами Германией в матче открытия Евро-2024 на стадионе "Альянц Арена".

"Каким-то образом им нужно вернуть свою форму, иначе может прийти еще больше боли".

Шотландцы давно обеспечили себе место на чемпионате Европы этим летом благодаря великолепной отборочной кампании, но после поражения от голландцев они оказались под давлением.

Главный тренер Стив Кларк внес две изменения: защитник Лиам Купер заменил Райана Портеуса, а нападающий Линдон Дайкс - Лоуренса Шанкленда.

В составе команды О'Нила был молодежный налет, который показал три изменения по сравнению с составом, который начал матч против Румынии (1-1): бывший полузащитник "Сент-Джонстоун" Али Макканн, Дэн Баллард и вратарь Бейли Пикок-Фаррелл вернулись за счет бывшего защитника "Селтика" Конора Хазарда, Джордана Томпсона и Пэдди Лейна.

"Шотландия пыталась создать давление с самого начала, после того как полузащитник Райан Кристи попал мимо ворот из-за пределов штрафной площади гостей, но Северная Ирландия не была особо беспокоена".

Игра продолжалась, Пикок-Фаррелл практически ничего не делал, пока не произошел неожиданный поворот событий.

"Шотландский защитник Нейтан Паттерсон хорошо восстановился после того, как его передачу глубоко в своей штрафной площади перехватил Брэдли, и 20-летний футболист "Ливерпуля" повернулся внутрь, прежде чем высоко пробил мимо вратаря Ангуса Ганна, с небольшим отклонением от защитника Джека Хендри, забив свой первый гол за сборную".

Затем капитан Шотландии Эндрю Робертсон вышел из-за травмы, его заменил полузащитник Льюис Фергюсон, и домашняя команда вернулась к четырем защитникам, с Киреном Тирни перешедшим на позицию левого защитника.

"Северная Ирландия чуть не удвоила свое преимущество на быстрой контратаке, когда Ши Чарльз направил мяч в сторону ворот, а также сделал Шотландский полузащитник Скотт МакТоминей - моменты позже - на другом конце поля".

Громкие свистки болельщиков сопровождали судейский свисток окончания первого тайма.

Шотландия начала второй тайм с увеличенным темпом, но оставалось недостаточно проницательности и хитрости, и хотя Джейми Рид пробил мимо ворот на атаке Северной Ирландии, это был хотя бы удар по воротам.

На 63-й минуте штрафной удар Джона МакГинна отскочил от плеча Лиама Купера и пролетел мимо ворот гостей, и болельщики поддерживали свою команду с возрастающим энтузиазмом.

"Тирни находил пространство по левой стороне, но шотландцы не смогли воспользоваться этим".

Чей Адамс и Кенни Маклин сменили Дайкса и Гилмора на 68-й минуте, прежде чем Шанкленд и Стюарт Армстронг также вышли на замену Кристи и МакГинну.

Шанкленд вскоре получил блокированный удар с близкой дистанции от Броди Спенсера, и Пикок-Фаррелл отбил удар Фергюсона над перекладиной в угловой, прежде чем Шанкленд отправил мяч головой над воротами, и затем время матча истекло.

"Шотландия недавно отступила в плане результатов, но именно эта игра должна беспокоить в первую очередь Кларка".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы