Гол в дополнительное время отправляет Южную Корею в полуфинал Кубка Азии против удивительной Йордании

АЛЬ-ВАКРА, Катар (AP) - Сон Хын Мин принес Южной Корее драматическую победу со счетом 2:1 над Австралией в дополнительное время в четвертьфинале Кубка Азии в пятницу.

Победа поддержала надежды Южной Кореи на третий титул Кубка Азии и первый с 1960 года. Она создала положение для полуфинала против Иордании, которая впервые в истории достигла полуфинала, победив Таджикистан со счетом 1:0.

Крейг Гудвин принес Австралии преимущество в первом тайме на стадионе "Аль-Джануб". Штрафной удар Хван Хи Чана в компенсированное время привел к дополнительному времени. Великолепный штрафной удар Сона в 104-й минуте обеспечил победу.

Австралия почти вышла вперед на 20-й минуте, когда Джо Хён-у не смог отразить мощный удар Гудвина с края площадки прямо на путь Коннора Меткалфа, который промахнулся.

Затем Хван забил легкий гол, но Соль Ён-у, который сделал передачу с левого фланга, был признан вне игры.

Австралия вышла вперед за три минуты до перерыва. Южная Корея потеряла мяч, и Гудвин хладнокровно волей переправил мяч Натаниэля Аткинсона в дальний угол ворот Хо.

Несмотря на то, что Южная Корея владела большей частью мяча в первом тайме, она не смогла сделать ни одного удара в створ ворот.

Австралия, чемпион 2015 года, должна была увеличить свое преимущество на 8-й минуте второго тайма. Джо сделал отличное двойное спасение после удара Мартина Бойля головой и последующего удара, и когда мяч оказался у Митчелла Дюка, форвард перекинул мяч сверху.

Южная Корея начала наступать, отправляя кроссы в переполненную штрафную площадь, но лучшие шансы были у Австралии в концовке игры.

Затем Сон был сбит в штрафной площади на четвертой минуте компенсированного времени Льюисом Миллером, и Хван забил пенальти, превратив игру в дополнительное время.

Хван почти забил еще один гол через пять минут низким ударом поворотом, который был великолепно спасен у ближнего столба Мэтом Райаном, который быстро встал, чтобы отразить удар головой Ли Канг Ин.

Сон закрепил победу, изогнув штрафной удар с левого угла штрафной площади в верхний угол, заставив Райана безнадежно падать.

Ситуация ухудшилась для Австралии через несколько мгновений после того, как желтая карточка Айдена О'Нила за нарушение Хвана была заменена на красную после видеопросмотра.

Ранее Иордания победила Таджикистан благодаря автоголу Вахдата Ханонова на середине второго тайма в Аль-Райяне.

Ничья на стадионе Ахмад бин Али была разорвана после 66 минут, когда угловой удар отскочил от груди Ханонова и попал в его собственные ворота.

Муса Тамари имел возможность увеличить преимущество Иордании, но его удар с крыла пролетел мимо ворот.

Это побудило Таджикистан к действию. Сильный удар Алишера Шукурова снаружи штрафной площади был спасен Язидом Абулайлой, но среднеазиатская команда не смогла оказать серьезного давления на Иорданию.