Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Грэм Шинни о жизни с болезнью Крона: "Я думал, что моя карьера закончена"

Грейем Шинни вспоминает свой путь в карьере: "Очень ценю все, что достиг в своей карьере, потому что в один момент, когда я был так молод, я думал, что все потеряно".

Шотландский футболист Грейем Шинни рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться из-за болезни Крона, когда ему было всего 18 лет. Он перенес 11 часов операции.

Изначально диагностированный с хроническим заболеванием в 12 лет, Шинни пытался преодолеть боль, начиная строить профессиональную карьеру в футболе в составе команды Инвернесс Каледониан Тистл. Но наступил предел.

"Я боролся со своим состоянием тихо, потому что не хотел сдаваться, но хотел играть в футбол", - рассказал он.

"Я хотел жить полной жизнью, но вместо этого жил на заднем плане с ужасными болями в животе, усталостью и проблемами, связанными с болезнью Крона.

"Мы победили Мортон в Шотландском кубке, и этот матч стал каплей, переполнившей чашу. Мои родители приехали на игру, и я вернулся домой в тот вечер и рухнул.

"Я не мог больше это терпеть, боль стала невыносимой. Мне приходилось принимать ванну практически каждый час, чтобы облегчить боль.

"Я попал в больницу в Инвернессе, и в течение нескольких дней мне сделали серьезную операцию, длившуюся, по-моему, 11 часов.

"Мне удалили часть кишечника, часть толстой кишки, и у меня было три абсцесса, о которых я не знал, и их тоже пришлось дренировать".

Шинни признает, что восстановление было трудным, но его настойчивость помогла ему вернуться с самой низкой точки.

"Вставать с постели было огромной задачей, подойти к окну палаты - следующим этапом, а затем прогуляться по палате.

"Это были маленькие цели, которые я ставил перед собой вместе с врачами, и я боялся: 'Я даже не могу ходить, как я смогу бегать, особенно так, как я бегаю по футбольному полю?'

"'Как я вернусь на тот уровень?' Это было трудно.

"Сразу после операции мое здоровье было самым важным, футбол тогда не был в моих мыслях.

"Было непонятно, смогу ли я вернуться к карьере; смогу ли вернуться на тот уровень, на котором был раньше.

"Терри Бутчер был моим менеджером, который оказал огромное влияние не только на мою футбольную карьеру, дав мне шанс, но и поддерживал меня в это время, посещая меня каждую неделю.

"После выписки из больницы, когда я пытался восстановить свою физическую форму, он был со мной каждую минуту, говоря: 'У тебя всегда будет место, когда ты вернешься'.

"Это было огромной поддержкой для меня, чтобы продолжать двигаться вперед и стремиться к возвращению к пиковой форме".

Шинни вернулся, чтобы помочь Каледониан Тистл завоевать Шотландский кубок в 2015 году, заняв третье место в Шотландской Премьер-лиге и, как следствие, место в Лиге Европы.

После этого он провел четыре сезона в Абердине, а затем выступал за Дерби Каунти и Уиган Атлетик, прежде чем вернуться в Питтодри в 2023 году.

"На моем текущем возрасте (32 года), оглядываясь на все, что я достиг в карьере, я очень благодарен, потому что в один момент я думал, что все потеряно.

"Сидеть здесь сейчас, все еще будучи капитаном Абердина и играя на высоком уровне каждый день, - это для меня благословение, и я ценю каждый день, как он есть".

Шинни по-прежнему борется с болезнью, но говорит, что изменение лекарства помогло ему за последние годы.

"Некоторые дни бывают нормальными, а некоторые - как удар поезда, но я стараюсь как можно больше отдыхать.

"У меня двое детей, поэтому не всегда легко отдохнуть, потому что я стараюсь проводить с ними много времени, но я стараюсь управлять этим как могу, расслабляться, когда нужно, и просто отключаться, чтобы мое тело могло восстановиться.

"Я делаю самостоятельные инъекции каждые две недели, что намного проще, чем принимать таблетки каждый день. Это автоматический инъектор, на верхушке которого есть кнопка, вы просто втыкаете его в ногу, нажимаете кнопку, и все готово".

Один из ста человек в Великобритании страдает от болезни Крона и язвенного колита, двух типов воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), которые вызывают воспаление в различных частях пищеварительной системы.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы