Гол Шанкланда не спас "Хартс" от ничьей в эдинбургском дерби против "Хиберниана"

Нападающий "Хартс" Лоуренс Шэнкленд забил свой 26-й гол сезона с пенальти в матче против городских соперников "Хиберниан" со счетом 1-1.

Команда "Хиберниан" вышла вперед благодаря голу арендованного полузащитника "Борнмута" Эмилиано Маркондеса.

Однако они были сравнены прямо перед перерывом, когда "Хартс" получили спорное пенальти, и Шэнкленд, находящийся в отличной форме, забил свой шестой гол в Эдинбургском дерби с момента перехода в Тайнкасл летом 2022 года.

Несмотря на то, что в захватывающем втором тайме победителя так и не нашли, "Хартс" увеличили свое преимущество на третьем месте в чемпионате на 12 очков над четвертым "Килмарноком", в то время как "Хибс" приблизились к топ-6 всего на одно очко.

Главный тренер "Хартс" Стивен Нейсмит внес три изменения в состав, который начал матч против "Рейнджерс" в субботу, где они потерпели поражение 0-5, Кай Роулз, Бени Банингиме и Хорхе Грант ушли на скамейку, а на их место вышли Кэмми Девлин, Скотт Фрейзер и Алан Форрест.

Главный тренер "Хиберниан" Ник Монтгомери выбрал ту же самую команду, которая начала матч против "Данди" и завершила матч победой 2-1, прервав серию из восьми игр без побед в чемпионате.

Гости, стремящиеся к первой победе на "Тайнкасл" с Рождества 2019 года, начали хорошо и угрожали после трех минут, когда Маркондес нашел Джо Ньюэлла прямо в штрафной площади после хитроумного углового, но удар англичанина был заблокирован своим партнером по команде Льюисом Миллером.

Нападающий "Хибс" Мартин Бойл чуть не выбрался в чистое поле на 25-й минуте, когда отбитый мяч Рокки Бушири из своей штрафной площади отскочил в половину "Хартс", но австралиец не смог полностью контролировать мяч, и Натаниэль Эткинсон вернулся, чтобы предотвратить опасность.

"Хибс", которые выглядели более перспективной командой, открыли счет на 27-й минуте, когда Маркондес спокойно отправил мяч в ворота с расстояния в 10 ярдов после того, как Бойл был отпущен в штрафную площадь Диланом Венте и сыграл мяч за вратаря "Хартс" Зандера Кларка, но Эткинсон все же выбил мяч с линии.

Хозяева мало чего предложили в первом тайме, но им удалось сравнять счет прямо перед перерывом, когда им был назначен пенальти после того, как Кеннет Варгас упал на землю, пытаясь завладеть мячом после неудачного прикосновения защитника "Хибс" Уилла Фиша.

Судья Кевин Клэнси был рекомендован VAR проверить инцидент на мониторе у поля, но он посчитал, что контакта было достаточно, чтобы оправдать свое первоначальное решение. Шэнкленд был обстрелян предметами, брошенными с трибун гостей, пока ждал своего удара с пенальти, но после того, как пенальти зона была очищена от мусора, он энергично пробил мимо Дэвида Маршалла.

Второй тайм был гораздо более открытым, с хорошими шансами с обеих сторон. Венте, Бойл и Мизиан Маолида приблизились к голу для "Хибс", в то время как Варгас, Шэнкленд, Форрест и Калем Ньюенхоф имели возможности выиграть матч для "Хартс".

Что дальше?

Следующий матч "Хартс" в Шотландской Премьер-лиге состоится дома против Селтика в воскресенье, прямая трансляция на Sky Sports. Начало в 12:00.

Хиберниан примут Росс Каунти в субботу в 15:00.