Гол Вильямса после возвращения с Кубка Африки помогает Атлетику обыграть Барселону в Кубке.

МАДРИД (AP) - Иньяки Уильямс забил в дополнительное время в тот же день, когда вернулся из раннего выбывания Ганы на Кубке Африки, чтобы привести "Атлетик Бильбао" к победе 4-2 над "Барселоной" и месту в полуфинале Кубка Испании.

Уильямс вышел на замену около 60-й минуты в среду, через два дня после . Он забил отскок от своего собственного удара в стойку на 107-й минуте. Его младший брат, Нико Уильямс, затем закрепил победу в компенсированное время, отправив "Атлетик" в последние четыре сезона подряд.

Это был еще один тяжелый удар для "Барселоны", которая надеялась пройти в полуфинал Кубка второй год подряд. Каталонский клуб ранее в этом году уже упустил шанс выиграть титул, когда проиграл 4-1 "Реалу Мадриду" в финале испанского Суперкубка в Саудовской Аравии.

"Барселона" была выбыта "Атлетиком" в дополнительное время в 1/16 финала Кубка в 2022 году.

"Атлетик" стал вторым в 2019-20 и 2020-21 годах, и был выбыт в полуфиналах последние два сезона - "Осасуной" в 2023 году и "Валенсией" в 2022 году. Клуб из Баскской страны в последний раз выигрывал соревнование в 1984 году.

Уильямс начал матч на скамейке запасных после прибытия в Испанию утром матча между двумя самыми успешными клубами в Кубке - "Барселоной" с 31 титулом и "Атлетиком" с 23.

29-летний нападающий вышел на поле на 59-й минуте и не упустил свой шанс в дополнительное время, забив мяч с близкого расстояния после того, как его первая попытка изнутри площадки ударила в стойку.

"Даже в самых лучших моих мечтах я не мог представить себе это", - сказал Уильямс. - "Все получилось идеально. Вчера я не мог представить себе быть здесь после тяжелого удара (с Ганой)."

Сын ганских родителей, переехавших в Испанию до его рождения, Уильямс имел неудачные выступления, когда Гана не смогла пройти групповой этап на Кубке Африки. Он не забил ни одного гола, когда Гана вернулась домой после .

Это был открытый матч на стадионе Сан-Мамес, с обеими командами, имевшими значительные шансы забить.

Подросток Ламин Ямал имел золотой шанс забить победный гол "Барселоны" в регулярном времени в одиночной ситуации в 86-й минуте, но он промахнулся мимо открытой ворот внутри площадки после обводки вратаря "Атлетика" Хулен Агиррезабалы.

"Когда у вас одиночная игра на выезде, сложно победить", - сказал тренер "Барселоны" Шави Эрнандес. - "Такова Кубок".

"Атлетик" вышел вперед с голом Горки Гурузеты на первой минуте матча.

Гости сравняли счет с голами Роберта Левандовски в 26-й и Ямала в 32-й после хорошего пробега 16-летнего нападающего. Гол Левандовского был случайным, так как мяч отскочил от его ноги, когда защитник пытался отбить его от ворот.

"Атлетик" сравнял счет головой Оихана Санцета в 49-й.

Защитник "Барселоны" Алехандро Бальде должен был быть заменен уже через 23 минуты матча из-за явной мышечной травмы.

"Атлетик", занимающий пятое место в испанской лиге, выиграл шесть матчей подряд во всех соревнованиях, прежде чем проиграть 1-0 "Валенсии" в лиге в субботу.

"Барселона", занимающая третье место в испанской лиге, выиграла шесть из последних семи матчей во всех турнирах.

Лидер испанской лиги "Жирона" проиграл "Мальорке" 3-2 и упустил свой шанс впервые пройти в полуфинал Кубка.

Хозяева вели 3-0 к 35-й минуте благодаря голам Сайла Ларина, Абдона Пратса и Антонио Раййо. "Жирона" забила голы с Кристиана Стуани в 68-й и Савиньо в компенсированное время.

"Жирона" играла вдесятером с 67-й минуты после того, как Раййо был удален с поля с двумя последовательными желтыми карточками за фол, приведший к пенальти, и за жалобу на судью.

Во вторник, 2-1 и впервые с тех пор, как выиграла соревнование четыре сезона назад.

В четверг "Атлетико Мадрид", который выбыл защищающего чемпиона "Реал Мадрид" в 1/16 финала, принимает борющуюся "Севилью", которая занимает место, сразу за пределами зоны вылета в испанской лиге.